Februarie 20, 2014
Служебный этикет - правила и нормы
В зависимости, что за общество берется за основу, этикет подразделяется на светский, служебный или деловой, дипломатический и ряд других.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Если под понятием «этикет» понимается система общепринятых правил поведения, то есть, в отличие от более широкого понятия «этика», здесь постулируются именно внешние проявления поведения человека в обществе. Тем не менее, в зависимости, что за общество берется за основу, этикет подразделяется на светский, служебный или деловой, дипломатический и ряд других. Что касается служебного этикета, то он включает в себя правила взаимоотношений между коллегами на работе, особенности взаимодействия между подчиненными и их начальниками, а также правила контактирования с клиентами и партнерами.

Служебный этикет - правила и нормы.Речевой этикет
Самым большим разделом служебного этикета, и, пожалуй, наиболее важным, является этикет речевой. Речевой этикет – это комплекс технологий и моделей ведения разговоров. Причем разговоров самого разного уровня: от приветствия коллег, до ведения сложных деловых переговоров с клиентами.

Так, огромное значение в речевом этикете уделяется обращению. В некоторых компаниях принято обращение к собеседнику по имени. В России это характерно для компаний с большой долей иностранного участия. Однако здесь есть особенности. Так, если между работниками существует иерархический разрыв в несколько ступеней или большая разница в возрасте, то используется традиционное обращение по «имени-отчеству». Кстати, определенной «подсказкой» является, то, как оформлена электронная подпись человека в его переписке.

Если пятидесятилетний мужчина в своих e-mail именует себя «Сергеев Сергей», и более того, именно так он Вам представляется во время телефонных переговоров, то так к нему и следует обращаться.

Естественно, такого рода нюансы не прописываются ни в каком кодексе корпоративной этики. А если, где-то они и прописаны, то это неправильный кодекс. Отношения людей очень многогранны, невозможно регламентировать всё.

Нельзя, например, обязать всех обращаться друг к другу строго на «вы». Но невозможно и установить, в каких случаях можно осуществить переход от «вы» к «ты», а также кто может быть инициатором такого перехода. Это происходит уже по неписаным законам этикета.
Различия между служебным и светским формами этикета.

В целом, правила служебного этикета согласуются с обычными правилами вежливости, с тем, что именуется светским этикетом. Однако не стоит забывать выражение «Дружба дружбой, а служба службой». Все-таки, на работе люди являются в первую очередь коллегами, приятельские отношения не принято чрезмерно афишировать. Соответственно, определенные различия между служебным и светским этикетами существуют.

Например, кто открывает двери и проходит первым? Обычно, мужчина открывает дверь и пропускает женщину вперед. Согласно же служебному этикету, дверь открывает тот, кто ближе к ней стоит. Аналогичная ситуация с лифтом: первым входит ближайший работник.
Если по правилам светского этикета при встрече первым здороваться должен мужчина, а вот руку первой подает женщина, то по служебному этикету все в зависимости от ситуации. Во всяком случае, старший по рангу подает руку первым.

А вот если вне работы за обед в ресторане или в кафе всегда расплачивается мужчина, то по правилам этикета служебного, платит пригласившая сторона. Единственно, если руководитель был приглашен подчиненным, то он может и перехватить право оплатить счет.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.58163595199585