Aprilie 13, 2014
Вера Терентьев: «А еще я скромная…»
Я считаю, что мне повезло. Я стала ведущей новостей стремительно, минуя репортерство и другую закадровую работу. Но это не означает, что я не понимаю, какую ответственность возложило на меня руководство канала.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

AQ-досье

Ведущая программы новостей на канале TV7.

Выпускница факультета журналистики и общественных коммуникаций ULIM.

Окончила мастерат по специальности PR в ULIM.

Возраст – 23 года

Цвет глаз – карие

Параметры – 90/58/89

AQ-инфо

Знак зодиака: Рыбы.

Детское прозвище: Веруца.

Талисман: крестик.

Любимая актриса: Софи Лорен.

Любимая телеведущая: Мелания Меделяну (Realitatea TV, Румыния).

Любимый цвет: голубой и белый.

Любимые цветы: ландыши, подснежники, нарциссы.

В моем холодильнике нельзя найти… жирную пищу.

Лучший подарок… мне еще предстоит получить.

Я мечтаю… о создании счастливой семьи.

Я никогда бы не… подвела своих близких.

 

Весной этого года мы проводили конкурс на звание самой сексуальной, стильной и известной женщины Кишинева. Одной из победительниц, вошедшей в пятерку лучших, стала ведущая канала TV7 Вера Терентьев.

Вы вошли в пятерку самых сексуальных женщин Кишинева по мнению AQUARELLE. Это что-то изменило в вашей жизни?

Это стало для меня приятным сюрпризом. В Кишиневе много интересных девушек, и у меня были достойные конкурентки. Так что я довольна итогами. Ну а близкие мне люди утверждают, что четвертая позиция в рейтинге – заслуженное отражение реальности (смеется).

Как Вы попали на телевидение?

К решению стать журналистом я пришла скорее интуитивно, еще будучи в лицее. В студенческие годы сотрудничала с радиостанциями и с одним телеканалом. Работала и дикторшей новостей на радио. Ну а весной 2006 года я стала вести Cotidian на TV7.

К моменту прихода на TV7 определенную школу дикции и постановки голоса я ужу успела пройти, но здесь моя задача усложнилась: на нашем канале новости снимают средним планом, поэтому ведущий должен уметь контролировать жесты, мимику, осанку. Всеми этими навыками приходилось овладевать быстро, и я, видимо, хорошо справилась, раз прошла только неделю «стенки» – это когда новости «проигрываются», как репетиция спектакля. Затем вышла в прямой эфир.

Я считаю, что мне повезло. Я стала ведущей новостей стремительно, минуя репортерство и другую закадровую работу. Но это не означает, что я не понимаю, какую ответственность возложило на меня руководство канала. Просто я отношусь к тем людям, которые знают, что нужно много и упорно работать. И я умею работать, в том числе над собой.

Каким был ваш первый прямой эфир?

Сейчас с улыбкой вспоминаю, что тогда больше переживали директор, редактор, режиссеры и другие коллеги. Я же чувствовала себя абсолютно спокойной. Но когда произнесла первые слова приветствия: «Добрый день...», по спине пробежал холодок. Но я сосредоточилась на словах, на новостях, и волнение улетучилось.

Какими качествами нужно обладать, чтобы стать телеведущей?

Самое главное – это целеустремленность и упорный труд, причем для любой профессии. Если эти качества есть, успех обязательно вас настигнет (улыбается). А для телеведущей еще важны телегеничность, хорошие голосовые данные, дикция, умение верно подчеркивать идеи, способность удерживать внимание зрителей.

Какая вы на работе?

Коллеги и друзья говорят, что я энергичная, динамичная, полная жизни, общительная, романтичная, иногда серьезная… Да, еще скромная (смеется).

Опишите обычный день телеведущей.

По утрам, несколько раз в неделю, занимаюсь фитнесом. Примерно в 11 часов прихожу на работу. Просматриваю новостные ленты, читаю тексты репортажей, редактирую вступления к некоторым материалам – готовлюсь к выходу в эфир. Иногда еду на съемки. Правда, у нас четко определены обязанности репортеров и ведущих, поэтому на съемки я езжу только, если в этом действительно есть острая необходимость. Просмотрев все репортажи, иду в гримерную. И лишь потом выхожу в прямой эфир. Раньше у меня был выход в эфир и в 17:30, сейчас я веду только ночной Cotidian, в 22:30.

Каков он, стиль новостей от Веры Терентьев?

