Februarie 19, 2014
Польза и вред солярия
Многие из нас мечтают о красивом загаре. И дело не в том, что мы все так уж хотим быть коричневого оттенка– дело, скорее, во всеобщей уверенности в том, что загар маскирует все недостатки кожи.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Не так давно ученые окончательно смогли подтвердить факт, которого многие боялись: посещение солярия в возрасте до 40 лет, почти вдвое увеличивает риск появления у молодых людей рака кожи.
 
Исследование было проведено австралийскими учеными во главе с доктором Энн Кастом в университете Мельбурна. Это первое исследование в этой области, которое учитывает возрастные ограничения. Результаты исследования показали, что загорание в солярии вызывает приблизительно 3/4 меланом - злокачественных опухолей, и удваивает риск развития рака кожи, если первое посещение было до 20 лет.
 
"По нашим оценкам, более 16 процентов случаев развития злокачественных опухолей, пигментных клеток у молодых людей в Австралии можно было бы предотвратить, просто не посещая солярии", - говорит доктор Энн Каст.
 
16% - это значительная цифра, вызывающая опасение у австралийцев, однако в других уголках земного шара общая картина может измениться, цифры могут быть наверняка выше в других странах. Доктор Каст говорит, что команда целенаправленно исследовало воздействия солярия на развитие меланомы у людей до 40 лет, потому что возрастные различия никогда не были в центре внимания, да и молодые люди более склонны использовать солярий, чем люди постарше. Существует все больше свидетельств, что использование соляриев связано с риском развития раковых заболеваний кожи, но восприимчивость людей к воздействию вредного ультрафиолетового излучения неизвестна.
 
Как показало исследование, посещение соляриев в более раннем возрасте, а также общее количество сеансов, еще более увеличивает риск развития злокачественных опухолей. Исследователи опросили более 600 человек в возрасте от 18 до 39, имевшие диагноз рак кожи, сосредоточив основное внимание на регулярности посещения ими соляриев. "Это имеет большое значение для здравоохранения, для определения рисков развития меланом, связанных с использованием солярия", - говорит доктор Каст, - "И, к сожалению, использование соляриев все больше распространяется в развитых странах".



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 1.0327739715576