Martie 26, 2015
Учеба за границей. Вперед к мечте!
Каких-то 10 лет назад учеба за границей в престижном университете считалась признаком элитарности. Сейчас же любой молодой человек или девушка из Молдовы, может получить образование за рубежом бесплатно

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Каких-то 10 лет назад учеба за границей в престижном университете считалась признаком элитарности. Сейчас же любой молодой человек или девушка из Молдовы, обладая определенным багажом знаний, может получить качественное образование за рубежом бесплатно. Для этого нужны не деньги, а информация о том, как получить стипендию и куда подавать заявки. Проверено на собственном опыте!

Определи цель

Для непосвященных в вопросы разнообразия возможностей, предоставляемых молдавской молодежи зарубежными университетами, открывшееся море стипендий может стать сродни культурному шоку. Поэтому очень важно перед тем, как начать искать предложения об учебе за границей, определиться, в какой именно сфере тебе хотелось бы учиться и, главное, зачем? Когда знаешь, что ищешь, затрачиваешь меньше нервов и других ресурсов на поиски.

Найти стипендию можно в разных сферах: от сельского хозяйства до дизайна одежды. То же самое и со страной: учиться можно как в Минске, так и в Токио. И тут важно знать, для чего тебе нужен диплом в этой сфере либо данном регионе. Некоторым не важно, какую выбрать специальность, они желают выучить определенный язык и просто пожить в далекой стране. Другие хотят стать профессионалами в определенной области, и тут нужно оценивать не страну обучения, а рейтинг университета, отзывы выпускников.

Подготовь документы

При подаче заявок на зарубежные образовательные программы нужно подготовить стандартный пакет документов. Это грамотно составленное резюме на иностранном языке (чаще всего требуется резюме на английском языке в формате Europass), сканированные версии дипломов о среднем и, если имеется, высшем образовании, минимум два рекомендательных письма от профессионалов из академической либо общественной сферы, мотивационное письмо, список публикаций. Каждый вуз (образовательная программа) обычно разрабатывает и дополнительную анкету с вопросами, заполнение которой не стоит откладывать до последнего дня. Всё должно быть на уровне!

Если выбранная специальность преподается на иностранном языке, нужно предоставить сертификат о владении иностранным языком (к примеру, результаты TOEFL, IELTS) или иное доказательство владения языком (в моем случае это было письмо из англоязычного журнала, где я печаталась). Все документы внимательно изучаются, поэтому хитрить не стоит, добавляя в свое резюме участие в несуществующих конференциях. Зато волонтерский опыт, примеры твоей гражданской активности очень ценятся при поступлении.

Тет-а-тет

Итак, ты прошла отборочный тур, и теперь тебе предстоит очное интервью с руководителями образовательной программы или преподавателями. Ты претендуешь на хорошую стипендию или еще круче – полное покрытие расходов, связанных с обучением, а это значит, что университет должен быть уверен, что деньги будут инвестированы в тебя не зря. Покажи серьезность своих намерений и докажи долгосрочность своих профессиональных устремлений. Нелишним будет потренироваться с носителями иностранного языка в беседе.

Будь готова как к стандартным вопросам («Почему вы выбрали эту специальность?», «Что планируете делать после окончания университета?» и др.), так и к вопросам из области выбранной специальности, а также относительно темы, которой посвятишь дипломную работу. Зарубежные профессора предпочитают креативных и амбициозных студентов, поэтому, даже если не знаешь ответа на вопрос, – импровизируй. Излишняя скромность тут ни к чему: лучше выложить все свои достижения на суд, чем оставить о себе впечатление «ни рыба, ни мясо». Внешний вид тоже важен: фривольный наряд может исказить впечатление, однако излишняя строгость может сковывать тебя в беседе.

В поисках шанса

Резюме подготовлено, профессиональная сфера выбрана, экзамены международного уровня, подтверждающие знание иностранного языка, сданы. Теперь можно искать свой билет к мечте.

AQUARELLE собрал для тебя коллекцию самых полезных ресурсов для поиска возможностей образования за рубежом. Дело за тобой и… госпожой удачей!

