октябрь 27, 2015
Голова болит
Каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал головную боль. Это одна из наиболее частых причин обращения к врачам. Но отчего возникают головные боли, чем отличаются друг от друга, какие из них указывают на серьезные заболевания и как с этим бороться?

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Наш консультант

Стелла Лунгу

Врач-терапевт первой категории

Каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал головную боль. Это одна из наиболее частых причин обращения к врачам. Но отчего возникают головные боли, чем отличаются друг от друга, какие из них указывают на серьезные заболевания и как с этим бороться?

 

Тензионные боли

Самый распространенный вид головной боли, который называют также болью напряжения, периодически возникает у 45% людей. Случайные боли появляются менее 15 раз в месяц, хроническую форму приобретают в 3% случаев.

Симптомы. Слабая умеренная боль в области лба, верхних или боковых сторонах головы. Часто ощущается как несильное давление или стесненность – кажется, что мышцы лба и глазниц слишком напряжены, и расслабить их не получается. Однако тензионные боли не влияют на зрение и координацию, не лишают трудоспособности. Длительность таких болей варьирует от получаса до недели, интенсивность обычно нарастает к вечеру.

Причины. Тензионная боль провоцируется мышечным напряжением затылка и черепной коробки вследствие неполноценного отдыха, перенапряжения, пережитого стресса, а также неправильной осанки, голода или травмы мышц головы и шеи.

Лечение. Поскольку боли редко приобретают регулярный характер, лучшее средство от них – безрецептурные обезболивающие препараты вроде ибупрофена или цитрамона. В случае неэффективности лечащий врач назначает рецептурные болеутоляющие или мышечные релаксанты.

 

Мигрень

Неврологическое заболевание, проявляющееся приступами, которые могут возникать с различной частотой – от 1–2 раз в год до нескольких раз в месяц. Мигренью страдает каждый седьмой взрослый. У женщин мигрень возникает в три раза чаще, чем у мужчин.

Симптомы. Появляются в различном сочетании и характеризуются умеренной или острой болью во всей голове или чередованием разных ее сторон; чувствительностью к свету, шуму или запаху, тошнотой или рвотой, расстройством желудка, потерей аппетита, ощущением жара или холода, усталостью, головокружением, появлением мигающих точек и волнистых линий. Для мигрени характерны повторяющиеся боли, длящиеся около 4 часов и дольше.

Причины. Боль при мигрени имеет множество причин: сосудистые нарушения в определенных структурах головного мозга, нарушения в метаболизме серотонина, нарушение клеточного обмена и др. Возникновению приступов мигрени способствуют стресс, погодные условия, пищевые факторы, алкоголь, контрацептивы. Существует наследственная предрасположенность к развитию мигрени.

Лечение. К сожалению, нет методов полного излечения от мигрени. Правильно подобранные лекарства могут быть эффективными, если принимаются правильно и в небольших количествах. К таким средствам относятся безрецептурные анальгетики, содержащие аспирин и ибупрофен. Если анальгетики и противорвотные средства не помогают, врач-невролог может прописать один из специфических антимигренозных препаратов, воздействующих на патологические процессы, происходящие в головном мозге во время мигренозной атаки (триптаны, эрготамин).

 

Кластерные боли

Редкий вид головных болей, возникающий в юности (до 30 лет) и поражающий примерно 1% населения планеты, причем в 80% случаев – мужчин. Приступ боли, как правило, начинается ночью через 1–2 часа после засыпания. Ночные приступы значительно сильнее дневных. Боли могут полностью исчезнуть на период ремиссии (месяцы, годы) и затем возобновиться снова. У многих кластерные головные боли появляются в одно и то же время года.

Симптомы. Интенсивная, острая, пульсирующая боль с одной стороны головы, как правило, в передней части, около глаза. Может возникать несколько раз в сутки, длится от 15 до 60 минут и сопровождается покраснением глаз, слезоточивостью, насморком, приливом крови к голове. Иногда достигает такой остроты, что человек не может ни двигаться, ни разговаривать.

Причины. Точный биологический механизм кластерных болей наименее изучен. Сезонный характер боли является результатом раздражения или активации определенной области мозга – гипоталамуса. Кроме того, стимулирование чувствительных волокон тройничного нерва провоцирует боль в области глаза. Курильщики и часто употребляющие алкоголь находятся в повышенной группе риска.

Лечение. Проводится под наблюдением врача со строгим выполнением всех его рекомендаций. Наиболее эффективными являются инъекции суматриптана и вдыхание через маску кислорода. Для сокращения длительности кластерного периода и/или уменьшения интенсивности приступов могут быть назначены превентивные препараты (верапамил, преднизон, эрготамина тартрат).

 

Важно!

Часто люди занимаются самолечением, принимают различные обезболивающие таблетки, если у них разболелась голова. Между тем, крайне опасно принимать обезболивающие препараты в большом количестве и дольше 15 дней в месяц, а комбинированные анальгетики дольше 10 дней. Это может привести к тяжелым последствиям. К тому же бесконтрольный прием анальгетиков, особенно в сочетании с барбитуратами, кофеином, некоторыми седативными препаратами, может вызвать угнетение собственных антиболевых мозговых центров.

Головную боль также нельзя пускать на самотек и надеяться, что «сама пройдет», так как это может быть первым симптомом разных болезней: гипертонической болезни, артериальной гипотонии, почечной и эндокринной патологии, заболеваний лор-органов, глаз, а также внутричерепного кровотечения и опухоли мозга. Именно поэтому столь важно вовремя обратиться к врачу.

 

Общие рекомендации

1. Длительная или регулярная головная боль – повод обратиться к неврологу.

2. При повышенном или пониженном артериальном давлении, а также при повышенном внутричерепном давлении и атеросклерозе сосудов мозга необходимо регулярное профилактическое лечение для укрепления сосудов головного мозга.

3. Важно свести к минимуму, а лучше исключить курение, алкоголь, жирную пищу.

4. При сидячей и малоподвижной работе, например, за компьютером, необходимо делать 10-минутные перерывы каждый час, чтобы дать отдохнуть глазам и спине. В это время можно сделать легкий массаж головы, разминать плечи и шею.

5. Как можно чаще надо бывать на свежем воздухе, ходить хотя бы полчаса в день.

6. Грамотно и сбалансированно питаться. Продукты, богатые витаминами C и группы B, способствуют укреплению сосудов и препятствуют развитию сосудистых заболеваний и головной боли.

7. Надо постараться избегать стрессовых ситуаций или хотя бы абстрагироваться от них, не принимать близко к сердцу.

* Не морщи лоб

При головной боли люди рефлекторно морщат лоб. Укол красоты с препаратом ботулотоксина избавит не только от морщинок на лбу, но и от головной боли напряжения. Такой неожиданный эффект обнаружили врачи эстетической медицины, а затем подтвердили и неврологи.



читайте также
SQL exec time = 0.70834064483643