Aprilie 10, 2014
Озкан Алкан: Главное в мужчине – надежность
Главный залог успеха – это благоприятные отклики наших гостей, которые возвращаются сюда снова и снова. Ведь репутацию отелю создают именно его постояльцы.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

AQ-досье

Родился 10 декабря 1969 года в городе Орду, Турция.

Окончил Школу туризма и гостиничного управления, Чукуровский университет, факультет экономики и бизнес-администрирования.

В гостиничном бизнесе с 1982 года.

По гороскопу – Стрелец.

***

AQ-инфо

Спорт: волейбол

Время года: осень

Город: Стамбул и Гавана

Место отдыха: курорт Кемер в Анталии, Рио-де-Жанейро

 

Как складывалась Ваша карьера, прежде чем Вы стали генеральным менеджером Leogrand Hotel and Convention Center?

В 14 лет я был уже помощником официанта в гостинице. До 1990 года, то есть к моменту окончания университета, я успел набраться опыта во всех областях гостиничного бизнеса, хотя работал только во время летних каникул и занятия никогда не прогуливал. Кстати, все отели, в которых я работал, находились в курортной зоне. Однако началом своей профессиональной карьеры я все-таки считаю должность служащего рецепции в отеле Hilton International в турецком городе Мерсин. Конкурсный отбор на эту должность был очень серьезным, на нее претендовали 268 самых сильных выпускников университета, в числе которых был и я. Надо ли говорить, что получить должность в основном штате команды гостиницы было для меня вопросом огромной важности и престижа.

Почему же Вы ушли с этой работы?

У каждого мужчины есть долг перед Родиной, и он должен его исполнить. Так что, проработав полтора года в отеле, я ушел в армию. Мне очень повезло – меня назначили ответственным за поставки продуктов питания и напитков в ресторан армейской гостиницы в Fenerbahce Army Hotel. Постояльцами этого отеля были в основном высокопоставленные офицеры из разных стран. Отслужив, я вернулся в Hilton (только на этот раз в Стамбул) и приступил к обязанностям менеджера рецепции. Спустя два года меня повысили, назначив менеджером отеля в ночную смену. В мои обязанности помимо всего прочего входило проведение специальных тренингов по подготовке менеджеров рецепции для региональных отелей сети Hilton.

Другими словами, за девять лет, которые я там проработал, я накопил огромный опыт управленческой деятельности. Естественно, он мне пригодился и в 2002 году, когда я стал генеральным менеджером другой пятизвездочной гостиницы Стамбула – Grand Cevahir Hotel & Convention Center, и когда затем я переехал в Казахстан, заняв должность менеджера Intercontinental Hotel в Астане. Конечно, благодаря профессиональному опыту я и сегодня являюсь генеральным менеджером LEOGRAND HOTEL & CONVENTION CENTER.

Каковы были Ваши первые впечатления о Кишиневе?

Знаете, очень немногие столицы могут похвастаться большим количеством парков. Организация озеленения города является одной из самых трудно осуществимых задач для местных властей многих мегаполисов. Но здесь такой проблемы нет. В Кишиневе многоэтажные здания запросто могут находиться рядом с парком. Удачная гармония между современной архитектурой и естественной природой делает этот город особенно красивым. Конечно же, зеленая столица не могла не удивить меня.

Скорее всего, Вы уже освоились в Молдове. Скажите, начав работать здесь, Вы почувствовали разницу менталитетов?

Первое впечатление о молдавском народе: «Какие здесь гостеприимные и улыбающиеся люди!» Самое удивительное, что ваш народ относится одинаково дружелюбно абсолютно ко всем иностранцам, которые приезжают в Молдову. А ведь далеко не везде люди чувствуют ответственность за своих гостей. Бывает, приезжаешь в какую-нибудь страну, тебе, вроде, и улыбаются, и отвечают вежливо, но ты все равно чувствуешь неискренность. А здесь сразу попадаешь в невероятно оптимистичную, позитивную атмосферу. Лично меня это всегда подбадривает и заряжает положительными эмоциями.

Сталкивались ли Вы уже с какими-нибудь особенностями молдавского бизнеса?

Надо сразу оговориться, что Молдова – относительно молодая страна, она стала независимой всего пятнадцать лет назад. Понятно, что за такой короткий период, рассчитывая на одну только конституцию, изменить всю систему невозможно. Но мне кажется, что у вашей страны хорошее будущее. Молдавский бизнес быстро развивается, так что можно надеяться, что очень скоро он выйдет на принципиально новый, более профессиональный уровень. Хотя надо признать, что некоторые сферы бизнеса в вашей стране находятся еще на начальных стадиях развития.

Что касается людей, то единственное различие, которое могу отметить, – это несколько иное отношение здешних людей ко времени. Несмотря на то, что у всех вроде бы существует четко распланированный распорядок дня, многие могут позволить себе опоздать на встречу или забыть позвонить и отменить ее. Наверное, так происходит, потому что в вашей стране все относятся друг к другу по-товарищески. Хотя я все равно считаю, что пунктуальность – обязательное качество деловых людей.

LEOGRAND – единственный в Кишиневе отель, соответствующий мировым стандартам. Расскажите нам поподробнее о мировых стандартах. Скажем, что обозначают четыре звезды?

Вообще-то, согласно международным стандартам, мы имеем все основания называться пятизвездочным отелем, но все-таки предпочитаем классифицировать его как четырехзвездочный – такова наша стратегия. Четыре звезды присваиваются отелю, если у него больше ста номеров, каждый из которых оснащен ванной комнатой, если в нем есть отдельные лифты для гостей и обслуживающего персонала. В четырехзвездочной гостинице обеспечен 24-часовой сервис, есть фитнес-центр, танцевальный зал, хотя бы один ресторан и бар, а также специально спроектированные и оборудованные номера для инвалидов.

