июль 20, 2017
Брать ли фамилию мужа: за и против
Разбираемся в вопросе, который волнует многих женщин, иногда довольно долгое время даже после свадьбы.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Брать ли фамилию мужа — это вопрос, который только в последние несколько десятилетий стал обсуждаемым. Еще в первой половине XX века и обсуждать было нечего: конечно, брать, какие могут быть варианты? Затем, с переменой общественных настроений, когда женщины начали выходить из тени мужчин, делать карьеры, получать финансовую независимость, смена фамилии при замужестве потеряла свою обязательность. Оказалось, смену фамилии можно обсуждать, задаваться вопросом, «нужно ли мне это». И когда девушки взялись задавать себе этот вопрос, выяснилось, что там полно всяких «но». Неблагозвучная фамилия мужа. Бумажная волокита в процессе смены «вывески». Наконец, нравится своя и не нравится ЕГО...

Под напряжением

Глупо думать, что на брак фамилия мужа как-то влияет — дело не в форме, а в содержании. Взяла, не взяла — брак от этого лучше или хуже не станет. Или станет?Пока невеста и без пяти минут жена думает, на арену выходит Он. Тот самый почти муж. Кивает, выслушивая мягкие доводы, и даже, возможно, эти доводы принимает и понимает. И не исключено, что на вопрос «Ты же не обиделся?» мудро отвечает «Нет, что ты, конечно нет». Но чувство, что между вами возникло напряжение, не уходит...

 

Взять нельзя оставить

Как говорят психологи, отказ взять фамилию мужа воспринимается последним как нежелание стать частью его жизни, точнее, стать частью целого под названием семья. Не берешь фамилию? Значит, не видишь совместного будущего, в чем-то не уверена, не ощущаешь себя с ним в единой связке. Не исключено, что даже самый мудрый мужчина будет вынужден поработать над собой, чтобы принять такое решение будущей жены. 

Плюсы и минусы

Можно взять двойную фамилию. Можно — если не жаль потом бегать по инстанциям — подождать со сменой, то есть сочетаться браком, а фамилию пока не менять. Так или иначе, плюсов от смены фамилии много: и с детьми не будет сложностей, на кого их «записывать», и в глазах общества вы будете единым целым (что тоже важно). Впрочем, тем, кто все-таки не может переступить через себя и сменить фамилию, рефлексировать и корить себя не нужно. Если вы делаете карьеру, и ваша — именно ваша — фамилия уже что-то значит. И даже если вы только начинаете карьерное восхождение и вам, например, комфортней идти наверх под родной фамилией, чем плохо?

 

Каждая третья

Социологи, кстати, отмечают, что сохранить фамилию — обычно прерогатива независимых женщин, четко знающих себя и свои устремления. Так, женщины, сохранившие девичью фамилию, проще находят работу, лучше добиваются успехов и больше зарабатывают. Разумеется, это вовсе не значит, что приверженцы традиционных ценностей менее успешны - нет. Но мир меняется, и то, что раньше было бесспорным, теперь становится темой для дискуссий. Еще 40 лет назад лишь 9% женщин не брали фамилию мужа, сегодня этот показатель — 30%. То есть почти каждая третья, а это признак единства душ, взаимопонимания и умения идти на компромиссы!



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.66126656532288