Iunie 02, 2014
Выпускник-2014: Куда пойти учиться?
Бакалавр позади, и самая сложная задача, которая стоит перед тобой сейчас, – какое платье выбрать на выпускной. Но рано расслабляться – впереди университет!

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Бакалавр позади, и самая сложная задача, которая стоит перед тобой сейчас, – какое платье выбрать на выпускной. Но рано расслабляться – впереди университет! Даже если ты всю жизнь знала, что станешь врачом, не спеши переворачивать страницу, AQUARELLE расскажет тебе обо всех нюансах поступления.

 

Что нового?

Зачисление

Прием документов в вузы начнется позже, чем обычно, – 21 июля. Будьте внимательны: университеты могут сами устанавливать периоды подачи заявлений и документов, проведения экзаменов и оглашения результатов. Зачисление в вузы будет проводиться на конкурсной основе, которая стала единой как для бюджетников, так и для контрактников: будут учитываться результаты экзаменов на степень бакалавра, дипломы об окончании средних специальных учебных заведений и грамоты I–III степени, полученные на международных олимпиадах. Зачисление будет проводиться в порядке убывания среднего балла конкурсантов. Университеты также имеют право проводить отборочные мероприятия на свое усмотрение (собеседование, тест по профилирующему предмету и др.).

Выбор университета

В 2014 году выпускники могут подать документы не на три факультета в одном университете, как раньше, а попробовать поступить сразу в несколько вузов. При этом учебные заведения оставляют за собой право решать, на какое количество специальностей одновременно можно подавать заявления. Желающие участвовать в конкурсе сразу в нескольких вузах при поступлении должны предоставить оригиналы и копии предусмотренных регламентом документов. Если абитуриент проходит сразу в несколько вузов, он должен в течение шести дней определиться, в каком именно университете и по какой специальности он будет учиться, и отдать туда оригиналы своих документов. В том случае, если кандидат не уложится в отведенный срок, его место занимают абитуриенты, следующие за ним по количеству баллов. Участие во вступительных конкурсах сразу нескольких учебных заведений позволяет абитуриентам иметь запасной вариант в случае недобора баллов, чтобы не терять год обучения.

Стипендии

Хорошая новость для тех, кто собирается поступать на бюджет: стипендии возрастут на 10%, а студенты, которые будут учиться по специальностям «Медицина», «Педагогика» и «Сельское хозяйство», могут рассчитывать на увеличение стипендии на 20%. На эти нужды в госбюджет Молдовы уже включили 25 миллионов леев. В последний раз стипендии повышали на 30% в 2009 году.

Стирая границы

Молдавские выпускники могут выбрать любое географическое направление для получения высшего образования. Давайте рассмотрим некоторые из них.

Румыния

На 2014/2015 учебный год количество стипендий для молдавских студентов в университетах Румынии возрастет от 5500 до 6000. Документы можно подавать в консульства Румынии в Кишиневе, Кагуле и Бельцах, в зависимости от места проживания. Вместе с заявлением кандидатам надо предоставить следующие документы: заверенные копии дипломов и табели успеваемости, копии паспорта и свидетельства о рождении, медицинскую справку, письменное согласие родителей, фотографии.

Россия

Весной в Российском центре науки и культуры проводится отбор кандидатов на обучение в российских вузах на 2014/2015 учебный год. В Молдову поступили 274 квоты для студентов. В этом году Россия предоставит места в более чем 20 вузах. Выбор специальностей стал шире: добавлены такие факультеты, как «Медицина», «Нефтегазовое дело», «Государственное и социальное управление», «Экономика», «Архитектура» и «Журналистика». Пункты для подачи документов открыты в Кишиневе, Бельцах и Комрате. Соискатель имеет право подать заявление одновременно в шесть учебных заведений.

Германия

Посольство Германии предоставило выпускникам квоты и объявило о старте программы «Международная парламентская стипендия – 2015». В рамках программы, финансируемой Бундестагом, стипендиатов не только зачислят в один из вузов Берлина, но и устроят на работу по будущей специальности.

США

Global UGRAD 2014–2015 – программа университетских стипендий, позволяющая студентам первого и второго курсов в течение одного семестра учиться в одном из университетов или колледжей США. Соглашение на следующий учебный год уже подписано между Молдовой и США на уровне министерств образования. 

Венгрия

Программа сотрудничества в области образования и науки между Министерством просвещения РМ и Министерством человеческих ресурсов Венгрии дает возможность выпускникам Молдовы три года жить и учиться в Венгрии. Предоставлено 15 стипендий для обучения на лиценциате (первый цикл). Всех поступивших обеспечат стипендией, бесплатным проживанием и обучением. Нужно будет оплатить только транспортные расходы.

Болгария

Предоставлены пять стипендий на обучение в болгарских университетах в 2014/2015 учебном году. «Филология», «Туризм», «Технологии и методы в авиации», «Религиозное искусство», «Связи с общественностью» – вот список факультетов, на которые можно подавать документы.

Словакия

Правительство Словакии предоставило Молдове шесть стипендий на учебу в вузах по следующим направлениям: «Социальные науки», «Сельское хозяйство», «Бизнес и администрирование», «Медицина», «Ветеринария», «Фармацевтика». Документы можно подавать онлайн или через быструю почту.

***

Документы, необходимые для поступления

- Паспорт (с пропиской).

- Документ об образовании (оригинал с приложениями и копия).

- Медицинская справка.

- Фотографии (размер 3 х 4), 6 штук.

- Заявление (бланк выдается в приемной комиссии).

- Дипломы и грамоты.

***

Не совершай ошибку!

1. Не выбирай профессию под влиянием друзей. Не иди в вуз «за компанию» с кем-то.

2. Наведи справки о профессии, которой отдаешь предпочтение. Поинтересуйся, какие перспективы для устройства по специальности у тебя там, где ты планируешь жить и работать.

3. Не переноси плохое отношение к представителю той или иной профессии на саму профессию.

4. Не увлекайся только одной, парадной, стороной профессии (у «медали» всегда есть и оборотная сторона).

5. Трезво оцени свои способности, особенности характера, которые могут помешать учебе в вузе.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 2.1850137710571