Май 27, 2015
Ахиллесова пята. Как бороться с трещинами
Твои ножки перестали выглядеть идеально из-за трещин на пятках? Более того, они болят. Спокойствие, это дело поправимое.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Твои ножки перестали выглядеть идеально из-за трещин на пятках? Более того, они болят. Спокойствие, это дело поправимое. Главное – не откладывай проблему в долгий ящик, а немедленно приступай к ее решению.

Трещины на пятках неприятное, но распространенное явление. А причин тому может быть несколько.

  • Кожные заболевания. Это одна из самых серьезных проблем, которые приводят к появлению трещин. Тем более что мест, где можно подхватить инфекцию, предостаточно: начиная с бассейна и педикюрного кабинета и заканчивая улицей, если ты носишь босоножки. Развитию болезни способствуют ослабленный иммунитет и нарушенное кровообращение. Заниматься самолечением в этом случае нельзя! Так что придется пойти в поликлинику.
  • Недостаток витамина А. Этот витамин участвует в строительстве новых клеток, укрепляет клеточные мембраны и регулирует синтез белков в организме. Поэтому, если его не хватает, также следует обратиться к врачу, а не ставить эксперименты со здоровьем на себе.
  • Неудобная и некачественная обувь. Конечно, каждой из нас хочется видеть в своей коллекции максимальное разнообразие туфелек и босоножек. Но! При всей любви к шопингу и моде не забывай, что обувь должна быть качественной и удобной. Если ты предпочитаешь качеству количество, не удивляйся появлению на пятках трещин (кожа не дышит, ноги потеют, и вот они – трещины). Сюда же можно отнести ношение обуви не по размеру – проблемы гарантированы.
  • Отсутствие ухода. Пятки требуют особого ухода. Ты же увлажняешь лицо кремами и масками? Вот и с пятками надо делать то же самое. А еще не забывать удалять огрубевшую кожу пемзой.
  • Возрастная сухость кожи. Эта проблема появляется у многих после сорока лет, когда снижается интенсивность кровообращения, нарушается питание тканей и органов. Решение – соответствующие косметические средства.

Итак, с проблемами, вызывающими трещины, мы разобрались. Если первые пункты, требующие вмешательства врача, – не твой случай, можно попытаться вернуть здоровье и красоту своим ножкам в домашних условиях.

Ванночки. На 20–25 минут опусти ноги в горячую воду с солью. Вода распарит пятки, а соль заменит скраб. Не забывай про пемзу! После процедуры нанеси на пятки пчелиный воск или жирный детский крем. Также можно делать ванночки из отвара подорожника, крапивы, чистотела или девясила.

Маски. В качестве питательной маски рекомендуют использовать голубую глину (она содержит микроэлементы, которые питают и смягчают кожу) или смесь жирного творога со сметаной и медом. Смыть маску следует через 20 минут после нанесения.

Компрессы. Для компресса отлично подойдет рыбий жир. Перед сном обильно смажь им ступни, обверни полиэтиленовой пленкой и надень хлопчатобумажные носки. Если же ты борешься за права животных (ну и рыб заодно), можно использовать другой рецепт: измельчи капусту и лук, смешай их с медом и небольшим количеством муки (для густоты). И пяткам хорошо, и рыбы не пострадают.

***

Бег на месте

    Регулярно ухаживай за ногами.
    Посещай проверенный педикюрный салон.
    Делай массаж ног – это улучшает кровообращение.
    Покупай качественные кремы для ног.
    Питайся правильно, красота твоих пяток тоже зависит от здоровой еды.

***

! Трещины на пятках могут быть симптомом сахарного диабета.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.55371856689453