Я представляю новости в динамичном, энергичном стиле, и думаю, это увлекает телезрителей. Эффект помимо текста создается мимикой, жестикуляцией. Если удается удержать зрительское внимание, и человек не переключился на другой канал, – все сделано правильно.

Вам не хотелось бы перейти от новостной программы к авторской?

Такая перспектива привлекает, но серьезнее я обдумаю эту идею позже. Хочу еще немного набраться опыта, ведь для авторской программы нужны опыт и определенный статус. Другими словами, мне еще нужно повзрослеть. А если вас интересуют приоритеты в данном направлении, то моя передача была бы связана с политикой – что-то вроде политических комментариев или ток-шоу.

Ради чего вы смогли бы отказаться от телевидения?

Ради рождения ребенка, но лишь на время.

Что для вас на первом плане – телевидение или любовь?

К счастью, меня не ставят перед таким выбором. Утром, мне хочется идти на работу, а вечером домой. Так что у меня любовь и работа сосуществуют в гармонии.

Вы получаете отклики на свои программы?

Да. Причем обычно звонят на работу и требуют именно ведущую – не все понимают, что помимо ведущей есть другие журналисты, которые работают на разных этапах подготовки новостей. Иногда могут позвонить и спросить что-то совершенно невероятное или попросить что-либо уточнить. Например, когда у нас в программе прошла информация о том, что снимается новый фильм, и требуются актеры, самым  «хитовым» вопросом недели был: «Где можно записаться на кастинг?»

Что смотрит телезритель Вера Терентьев?

В основном новостные программы. Особенно мне нравятся новости на румынском канале Realitatea TV. Это позволяет мне наблюдать за коллегами, учиться у некоторых из них, но в то же время вырабатывать свой собственный стиль.

Ваш стиль в обычной жизни и на телеэкране сильно различается?

Предпочитаю классический стиль одежды, так что в «экранном» варианте чувствую себя вполне уютно. Когда необходимо пробежаться по магазинам, предпочитаю спортивный стиль. Что касается макияжа, до прихода на TV7 у меня был свои представления о нем. Теперь, когда над моим внешним видом работают профессионалы, я в нерабочее время стремлюсь к более естественному виду.

Люди узнают Вас на улице?

Редко, тем более что на улице я не похожа на себя «студийную». Если и узнают, то чаще всего по голосу.

Когда обычные девушки вечером ходят на свидания, вы работаете. А как же личная жизнь?

Хватает времени и на нее (смеется). В моем понимании, женщина не может жить и самореализоваться вне любви, вне чувств. Именно любовь является тем двигателем, который позволяет идти вперед, делает счастливой. Это нелегко, но совместимо – счастливая личная жизнь и успешная карьера.

Значит, новости от Веры Терентьев так хороши потому, что она влюблена? А если вдруг что-то случится, новости станут грустнее?

Нет, как женщина я не могу допустить, чтобы возникли проблемы в моей личной жизни, а как профессионал – чтобы эмоции взяли надо мной верх. Так что, если и поколеблют меня волны жизни, зрители этого не заметят.

Каким должен быть мужчина, чтобы понравиться Вере Терентьев?

Прежде всего, он должен быть духовно развитым, обладать культурой общения и поведения. А еще он должен быть ухоженным. Думаю, с таким человеком всякому будет приятно общаться. Именно этими качествами меня и покорил мой избранник.

Вы тусовщица или избегаете публичности?

Я бываю на разных мероприятиях, когда меня приглашают и есть свободное время. Светских мероприятий не так уж много в Кишиневе, так что они пока не успели мне надоесть.

Как вы отдыхаете?

По субботам и воскресеньям, когда не выхожу в эфир, гуляю или читаю, ухаживаю за цветами. Читать я люблю, только делаю это своеобразно – читаю сразу несколько книг, в зависимости от настроения. Вот мой молодой человек и решил попробовать «перевоспитать» меня. Купил толстенную (800 страниц!) книгу Мак Нейла «Восхождение Запада» и сказал: «Пока не дочитаешь, к другим книгам не подходи!» Но я так не могу, меня тянет читать еще что-нибудь параллельно, особенно книги по специальности.

Какую новость Вы мечтаете объявить? Чтобы все запомнили, что ее объявила Вера Терентьев, как, например, все помнят о том, что Победу объявил Юрий Левитан.

Наверное, новость о том, что Молдову принимают в Европейский Союз.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 2.457070350647