Octombrie 28, 2013
Я ль на свете всех милее, всех румяней и БЕЛЕЕ?
Во все времена фарфоровая кожа являлась символом красоты и ухоженности. Обычно такой кожей могли похвастаться только аристократки, пускавшиеся на всевозможные ухищрения, чтобы сохранить белизну лица.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Во все времена фарфоровая кожа являлась символом красоты и ухоженности. Обычно такой кожей могли похвастаться только аристократки, пускавшиеся на всевозможные ухищрения, чтобы сохранить белизну лица. Но даже если их пример вас не вдохновляет, признайтесь, что всё равно хочется иметь лицо с ровным тоном кожи, не обремененной веснушками или пигментными пятнами.

Зима – время отбеливающих процедур, которые решают ряд косметологических проблем: устраняют пигментные пятна, выравнивают текстуру кожи, убирают постакне, шлифуют рубчики и мелкие шрамы. При помощи отбеливающих процедур можно также избавиться от мелких морщин и веснушек.

Наш консультант

Снежана Жомир

Врач-косметолог

Препаратные методы

Отбеливающие программы более всего показаны тем, кто страдает от гиперпигментации. Эффективные отбеливающие препараты есть в любом профессиональном косметическом бренде. Их действие заключается в подавлении синтеза меланина и защите кожи от воздействия ультрафиолетового излучения, плюс отбеливание при помощи энзимов и других компонентов. В состав обязательно должны входить такие отбеливающие элементы, как койевая и азелаиновая кислоты, арбутин, экстракт солодки, гидрохинон и др. Для домашнего ухода обычно предлагаются отбеливающая маска, отбеливающий крем или сыворотка, энзимный скраб, который растворяет ороговевшие клетки кожи с помощью ферментов.

Не стоит отбеливать кожу самостоятельно. Только при сочетании салонных процедур с домашним уходом можно добиться стойких видимых результатов. Отбеливающая программа обычно длится не менее двух месяцев. Зимний период благодаря отсутствию интенсивного солнечного излучения лучше всего подходит для таких процедур.

Решаем проблему в комплексе

Несмотря на все плюсы препаратного ухода, использование отбеливающих процедур в комплексе с аппаратными методиками многократно усиливает отбеливающий эффект.

Криотерапия – воздействие холодом, чаще всего жидким азотом. Способствует выравниванию структуры кожи.

Микрокристаллическая дермабразия – шлифовка лица с помощью оксида алюминия. Этот порошок обладает абразивным действием, отшелушивает поверхностные омертвевшие клетки кожи и стимулирует ее обновление.

Лазерная шлифовка направлена на обновление рогового слоя. В основе методики лежит применение лазерного луча, проникающего в поверхностные слои кожи. Обновление кожи происходит благодаря устранению старых слоев кожи и последующей ее регенерации.

Для подготовки кожи к отбеливающим процедурам рекомендуется делать специальные пилинги. В зимний период времени показаны и мезотерапевтические процедуры для отбеливания кожи.

Защита для кожи

Во время отбеливающего курса необходимо избегать чрезмерного употребления кофе, не пить свежевыжатый морковный сок, так как он содержит каротин, придающий коже желтый оттенок. Стоит избегать употребления некоторых растений и масел, обладающих фотосенсибилизирующим действием. К ним относятся бергамот, грейпфрут, экстракт лимона, которые притягивают к себе солнечные лучи и стимулируют выработку меланина. Это касается и применения некоторых антибиотиков, содержащих тетрациклин и сульфамид. Во время отбеливающего курса и после него необходимо пользоваться кремом со степенью защиты от ультрафиолетового излучения не менее 50.

Уход круглый год

Если вы склонны к повышенной пигментации, вам необходим постоянный специфический уход за кожей. Круглый год следует пользоваться солнцезащитным кремом: зимой – с SPF 25–30, с весны до середины ноября – не менее 50. На сегодняшний день практически все косметические бренды предлагают дневные кремы с фактором защиты.

Полностью откажитесь от солярия. Не стоит злоупотреблять и естественным загаром, не подставляйте лицо под прямые солнечные лучи. Летом носите крупные очки и широкополые шляпы.

Проверяем здоровье

Пигментация либо высыпания в определенных зонах лица и шеи чаще всего свидетельствуют о заболеваниях печени, желудочно-кишечного тракта, нарушениях в работе эндокринной и гормональной систем организма. Например, если у вас пигментация в области висков или чуть ниже, то, скорее всего, она связана с заболеваниями печени.

Бороться с пигментацией нет смысла, если не устранена вызывающая ее причина. В этом случае необходимо обратиться к специалистам. Отбеливание при гиперпигментации, являющейся симптомом внутреннего заболевания, – не только пустая трата денег и времени, но и может спровоцировать развитие серьезных осложнений. Не стоит обращаться к косметологу, если пятна на лице появились во время беременности. Как правило, это вызвано гормональной перестройкой организма. После родов организм восстанавливается, пигментация исчезает, цвет лица нормализуется.

Противопоказания

Не стоит делать отбеливающие процедуры при демодексе, склонности к куперозу, обострении акне, высыпаниях в острой стадии. Аппаратные воздействия, в особенности лазер, противопоказаны при беременности, грудном вскармливании и тем, кто страдает гипертонией и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

***

Бабушкины рецепты

Отбеливающие маски

Огуречно-белковая

1 ст. л. свежего тертого огурца смешать со взбитым белком (для жирной кожи) или желтком (для сухой кожи). Нанести на лицо на 15–20 минут. Смыть теплой водой.

Из петрушки и кислого молока

1 ст. л. мелко нарезанной зелени петрушки смешать с кислым молоком до образования густой кашицы. Нанести на лицо на 20 минут. Смыть теплой водой, затем нанести питательный крем.

Из капусты и белка

Подходит для жирной и нормальной кожи. Взять по 1 ч. л. тертой капусты, взбитого белка, толокна и сметаны, смешать до получения однородной массы. Наложить на лицо и шею на 15–20 минут, затем смыть теплой водой и ополоснуть холодной.

С эффектом ботокса

Смешать в равных частях по 1 ч. л. меда, картофельного крахмала и морской соли до образования однородной массы. Нанести на очищенное лицо. Когда маска подсохнет, нанести еще несколько слоев. Через 20 минут смыть прохладной водой. Курс – 10–12 масок через день.

Для удаления веснушек

2 ч. л. уксуса, 1 ч. л. лимонного сока и 1 ч. л. воды смешать, ватным тампоном нанести на лицо. Оставить на ночь. Умыться утром.

Скраб

Измельчить 2 ст. л. петрушки. Посыпать зелень солью, чтобы она дала сок. Эту массу круговыми движениями втирать в кожу лица и шеи вечером перед сном.

Лосьон

Взбить 1 яичный желток и 100 г сметаны, добавить 1 ч. л. облепихового масла, 50 мл водки и сок половины лимона. Протирать лицо утром и вечером.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 1.0938608646393