Но престиж и безупречная репутация отеля зависят не от количества звезд, не так ли?

Главный залог успеха – это благоприятные отклики наших гостей, которые возвращаются сюда снова и снова. Ведь репутацию отелю создают именно его постояльцы. Наша задача – сделать так, чтобы каждый чувствовал себя здесь как дома. Для этого мы предоставляем сервис международного уровня: комфортные условия проживания, высококлассное техническое оснащение номеров и залов, профессиональное качественное обслуживание, огромный выбор блюд и напитков.

Если человек приходит в ресторан, в котором его вкусно кормят, хорошо обслуживают, создают ему домашнюю атмосферу уюта, то у него остаются самые приятные впечатления. А когда он по окончании ужина заглядывает в счет и думает, что качество услуг, оказанных ему, намного выше, то это и есть наш успех!

Как много зависит от того, кто стоит у руля компании?

От руководителя зависит многое, но не все. Менеджер определяет стратегию и принимает решения, которые в той или иной мере определяют будущее компании. Он также проводит тренинги, то есть инструктирует обслуживающий персонал, и, конечно же, следит за тем, насколько точно и качественно персонал выполняет свои прямые обязанности, в которые входит оказание гостеприимства и постоянного внимания абсолютно всем клиентам. Разумеется, генеральный менеджер, будь то мужчина или женщина, не может лично уследить за всем, что происходит в его компании, так как он не супермен, обладающий сверхъестественными способностями. Именно поэтому он должен стать советчиком и тренером для всей гостиничной команды, чтобы быть полностью уверенным в компетентности своих подчиненных, от которых во многом зависит, понравится клиенту в отеле или нет. Хотя если честно, то все равно за все отвечает главный менеджер.

По-вашему, каким должен быть идеальный руководитель?

Идеальных менеджеров не бывает. Мы все люди, у всех бывают взлеты и падения. Даже лучшие из лучших время от времени совершают ошибки. И все же хороший менеджер, по-моему, должен быть, прежде всего, настоящим лидером. Это необходимо для того, чтобы вести за собой команду, обеспечить каждому подчиненному уверенность в завтрашнем дне и в успехе, не дать усомниться в твоем профессионализме. Работая с людьми, необходимо сочетать демократичность, тактичность и настойчивость, думать не только о компании, но и об ее сотрудниках. Профессиональный менеджер всегда четко и ясно представляет цели, к которым он ведет свою команду.

Что оказалось для Вас самым трудным в постижении науки управления?

Считается, что нет ничего труднее, чем найти общий язык с людьми другой ментальности. Однако для меня в этом плане все удачно сложилось – я очень быстро подружился со всем коллективом LEOGRAND, мы уважаем и ценим друг друга. Самое сложное для меня – управлять гостиницей, которая находится далеко от индустриально развитых стран, технически это очень проблематично. Еще один нелегкий момент – это то, что приходится все время быть в разъездах, подолгу жить в чужих странах. Но я уже привык к такому образу жизни. В конце концов, я сам выбрал такую работу.

У Вас каждый день, наверное, по минутам расписан?

Не по минутам, а по часам. Я считаю, что день должен быть построен так, как мы его себе изначально запланировали. Кроме того, мы должны быть готовы к неожиданным ситуациям и возникающим проблемам. Другими словами, распорядок дня очень важен для деловых людей.

Как Вы проводите свободное время?

Если честно, то мне всегда было трудно найти время на отдых и развлечения. Но я стараюсь каждый день хотя бы полчаса выделять себе на отдых и ничегонеделание. Если выдается свободная минутка, предпочитаю почитать книгу в тишине своей комнаты. Люблю поиграть боулинг, попариться в сауне.

Конечно, мне нравится узнавать другие города Молдовы. Я считаю, что нужно знать географию, историю и традиции страны, в которой я живу. Так что не удивляйтесь, если увидите меня среди людей на базаре или в деревне, поедающим мамалыгу.

Каким, по-вашему, должен быть настоящий мужчина?

Думаю, на этот вопрос объективно могут ответить только женщины. На мой взгляд, главное в мужчине – надежность. Мужчина также должен нести ответственность за семью, принимать решения, быть обходительным и галантным, но уметь проявлять, когда надо, настойчивость и волевой характер. Красавцем мужчине быть необязательно, разве что только для своей женщины. Разумеется, настоящий мужчина должен уметь по-настоящему любить, любить ту женщину, которая его достойна. Кстати, в отношениях я консерватор и считаю, что без доверия любви не бывает.

Наверное, скучаете по семье?

Безусловно, я очень скучаю по жене Илкай, детям Оюзхан и Аслыхан. К сожалению, моя семья не смогла приехать со мной в Кишинев, потому что сейчас дети учатся в школе Ферикёй в Стамбуле. Я мечтаю, чтобы в будущем они стали уважаемыми людьми и чтобы их уважали не за то, что занимают высокую должность, а за то, что они Личности с большой буквы. А какую профессию они изберут, это их личный выбор.

У нас Вы надолго планируете задержаться?

Трудно сказать. Думаю, пока не реализую все цели, которые стоят передо мной и компанией.

Какие, если не секрет?

Мы обещали журналистам, что станем первой международной гостиничной сетью Молдовы. Это – главная цель, которую мы собираемся реализовать в этом году. LEOGRAND CONVENTION CENTER станет местом проведения ряда престижных мероприятий международного уровня. В наших силах добиться того, чтобы люди, услышав о каком-нибудь намечающемся событии, ассоциировали его с LEOGRAND HOTEL & CONVENTION CENTER.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.51412630081177