Februarie 19, 2014
Шкатулка Пандоры: цепочки, ожерелья, колье
Украшения дополняют образ, позволяют подчеркнуть индивидуальность женщины. Цепочки, ожерелья и колье акцентируют область шеи и притягивают внимание окружающих.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Украшения дополняют образ человека, позволяя подчеркнуть его индивидуальность. Разнообразные виды цепочек, ожерелий и колье акцентируют область шеи и декольте, притягивая внимание окружающих к неоспоримым достоинствам внешности женщины.

Восточное колье с аметистами, колье в восточном стиле, ожерелье и колье от Шанель

Цепочки – это украшения в виде соединенных между собой звеньев из металлической проволоки. Цепочки используются для закрепления кулонов и подвесок, для создания ожерелий и колье в сочетании с различными камнями, но могут применяться и как самостоятельные украшения. Цепочка из драгоценного металла с крупными звеньями уместна в любой ситуации: смотрится элегантно и изысканно, сочетается и с нарядной одеждой, и с деловым костюмом.

Для изготовления цепочек используется золото, серебро, платина, титан, палладий и различные сплавы из меди с последующим серебрением и золочением. Они могут быть с тонкими, и с крупными звеньями.

Выделяют следующие виды переплетений цепочек:

  • панцирные – плетения, в которых звенья изогнуты и лежат в одной плоскости;
  • якорные - плетения, в которых звенья расположены перпендикулярно друг к другу;
  • плетения «перлины» - цепочки со звеньями в виде шариков.
  • венецианские – плетения, в которых звенья имеют прямоугольное сечение;
  • витые;
  • комбинированные.

Цепочка должна прочно застегиваться с помощью различных по конструкции замков - кольцевых, пружинящих, шомпольных, цилиндрических, шпрингельных карабинчиком, с заводным колечком.

Виды плетений цепочек

 

Используя основные виды переплетений цепочек в различных сочетаниях с применением проволоки различной толщины, сечения и огранки, применяя двойные и тройные звенья, получают массу фантазийных вариантов изделий. Самыми известными видами переплетений цепочек являются: фигаро, ромбо, бисмарк, улитка, колос, лав и т.д

Интересны украшения с использованием множества цепочек, которые могут быть связаны узлом или лежать в несколько рядов. При этом сочетается золото различных цветов или разнородные металлы, а также - разнообразные виды плетений цепочек в одном изделии.

Колье с цветами и колье в античном стиле Classic Antique

Колье из цепей и колье с мотивом капли

Колье из цепей с цветами и ожерелье в виде цветка Lanvin


Ожерельем называется шейное украшение в виде жесткого обруча, цепочки со вставками из камней или состоящее из подвижно соединенных элементов, расположенных вокруг шеи. Вставки и декоративные элементы ожерелья должны быть либо одинаковыми, либо близкими по размерам.

В XVIII-XIX вв. ожерельем также называли бархотку – украшение в виде бархатной или атласной ленты, на которой крепилась подвеска.

Какими бывают модели ожерелий? Популярным видом ожерелья была ривьера – украшение из драгоценных камней, плотно прилегающих друг к другу так, что соединения между ними не было видно. Изготовленная из бриллиантов ривьера сверкала, как водный поток, поэтому и получила такое название, ведь в переводе с французского языка Riviere означает «река». Подобные изделия встречаются в современной моде, только они утратили свое первоначальное название.

Колье из янтаря, колье от Lanvin, колье пластрон

 

Ожерелье в виде металлического обруча, известное с глубокой древности, называется гривной. Эффектное и элегантное ожерелье в виде гладкого и блестящего обруча – мечта многих модниц в наши дни, правда, гривной его никто не называет. Просто обруч!

Ожерелье из бус – простое по идее, но очень эффектное украшение. Бусы могут быть крупными и мелкими, из драгоценных или поделочных камней, прозрачными или не очень – в любом случае получается красиво!

Колье представляет собой нарядное шейное украшение, имеющее сложное композиционное решение с выделением центральной части изделия. К краям колье элементы уменьшаются, заканчиваясь цепочкой или шнуром.

Колье Дженифер Лопес, колье от Шанель на Лейтон Мистер, колье-ожерелье змеи (из модного показа)

Ожерелье гривна и браслет к комплекту, колье цветы Зак Позен 2012

Ожерелье-ошейник, колье этно Donna Karan 2012, колье в виде крокодила на Монике Белуччи

 

Виды колье:

  • металлические - из золота, платины, серебра, палладия, титана, сплавов;
  • колье из цепочек;
  • неметаллические – из бусин, кожи, перьев, тканей;
  • с бриллиантовыми вставками;
  • с жемчужными вставками;
  • с вставками из драгоценных камней;
  • колье – пластроны;
  • фантазийные.

В композиции колье используются цветочные и анималистические мотивы, геометрические решения элементов, традиционные каплеобразные подвески, а также - любые возможные фантазийные варианты.

Колье с изумрудами и бриллиантами на Ким Кардашьян, колье в виде змеи (в стиле Ар Нуво) на Изабель Аджани, бриллиантовое колье на Малике Шерават (Индия)

 

Одним из самых выразительных видов модных украшений является колье-пластрон в виде широкого, массивного аксессуара, закрывающего грудь. В переводе с французского языка это слово означает «манишка». Такое колье из поделочных камней можно носить поверх водолазки или однотонной кофточки – оно украсит любую вещь, а выполненное из дерева, перьев или кожи будет прекрасным дополнением к костюмам этнографического стиля. Колье с цветочными мотивами из полимерной глины дополнит летний романтический сарафан, а изготовленное из черной кожи и металла подойдет к изделиям рокерского стиля.

Многоуровневые украшения – тренд моды - 2012: в ансамбле костюма можно сочетать цепи, кулоны, колье и ожерелья – все сразу! Главное условие: изделия должны быть массивными, броскими и их должно быть много!

Колье Габило и геометрия в колье Бюрберри

 

Используя разнообразные виды цепочек, ожерелий и колье, можно создавать различные образы и выглядеть всегда ново и неординарно!



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.80318188667297