Octombrie 01, 2014
Учиться и работать
«Феномен» работающего студента становится у нас очень распространенным. Причины для параллельного с работой обучения у всех разные, а вот проблемы похожие. Как, совмещая работу с учебой, успевать и там, и там?

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

 «Феномен» работающего студента становится у нас очень распространенным. Причины для параллельного с работой обучения у всех разные, а вот проблемы похожие.

Как, совмещая работу с учебой, успевать и там, и там?

Совместить несовместимое

Обсуди с руководством свою проблему. Начальник может быть и не в восторге от этой идеи, опасаясь, что пострадает работа. Твоя задача – правильно подать новость и обговорить детали. Убеди шефа в том, что твоя работоспособность из-за учебы не снизится. Да, возможно, тебе иногда придется уходить с работы пораньше, но в остальное время ты будешь выкладываться на 200%. Предложи начальнику составить дополнительный договор, в котором будут прописаны все нюансы, чтобы избежать недопонимания.

Договорись в деканате. Если ты работаешь полный рабочий день, и форма обучения в вузе стационарная, договорись о свободном посещении лекций. Получить соответствующее разрешение работающему студенту довольно хлопотно. Большую роль играет отношение деканата к подобной практике и преподавателей к конкретному студенту. Иногда, если это возможно, студенту предлагают перейти на заочное обучение. Но, скорее всего, договориться получится, хотя свободное посещение может и не распространяться на семинары, лабораторные работы и сессию. Такие моменты и должны быть оговорены в дополнительном договоре с шефом. 

Заручись поддержкой близких. Одновременно работать, учиться и вести домашнее хозяйство сложно. Без посторонней помощи тебя надолго не хватит, поэтому переложи часть обязанностей на родных. Что именно возьмет на себя муж, вам решать. Мужчины прекрасно справляются с женскими обязанностями (закупить продукты, сварить обед, вымыть посуду, постирать и т.д.), когда этого хотят.

Планируй свой день. Внимательно понаблюдай, на что уходит твое время. И тогда поймешь, что такие «мелочи», как просмотр соцстранички в сети, переписка со знакомой, разговоры по телефону с подружкой и другие, отнимают не минуты, а часы. Придется на время учебы «вернуться в реальность» и сократить время для виртуального общения. Если у тебя есть и другие занятия, отнимающие много времени и мешающие достижению поставленных целей, беги от них.

Составь гибкий график и придерживайся его. Учитывай возможности появления новых задач – у работающего студента они бывают довольно часто.

Будь организованной. Заведи календарик, в котором будут отмечены даты сдачи важных проектов. Забудь о «потом» и приступай их выполнению заранее.

Не нервничай! Когда тебе будет казаться, что совмещать работу и учебу – непосильная задача (а таких моментов не избежать), не сдавайся! Помни, что многие через это проходили, сталкивались с теми же проблемами, и справились. Ты тоже сможешь, главное – не останавливаться и не жалеть себя.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 8.2005240917206