октябрь 28, 2014
Вдвоем: Константин и Валентина Москович
Стаж семейной жизни народного артиста Молдовы, наиста Константина Московича и его супруги Валентины, заслуженной артистки Молдовы, солистки ансамбля народного танца Joc, – 26 лет.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Стаж семейной жизни народного артиста Молдовы, наиста Константина Московича и его супруги Валентины, заслуженной артистки Молдовы, солистки ансамбля народного танца Joc, – 26 лет. Умение слушать, уважение к друг другу и верность – вот что хранит их брак все эти годы. У них двое сыновей: Виктору 24 года, а Кристоферу всего 1 год.

Знакомство

Валентина: Мы познакомились в гостях у моих друзей, коллег из ансамбля Joc. Их семья жила в общежитии филармонии, а Костя (он тогда работал в группе «Легенда») зашел в тот вечер к ним. Он на меня, как говорится, сразу глаз положил. Я же нет. Если честно, мне он показался… старым.

Константин: Да, на «старичков» она не обращала внимания! (Смеется.) Целый год не смотрела в мою сторону.

Валентина: Ну почему не смотрела? В тот день ты был после гастролей, уставший, потому и показался мне старше. Константин часто передавал мне привет через друзей. Иногда мы встречались на концертах, в гостях. Подружились. И чем чаще виделись и общались, тем больше я убеждалась, что это именно тот человек, который мне нужен. Первое свидание Костя назначил зимой. Было очень холодно. Я ждала, ждала, а его всё не было. Решила пойти домой, но не той дорогой, как обычно, а другой. И увидела бегущего сломя голову Костю. Он спешил ко мне после концерта. Это я и называю судьбой.

Когда мы начали встречаться, Костя как-то сказал: «Если случится так, что я предложу тебе выйти за меня замуж, ты хорошо подумай, потому что я не хочу жениться на год или два». Я это запомнила. Когда он предложил мне руку и сердце, я долго думала. Ведь мне было 19 лет – рановато для замужества. Год я протянула. А в 1988 году мы поженились.

Константин: И началась наша семейная жизнь. Мы были веселые, молодые, беззаботные. Часто ездили на гастроли. Концертные графики не совпадали. Увидимся на день-два и снова в поездку. Своего жилья у нас не было, только комната в общежитии. Вначале с нами даже жила подруга Вали. Но как-то уживались. Вообще не задумывались о проблемах. Гуляли, веселились, ходили в гости. Потом у меня начался новый период в жизни, я перешел из одной группы в другую и на протяжении года не получал зарплату. Жили на Валины деньги. И даже это не было проблемой. Это сейчас я понимаю, что материально нам было очень тяжело, а тогда я мог купить Вале цветы на последние три рубля. Помню, было это в начале марта. На остановке возле цирка пожилая женщина продавала тюльпаны. Я взял букет, прихожу домой, стучу в дверь. Открывает Валя: «Что, был на свидании, а она не пришла? Цветы не пригодились?» Вот это да! Кстати, с тех пор я не покупаю цветов.

 

Прибавление в семье

Валентина: Через полтора года после свадьбы у нас родился сын. С рождением ребенка жизнь меняется – уже другие заботы. Всё время уделяешь ему, а собственные интересы отходят на второй план. Я была дома с малышом, а Костя ездил на гастроли. Зарабатывал, делал сольную карьеру, это для артиста очень важно. А через три года и я вышла на работу. И тоже добилась успехов. Так что совмещать семью и карьеру можно. Конечно, это требует сил, трудолюбия и терпения. Потом мы купили квартиру, и жить стало полегче. Я стала меньше гастролировать, Костя наоборот – больше. Но надолго мы не расставались никогда.

Особых традиций у нас в семье нет. Совместный отпуск мы никогда не планировали, потому что наши отпуска не совпадали. На праздниках Костя обычно работает, мы уже привыкли к этому. Единственное, что мы неизменно соблюдали: на Пасху ездили к его и моим родителям, пока они были живы. И сейчас по-прежнему всей семьей собираемся в этот день.

Константин: Как и любая молодая семья, мы жили от зарплаты до зарплаты. Сначала тяжело было, потом полегче. Вот вспомнил один случай. Я насчет подарков для женщин не силен. Но порадовать Валю хотел. Был я в Трускавце, как раз расцвет кооперативной торговли, купил жене цветастое, безумной расцветки платье. Проходит месяц, два, три… Смотрю, Валя платье не надевает, а на полу у порога появилась новая тряпка, что-то отдаленно мне напоминающая. Ну, думаю, спрошу у нее про платье. «Это то, что возле порога? Хорошая тряпка». И я понял: если покупать что-то, надо с супругой советоваться. Вот так и повелось: если делаю покупки, то только по заказу. А вообще Валя у нас и министр финансов, и главный банкир, и домоправительница, и, конечно, отличная мама, воспитательница.

