сентябрь 30, 2014
Физкульт-привет!
Почти 50% женщин, занимающихся в фитнес-зале, не добиваются ощутимых результатов. Что же мешает им достичь своей цели?

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Почти 50% женщин, занимающихся в фитнес-зале, не добиваются ощутимых результатов. Что же мешает им достичь своей цели? Чтобы похудеть и иметь подтянутое тело, нужно соблюдать ряд правил. Давай вместе проведем работу над ошибками.

Ошибка 1. Неправильная нагрузка

Перед тем как качать мышцы, нужно разогреться на одном из кардиотренажеров (беговая дорожка, велосипед и др.): во-первых, «холодные» мышцы можно травмировать; во-вторых, разогретые мышцы выдерживают большую нагрузку. Не переусердствуй, долго в начале тренировки заниматься на «кардио» тоже нельзя, оставь силы для других тренажеров – так что достаточно 10 минут. А в конце тренировки, когда накопленный в мышцах гликоген (энергетический резерв) израсходуется, можно вернуться на беговую дорожку – организм как раз готов к сжиганию жировых отложений.

Ошибка 2. Длительный отдых

Результат зависит не от длительности занятий, а от их качества. Конечно, нельзя тренироваться слишком долго, но старайся избегать и длительных перерывов между подходами. Чтобы мышцы не остывали, достаточно 1–1,5 минуты отдыха. На время тренировки лучше отключать или оставлять телефон в раздевалке: он звонит в самый неподходящий момент, а долгий разговор может испортить всю тренировку.

Ошибка 3. Твои ожидания

Не жди мгновенных результатов! Если ты всё делаешь по правилам, то первые изменения будут заметны примерно через месяц. Если дождешься, это станет хорошим стимулом заниматься дальше. 

Ошибка 4. Питание

Нельзя проводить тренировку на голодный желудок, для полноценного занятия не обойтись без запаса энергии. Подойдет легкий завтрак (например, 100 г творога с изюмом и чашка кофе или два яичных белка и тарелочка овсянки).

Еще одно заблуждение, что после тренировки нельзя есть несколько часов. Нет! После физической нагрузки нужно поесть, чтобы восстановить силы. После посещения фитнес-клуба желательно «закрыть углеводное окно»: закусить яблоком, грушей, ягодами или выпить обезжиренный кефир. Через час-полтора можно съесть немного белковой еды со сложными углеводами (пару ложек каши с отварной рыбой, курицей или говядиной).

Ошибка 5. Легкий вес

Не думай, что гантели тяжелее килограмма предназначены только для мужчин. Слишком легкий рабочий вес не позволит тебе дать адекватную нагрузку мышцам. Не бойся «перекачаться» – это практически невозможно. Профессиональные спортсменки, порой пугающие своими бицепсами, добиваются такого результата с помощью специальной тренировочной программы и очень калорийного питания.

Ошибка 6. Выбор упражнений

Можешь не верить, но есть упражнения, которые могут испортить фигуру, поэтому советуем проконсультироваться с профессиональным тренером. Например, некоторые девушки делают боковые наклоны с гантелями, не подозревая, что это упражнение не только не уменьшит талию, но и сделает ее шире. Дело в том, что косые мышцы живота, как и другие группы мышц, имеют свойство растягиваться. Чтобы не получился обратный эффект, внимательно изучай инструкции к тренажерам.

 

***

Мой пульс

110–130 ударов в минуту – вот таким должен быть пульс во время упражнений для эффективного похудения. Данного результата можно добиться, например, во время бега, плавания, аэробики или катаясь на велосипеде.

 

***

Водный режим

Во время тренировок важно не нарушать водный баланс организма. Калории медленнее сгорают даже от небольшой нехватки воды.  

***

30 минут упражнений среднего уровня сложности достаточно, чтобы поддерживать тело в тонусе.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.59773206710815