сентябрь 28, 2017
БАДы для волос: быть или не быть?
Эксперименты с цветом, стрессы, неверный уход, диеты, воздействие ультрафиолета - стоит ли прибегать к помощи пищевых добавок вместо домашних процедур и салонного ухода?

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Во время заключения в тюрьме американский ученый-химик Карл Ренбор решил добавить растертых гвоздей, чтобы восполнить дефицит железа и, таким образом, открыл первый в мире БАД.

Сегодня биологически активные добавки делятся на нутрицевтики и парафармацевтики. Первые являются источниками пищевых веществ, а вторые используются в качестве вспомогательной терапии и профилактики болезней.

Все виды БАДов относятся к продуктам питания, не являясь лекарственными препаратами. В их задачи не входит лечение заболеваний, например, алопеции (облысение). БАды восстанавливают и поддерживают баланс всех необходимых веществ, помогая организму противостоять различным неблагоприятным внешним факторам.

Почему же можно прибегнуть к их помощи?

  • Биологичеки активные добавки для волос не все одинаковы. Их можно разделить на несколько категорий. Одни направлены на решение проблем волосяного стержня: сухость, тусклость, ломкость, снижение эластичности и упругости. Другие укрепляют непосредственно фолликулы, останавливая выпадение волос и стимулируя рост новых, оказывают мощный профилактический эффект.
  • Не все витамины и минералы синтезируются организмом или синтезируются в недостаточном количестве. Для здоровья волос решающее значение имеют витамины группы В и D, а так же кальций и цинк. Несмотря на то, что БАДы не являются лекарствами, добавки с правильным сбалансированным составом вполне могут скорректировать и дополнить организм недостающими полезными компонентами.
  • Многие вещества не только не синтезируются в организме человека. Получить их в нужном объеме вместе с продуктами питания так же сложно. Например, белый пигмент кверцетин укрепляет не только кости и суставы, но и оказывает положительное влияние на состояние волос. Съедать ежедневно по килограмму цветной капусты сложно, а проглотить пару капсул – запросто. Но важно не переесть БАДов: слишком большое количество витаминов будет плохо усваиваться.
  • В отличие от традиционных витаминно-минеральных комплексов, БАДы так же содержат незаменимые жирные кислоты и аминокислоты, ферменты и фитонутриенты – полезные вещества растительного происхождения, получаемые из овощей, фруктов и трав. Для волос более актуальны добавки зеленого чая, хвоща, эхинацеи, пшеницы, всевозможные растительные масла.
  • Сыворотки, масла и прочие продукты для красоты волос в большей степени оказывают мгновенный и визуальный эффект. Гладкость и сияние будут радовать лишь до следующего мытья головы. 
  • Биологически-активные добавки выгодно отличаются от бьюти-средств для наружного применения. Нанесение ампул или маски для волос требует времени, которого вечно не хватает. Не говоря уже о регламенте салонных процедур. Из-за нарушения регулярности лечения, эффект наступает значительно позже или не наступает вовсе. Приучить же себя к приему 1-3 пилюль в день глегче.

А вот причины, почему стоит еще раз подумать

  • Чаще всего производители БАДов заявляют, что производят на 100% натуральные добавки и это стоит проеверять, а не просто доверять. Среди растительных экстрактов в составе могут быть перечислены гормоны или миорелаксанты. Без конкультации медика принимать их не рекомендуется.
  • На упаковке должна быть дата производства и срок годности. В инструкции должны быь перечислены противопоказанияя к применению и возможные побочные реакции. Также должны присутствовать регистрационное удостоверение и документы, указывающие, что это качественный и безопасный продукт.
  • Качественные добавки для волос, в отличие от таблеток для похудения или улучшения сексуальной функции, безопасны для организма. В редких случаях передозировки могут наблюдаться аллергические реакции, тошнота, головокружение. БАДы не следует принимать во время беременности и кормления грудью.
  • Поскольку БАДы не являются лекарственными препаратами, их не тестируют ни на животных, ни на и людях, а значит, нет доказательства их эффективности и безопасности. 



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.93980765342712