Mai 30, 2013
TORCH-инфекции – враг беременных
Любая беременная женщина опасается за здоровье будущего малыша. Современные методы лабораторной диагностики позволяют быстро определить, угрожают ли развитию плода опасные инфекции.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Наш консультант

Руслан Самойленко

Акушер-гинеколог высшей категории

Любая беременная женщина опасается за здоровье будущего малыша. Современные методы лабораторной диагностики позволяют быстро определить, угрожают ли развитию плода опасные инфекции. В первую очередь это касается так называемых TORCH-инфекций.

Всемирная организация здравоохранения выделила инфекции, вызывающие серьезные патологии плода при заражении во время беременности, в отдельный комплекс, получивший название TORCH: ТО – Toxoplasmosis (токсоплазмоз), R – Rubella (краснуха), C – Сytomegalovirus (цитомегаловирус), H – Herpes (герпес).

Несомненно, во время беременности любая инфекция может представлять опасность, так как наиболее уязвимой для вируса является молодая ткань, а в организме женщины таковой является ткань плода. Однако самыми опасными для здоровья и жизни плода являются именно эти четыре заболевания. Особенно, когда беременная женщина заражается одной из них впервые.

Токсоплазмоз

Заболевший токсоплазмозом для окружающих не опасен: передача инфекции через кровь, воздушно-капельным и половым путями исключена. Болезнь, как правило, проходит бессимптомно либо своими проявлениями напоминает грипп. Плод может заразиться только при остром токсоплазмозе у матери, при первичном заражении, в остальных же случаях антитела матери защищают его. При первичном инфицировании на ранних сроках поражается центральная нервная система плода, возможны микроцефалия, гидроцефалия и пр. При более позднем инфицировании болезнь проявляется у плода желтухой, поражением сердечно-сосудистой системы, селезенки, печени и пр. При прогрессирующем токсоплазмозе беременность советуют прервать.

Во избежание заражения токсоплазмозом не рекомендуется употреблять в пищу недоваренное или недожаренное мясо (говядина инфицирована в 30%, свинина – в 40%, куриное мясо – почти в 90% случаев), контактировать с потенциальными источниками заражения (домашним скотом, грызунами). А вот опасность заражения от кошек преувеличена. У домашнего кота, который всю жизнь находился у вас в квартире, токсоплазмы, скорее всего, нет. Так что выгонять бедное животное на улицу не стоит, достаточно ограничить общение с ним: не позволять спать с собой и облизывать себя, тщательно мыть руки.

Краснуха

Это единственная из всех TORCH-инфекций, от которой существует вакцина. Во всем цивилизованном мире девочкам и молодым женщинам до 25 лет делают эту прививку. Краснуха передается воздушно-капельным путем. Основное проявление болезни – мелкая пятнисто-папулезная сыпь, которая появляется практически одновременно на всей поверхности кожи. Очень заразна. Вирус краснухи «любит» ткани эмбриона. При инфицировании в первые 8 недель беременности смерть плода наступает в 80% случаев, до 12 недель – примерно в 25%. Вирус поражает нервную ткань плода, ткани глаза, сердце, ЦНС. Профилактика и лечение в данном случае неэффективны. Инфицирование краснухой в первый триместр беременности – это повод для ее прерывания. Заболевание на более поздних сроках обычно не влечет непоправимых аномалий развития плода, однако возможно его отставание в росте. В таких случаях рекомендуют провести общеукрепляющую терапию, профилактику недостаточности плаценты. При заражении на последнем месяце беременности ребенок может родиться с клиническими проявлениями болезни (врожденная краснуха). В последнем случае болезнь протекает так же, как у детей, заразившихся вне материнской утробы, и не чревата столь трагическими последствиями, как при заражении в начале беременности. К счастью, большинство беременных (около 85%) уже имеют защитные антитела к вирусу краснухи, поскольку переболели этой инфекцией в детстве, и повторное заражение им не грозит.

Цитомегаловирус

Цитомегаловирус (ЦМВ) может присутствовать в организме всю жизнь: в слюне, моче, выделениях из половых органов, крови. Передается половым путем, от матери к ребенку при грудном вскармливании. Клинические проявления ЦМВ-инфекции зависят от состояния иммунитета человека. Иными словами, проникновение вируса в организм не обязательно влечет за собой болезнь. Однако если иммунитет человека по тем или иным причинам значительно ослаблен, вирус активизируется, может поражать практически все системы организма или отдельные органы.

К плоду ЦМВ проникает через плаценту. Особенно опасно впервые заразиться ЦМВ в первые 12 недель, когда очень высок риск развития пороков у плода (до 31%). Цитомегаловирус может привести к невынашиванию беременности, поражению ЦНС и головного мозга, а также к гибели плода или новорожденного. Ребенок может заразиться, проходя через родовые пути, – в таком случае возможны задержка психического и физического развития, эпилепсия, церебральный паралич. Если женщина переболела до наступления беременности (в этом случае в ее организме вырабатываются антитела), то даже при обострении болезни риск для плода снижается до 2%. Если до наступления беременности антитела не были обнаружены, рекомендуется ежемесячное исследование крови, которое не позволит упустить первичное заражение, наиболее опасное для плода.

Герпес

Различают вирусы герпеса I и II типов. «Простуда на губах» в 70% случаев вызывается вирусом герпеса I типа, тогда как половые органы в основном поражает вирус герпеса II типа. В случае повторяющихся угроз прерывания беременности и привычного невынашивания стоит сдать анализы на герпетическую инфекцию.

Герпес передается воздушно-капельным и половым путями, а также через плаценту от матери к плоду. Если в первой половине беременности женщина впервые заражается герпесом, высока вероятность неразвивающейся беременности и выкидышей из-за фатальных повреждений плода. При первичном заражении в более поздние сроки могут быть поздние выкидыши, преждевременные роды. Вероятность заражения плода значительно снижается, если мать инфицировалась до беременности, даже если во время беременности наблюдаются обострения. В этом случае в последние две недели до родов необходимо тщательно осмотреть родовые пути, взять мазок на вирус герпеса из половых путей. В родах заражение происходит при наличии высыпания на половых органах. Поэтому если наблюдаются герпетические высыпания или зафиксировано выделение вируса, то во избежание инфицирования новорожденного врачи обычно рекомендуют кесарево сечение.

Ответственный подход

Сознательным парам необходимо сдать анализ крови на выявление этих четырех инфекций до наступления беременности. В случае необходимости пройти соответствующее лечение и только потом планировать беременность. Если же беременность незапланированная, то сделать это необходимо на самых ранних сроках. Иногда обследуется не только мать, но и отец ребенка, так как цитомегаловирус, например, передается через сперму. Если анализы покажут, что в крови матери есть защитные антитела к этим инфекциям, можно не волноваться. При отсутствии антител женщина должна быть очень осторожной, чтобы обезопасить себя и плод, регулярно проходить повторные анализы в течение беременности.

***

Профилактика и здравый смысл

– Укреплять иммунитет, то есть сопротивляемость организма вирусам и инфекциям.

– Тщательно следить за гигиеной рук и половых органов.

 – Подвергать мясо и рыбу достаточной термической обработке.

– Мыть овощи, фрукты, зелень.

– Проверять домашних животных на наличие вирусов, не контактировать с чужими питомцами и уличными животными.

– Не контактировать с больными.

– Прививаться (для краснухи не существует других профилактических мер).

– Вести грамотную половую жизнь с надежным здоровым партнером.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.89093232154846