Septembrie 30, 2012
Сверхурочная работа
Рабочий день давно закончился, а ты продолжаешь корпеть над проектом. Знакомая многим ситуация, но не все знают, должны ли оплачиваться эти часы и можно ли отказаться от дополнительной нагрузки.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Наш консультант

Виталий Нагачевский (Юрист)

Рабочий день давно закончился, а ты продолжаешь корпеть над проектом. Знакомая многим ситуация, но не все знают, должны ли оплачиваться эти часы и можно ли отказаться от дополнительной нагрузки.

По данным фонда WageIndicator, в среднем четверо из десяти офисных сотрудников работают больше времени, оговоренного в их трудовом договоре. В Молдове, согласно Трудовому кодексу, продолжительность рабочего дня составляет 8 часов. В случае производственной необходимости руководитель предприятия должен издать приказ о сверхурочной работе, которая должна дополнительно оплачиваться. А если ты сама решила поработать несколько лишних часов, чтобы вовремя сдать проект, это не признается сверхурочной работой и не оплачивается.

Без спроса

По закону руководство имеет право привлечь сотрудника к сверхурочной работе только с его согласия. Но если речь идет о работе, связанной с обороной страны, устранением последствий стихийного бедствия, угрозой имуществу работодателя, невозможностью прервать трудовой процесс, о планах на вечер придется забыть. В случаях, не прописанных в Трудовом кодексе, работник имеет право отказаться от сверхурочной работы, и уволить его за это нельзя.

Трудовой максимум

Работодатель, конечно, вправе привлечь тебя к сверхурочной работе, но это не означает, что ты обязана сутки напролет сидеть в офисе. Согласно Трудовому кодексу, рабочий день при любых обстоятельствах не должен превышать 12 часов. В течение года сотрудник может работать сверхурочно не более 120 часов, в исключительных случаях и с согласия сотрудника – до 240 часов.

Оплата сверхтруда

В сверхурочной работе радует тот факт, что она выше оплачивается. При повременной оплате труда первые два часа оплачиваются минимум в полуторном размере, а последующие часы – минимум в двойном размере. При сдельной оплате труда за сверхурочную работу тебе обязаны доплатить не менее 50% тарифной ставки работника соответствующего разряда с повременной оплатой труда за первые два часа и полную тарифную ставку за последующие часы.

Право на отказ

Тот факт, что начальству срочно требуются дополнительные трудовые резервы, еще не означает, что никто не сможет избежать сверхурочной работы. Если тебе нет 18 лет, ты беременна, находишься в послеродовом отпуске или переработки тебе противопоказаны по состоянию здоровья, босс не имеет права задерживать тебя на работе.

Работа по выходным

Трудовой кодекс запрещает работать в праздничные и выходные дни. Исключение составляют ситуации, когда речь идет о безопасности страны, сохранности имущества предприятия и т. д. Работа по выходным оплачивается так же, как и сверхурочная. Брать вместо денег отгул законодательство запрещает.

 



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.53254771232605