Aprilie 01, 2012
Так ли уж страшен климакс?
Когда-нибудь менопауза наступает в жизни каждой женщины. Вопросы, связанные с ее наступлением, проявлениями и последствиями, интересуют всех женщин без исключения.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Так ли уж страшен климакс?

Когда-нибудь менопауза наступает в жизни каждой женщины. Вопросы, связанные с ее наступлением, проявлениями и последствиями, интересуют всех женщин без исключения.

Наш консультант

Руслан Самойленко

Акушер-гинеколог высшей категории Центра охраны здоровья матери и ребенка


Доктор, скажите, пожалуйста, возможна ли беременность во время менопаузы?

Светлана

Менопауза (или климакс) в буквальном смысле означает «полное прекращение менструаций». Однако у гинекологов этим понятием принято обозначать довольно длительный период, в течение которого происходят различные изменения, связанные с прекращением функционирования яичников.

Условно климакс делят на три фазы: пременопауза – от начала снижения функции яичников до менопаузы, перименопауза – период пре- и постменопаузы, включающий еще год после менопаузы, и постменопауза – период жизни после менопаузы и до старости. Другими словами, при менопаузе женщина из репродуктивного периода переходит в непродуктивный, т.е. постепенно теряет способность к зачатию и рождению ребенка. Часто уже с началом пременопаузы отмечаются изменения в функциональном состоянии многих органов и систем. Во время климакса нарушается связь между гипоталамусом, гипофизом и яичниками, последние перестают реагировать на поступающие «команды». Это происходит постепенно, индивидуально в каждом случае. Овуляция происходит всё реже, выработка половых гормонов замедляется, следовательно, длительность менструальных циклов варьирует в значительных пределах. Подобное явление в период климакса длится в среднем 6–12 месяцев, хотя может занимать и несколько лет.

Мне 49 лет. Замужем уже 28 лет, муж со мной нежен и ласков. Менструации нерегулярные, думаю, что у меня климакс. Беспокоит другое: при интимной близости выраженная сухость и боль, хотя желание всегда есть. Дело в климаксе или в чем-то другом?

Илона

Ваше состояние, скорее всего, можно расценить как преклимактерическое. Точнее ответить можно после исследования гормонального фона. После обследования врач назначит вам ЗГТ (заместительную гормональную терапию). Эта практика принята во всем мире, не надо этого бояться. При правильно подобранной ЗГТ решается множество проблем: от сексуальных расстройств до профилактики и лечения остеопороза. Так что помочь вам не только можно, но и нужно.

У моей сестры врачи диагностировали климакс в 34 года. Месячных уже год как нет. При проверке на УЗИ сказали, что матка сужается, как при климаксе. Может ли быть такое, и что в данном случае делать?

Кэтэлина

Отсутствие менструаций в течение 6 месяцев и более у женщин репродуктивного возраста (от 16 до 45 лет) называют аменореей. Аменорея по большей части является не самостоятельным диагнозом, а симптомом неких нарушений в организме: физиологических, биохимических, генетических или даже эмоционально-психологических. Вашей сестре надо пройти полное диагностическое обследование у врача-гинеколога-эндокринолога.

Что же касается климакса, то он наступает в среднем в 52 года. Случаи, когда менструации прекращаются в 38–40 лет, называются преждевременной менопаузой, или ранним климаксом. Характеризуется ранний климакс стандартными для этого периода симптомами: прекращением менструации, высоким уровнем гонадотропинов и низким уровнем эстрогенов в крови, частыми приливами и т. д. При этом климактерический синдром, как правило, протекает особенно тяжело и длительно. Негативные последствия раннего климакса довольно просто устраняются с помощью заместительной гормональной терапии.

Есть ли какие-нибудь средства, чтобы оттянуть наступление климакса? И что делать, чтобы климакс проходил более мягко?

Ольга

В настоящее время производится немало лекарственных препаратов, помогающих смягчить проявления климакса. Вам надо обратиться к врачу-гинекологу, сдать анализы на гормоны и выполнять рекомендации врача.

Три месяца назад я испытала сильнейший эмоциональный стресс, и с того времени произошел сбой в регулярности месячных, появилось ощущение приливов. Неужели это климакс? Но мне важна половая жизнь, мне всего 45 лет! Какие перспективы у моего организма?

Людмила

Обратитесь к врачу-гинекологу и пройдите необходимое обследование для диагностики климакса. Сексуальная жизнь продолжается и после климакса, но, когда женщина приближается к возрастному рубежу 45–46 лет, ее жизнь начинает приобретать новые оттенки. И хотя менструации еще не дают сбоев, а врачи даже рекомендуют использовать контрацептивные препараты для предохранения, в репродуктивной системе женского организма постепенно развиваются инволюционные процессы, результатом которых становится снижение синтеза половых гормонов в яичниках. Женщина вступает в пору климакса. Процессы, происходящие с ней, с одной стороны, типичны, а с другой – индивидуальны. Организм может по-разному реагировать на те или иные изменения гормонального фона: например, у кого-то наблюдается тенденция к увеличению веса, а другие, напротив, заметно худеют.

Мне 43 года, не живу половой жизнью около 8 лет. Менструации не было последние 3 месяца, но в этом месяце началась. Месячные очень болезненные и обильные, похоже на маточное кровотечение. Что мне делать?

Мария

Обратиться к врачу! Дисфункциональные маточные кровотечения (ДМК), по данным медицинской статистики, беспокоят примерно 55–60% женщин в период, предшествующий менопаузе. Как правило, они проявляются на фоне нерегулярных менструальных циклов и задержек менструаций до нескольких недель. Причин подобного нарушения может быть множество: эмоционально-психологические стрессы, физическое или умственное перенапряжение, черепно-мозговые травмы, гиповитаминозы, воспалительные заболевания половых органов, эндокринные нарушения и нейроэндокринные заболевания, интоксикации различного рода. Только специальное обследование может установить, из-за чего возникло ДМК в конкретном случае. Кроме того, важно проанализировать характер выделений. На основании данных, полученных путем осмотра и анализов, врач делает вывод о причинах ДМК и назначает женщине лечение. На сегодняшний день практикуют два способа избавления женщины от дисфункционального маточного кровотечения – хирургический и гормональный.

Какие продукты могут облегчить симптомы менопаузы? Следует ли принимать биодобавки после менопаузы?

Елена

Растительная пища, которая содержит изофлавониды, работает в организме как более слабая форма эстрогена и может облегчить симптомы менопаузы. Некоторые из них помогут снизить уровень холестерола и облегчить приливы жара и ночную потливость. Изофлавониды содержатся в соевых продуктах, таких как тофу и соевое молоко. Чтобы уменьшить выраженность и частоту приливов жара, избегайте острой пищи, кофеина и алкоголя.

Что касается биодобавок, то, поскольку существует прямая зависимость между недостатком эстрогена после менопаузы и развитием остеопороза, прием некоторых препаратов в сочетании со здоровым питанием может предотвратить появление этого заболевания. Прежде всего речь идет о препаратах кальция и витамине Д. Перед приемом добавки с кальцием проконсультируйтесь с доктором. Будьте осторожны и не принимайте более 2000 мг кальция в день – это может создать риск болезней почек. Витамин Е поможет сократить потоотделение и приливы.

 

Екатерина Быдзина



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 2.5116195678711