Не стоит быть слишком самонадеянной, и, отправив одну безупречную заявку, ждать успеха. Лучше подстраховаться. Подготовь не только план B, но и C, D… Путь к учебе за границей может лежать через бессонные ночи у монитора и нервную, поминутную проверку электронной почты. Кстати, если пройдешь, ситуация не изменится: стандарты обучения за рубежом в десятки раз выше, и трудиться придется каждый день, чтобы не потерять стипендию или вовремя сдать все эссе. Ты к этому точно готова?

Кристина Реул

Магистр в области международных отношений ЕС, College of Europe (Бельгия)

 

Кристина, почему ты решила учиться за границей?

На мое решение повлияло несколько факторов, но главное – мне хотелось получить международный опыт, пожить в другом социальном и культурном окружении, с другими образовательными подходами, выйти из своей зоны комфорта, в конце концов. Я рада, что решилась на это и благодарна родителям за поддержку.

 

Каким был процесс отбора?

Возможности обучения за рубежом со стипендией я искала в интернете. Увидев объявление от College of Europe, внимательно проанализировала куррикуллум, виды предоставляемых стипендий и отзывы студентов. Процесс отбора проходил в два этапа: анкета и интервью. Сначала меня выбрали на основе анкетирования, а потом пригласили на интервью с представителями университета. К счастью, меня не просто зачислили в университет, но и выделили стипендию.

 

Сложно было найти работу в Молдове после учебы, адаптироваться к местным реалиям?

Нелегко, но в итоге поиски завершились успешно. Меня приняли на стажировку в Румынский Центр Европейских Политик, сейчас я ассистент проектов в составе этой организации.

Рекомендовала бы ты другим молдавским студентам учиться за границей?

Безусловно, да – будь то академическая программа, стажировка, программа обмена Erasmus или другой международный опыт. Что касается программ обучения, то я бы посоветовала хорошо проанализировать все опции перед тем, как подавать заявку. Хорошенько подумайте, что будете делать дальше с этим дипломом, востребована ли эта специальность в стране, где планируете обосноваться. И, конечно же, друзья. Обзаведитесь друзьями там, куда отправитесь, – это ваше большое богатство.

От Минобразования, с любовью

*Около 6000 стипендий на обучение за границей будут предоставлены молдавской молодежи на 2015–2016 учебный год на основе 50 международных договоров, заключенных между Правительством Республики Молдова и правительствами других государств. Больше всего – 5500 стипендий – предоставлено на основе контракта, заключенного с Румынией. Желающие смогут поехать на учебу в Россию, Болгарию, Турцию, Словакию, Чехию, Литву, Китай, Катар.

*Другая возможность учиться за границей – это специальные образовательные программы правительств других стран, к примеру, Правительства Франции (Французский Альянс), Правительства США (Программы Flex, Fulbright, Muski и др.), Правительства Германии (DAAD).

*Начиная с 1 января 2014 года, молодежь из Молдовы может подавать документы на программы академической мобильности в рамках программы ЕС Erasmus+, которая открыта и для стран Восточного Партнерства. Это уникальная возможность в течение нескольких лет магистерской программы обучаться в двух или более университетах Европы, получая стипендию и деньги на покрытие транспортных расходов.

*Студенты стран Восточного Партнерства имеют шанс получить также стипендии для обучения в докторантуре на основе программы Marie Skłodowska-Curie.

*В то же время молдавские студенты могут участвовать в программах академической мобильности, предоставленных Советом Европы, ЮНЕСКО, Центральной Европейской Инициативой и др.

*Информация о вышеперечисленных программах представлена на сайте Министерства образования в разделе «Стипендии» www.edu.md.

На собственном опыте

В 2013–2014 годах я обучалась в рамках магистерской программы «Права человека и демократизация в странах Восточного Партнерства и Южного Кавказа». Программа длилась два семестра: первый – в Ереванском Государственном Университете, второй – в Белорусском Государственном Университете. Межрегиональная программа дает возможность получить теоретические и практические знания, которые будут применимы и для Молдовы. 90% лекций ведется на английском языке, остальные – на русском. Эта программа инициирована Советом Европы, и ее диплом признается во всем мире. Если повезет, и ты пройдешь, то будешь получать хорошую стипендию, которая позволит сконцентрироваться на учебе, а твои транспортные расходы будут оплачиваться.

Рекомендую! Подробности на сайте программы http://www.regionalmaster.net/



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.66679120063782