Я не говорю, что мы идеальная семья. В каждой семье бывают ссоры, проблемы. Но важно, чтобы кто-то – муж или жена – мог найти в себе силы выслушать другого, найти силы извиниться. Умение слышать – это вообще талант.

Раньше я страшно ревновал Валю. Тем не менее она всегда первой подходила и тушила конфликт. А сейчас это делаю я. Почему? Потому что семейная жизнь меняет людей. Я был очень своенравный, любил свободу и не хотел ни перед кем отчитываться. Но семейная жизнь вносит свои коррективы. Хочешь не хочешь, становишься более ответственным.

Валентина: У нас счастливая семья, хотя не всегда всё гладко. Мы ведь артисты – понятно, у каждого свои амбиции. Это надо учитывать. И верить друг в друга, в успех, поддерживать.

Константин: Мы все меняемся со временем. Каждый накапливает свой опыт. Важно не растерять чувства, которые были между вами тогда, когда у вас было по одной паре обуви, и тогда, когда у вас их уже не сосчитать. Не все выдерживают такое испытание. Мы сохранили свои чувства. А появление второго ребенка только подтвердило крепость наших чувств.

 

Новый импульс

Валентина: Нас все спрашивают, как мы решились на второго ребенка спустя столько лет? Не могу сказать, что «мы решились». Бог дал, когда посчитал нужным. Могу сказать, что сейчас растить детей намного легче, чем раньше: столько бытовых приспособлений, облегчающих жизнь мамам, появилось. Что касается возраста, то я его не чувствую. Я рожала в Америке. Там шок был, когда узнавали о возрасте старшего сына. А рожать после 40 лет там почти норма – иные понятия, другой образ жизни. Сорок с хвостиком – это не возраст. Друзья были приятно удивлены, что у нас появился малыш (мы не рекламировали грядущее прибавление в семье). Старший сын тоже очень обрадовался. Он всегда мечтал о братике или сестре. Даже сказал нам, что вот стоило мне уехать, как у вас сразу родился ребенок; если бы знал, так уехал бы раньше. Виктор учится в Германии в университете, а всё лето провел с нами. С удовольствием нянчился с Кристи. Кристофер тоже привязался к нему. Когда мы сейчас говорим с сыном по скайпу, малыш слышит, бежит тоже поговорить.

Константин: Когда люди узнавали, что я стал отцом, первый вопрос был: «Что, от второй, молодой жены?» Я отвечал: «Нет, от первой, молодой». (Смеется.)

Валентина: Рождение детей дает новый импульс отношениям. Это большая радость. Я чувствую себя счастливой. Муж и дети – главные ценности для женщины. Если рожаешь в зрелом возрасте, это делает тебя моложе. Константин тоже стал более внимательным отцом, больше времени проводит с сыном. Хотя раньше у него в принципе и времени-то особо не было. Сейчас Кристи, как только видит папу, радостно кричит, тянется к нему.

Константин: Ребенок заставляет держать себя в форме, быть более ответственным. Вот поспорил я со старшим сыном и сбросил несколько килограммов. Рождение детей в зрелом возрасте обязывает быть здоровым, заботиться о том, чтобы были силы поднять их на ноги. И силы появляются!

Сыновья у нас очень разные. Витя был спокойный. А Кристи очень активный, любит все исследовать. Фонтан энергии! Очень любознательный и доброжелательный малыш.

Я говорил Вале, что мечтаю о спокойной старости, о том, как на пенсии мы будем путешествовать, но судьба внесла свои коррективы, и я рад, что живу по новым правилам. Искренне желаю каждому такого простого семейного счастья.

 

АQ опрос

Самое значимое событие в семейной жизни

Валентина: Рождение детей.

Константин: Рождение первого и второго сына.

Любимый фильм

Валентина: «Укрощение строптивого».

Константин: «Однажды в Америке».

Любимый праздник

Валентина: Все праздники.

Константин: Мой день рождения. Люблю получать подарки!

Любимое блюдо

Валентина: Рыба.

Константин: Мамалыга и холодец.

Заветное желание

Валентина: Чтобы дети были здоровыми.

Константин: Хочу проснуться в цивилизованной стране, где уважают и ценят людей, их труд.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.68877553939819