ноябрь 09, 2017
6 причин включить гранат в ежедневный рацион!
В спелом гранате может содержаться более тысячи семян, - по этой причине в древние времена этот фрукт считался символом плодовитости, а также средством от бесплодия. Спелый фрукт на ощупь твердый, а его кожура должна быть сухой и однородного оттенка. Вкус спелого фрукта – сладкий и немного терпкий. О главных причинах, почему необходимо употреблять гранат в ежедневном рационе, предлагем узнать в нашей статье!

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Витамины

Плоды граната содержат витамины С, В6, В12, Р, клетчатку, минеральные вещества и микроэлементы: кальций, магний, марганец, фосфор, йод, железо и натрий. В Гранатовом соке находится от 8 до 20% сахара (глюкоза и фруктоза), до 10% лимонной, яблочной, винной, щавелевой, борной, янтарной и других органических кислот, фитонциды, азотистые и дубильные вещества, зола, танин, сернокислые, хлористые и другие соли.

Повышает иммунитет

В 100 граммах граната содержится 21% дневной нормы витамина С. Фрукт обладает сильными антибактериальными свойствами, а также активизирует иммунную систему организма, защищая его от вирусов - остаточно съедать четвертинку одного граната, чтобы укреплять иммунитет.

Укрепляет иммунитет, стенки сосудов, нервную систему и улучшают кроветворение. Гранат рекомендуют пожилым людям и людям, перенесшим хирургические операции.

 

Укрепляет сердце

В гранате содержится пуникалагин (Punicalagin). Это вещество нейтрализует свободные радикалы и повышает антиоксидантный статус. Попадая в организм, оно благотворно влияет на сердце.

Пуникалагин и другие антиоксиданты, содержащиеся в гранате, укрепляют стенки сосудов и снижают уровень «плохого» холестерина.

Защита зубов

Сок граната способствует удалению зубного налета. Кроме того, он обладает противомикробными и противовирусными свойствами и очищает полость рта от бактерий. Благодаря этому снижается риск возникновения болезней десен.

 

Защищает от рака

В соке граната содержатся вещества, препятствующие синтезу эстрогена и блокирующие рост злокачественных новообразований, — эллаготанины. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Американской ассоциации исследований рака, регулярное употребление этого фрукта в несколько раз снижает риск рака молочной железы!

Благодаря высокому содержанию анктиокислительных и антивоспалительных веществ гранатовый сок замедляет рост раковых клеток. 

Повышает гемоглобин

Гемоглобин — это железосодержащий белок, обеспечивающий перенос кислорода в ткани организма. Нормальный уровень гемоглобина в крови у мужчин — 130−160 г/л, у женщин — 120−150 г/л. Если этот уровень ниже, человек ощущает тошноту, головокружение, слабость.

Гранатовый сок часто назначается при анемии, по полстакана три раза в день за полчаса до еды.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.71673083305359