Decembrie 25, 2015
Надежда Вербицкая. Я журналист 24 часа в сутки
В середине сентября 2015 года в обновленной сетке вещания телеканала Realitatea-TV вновь появилась полноценная новостная программа на русском языке.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

В середине сентября 2015 года в обновленной сетке вещания телеканала Realitatea-TV вновь появилась полноценная новостная программа на русском языке. Выпуск готовит та же творческая команда, которая трудилась над информационным дайджестом до сих пор, но теперь у «Новостей о главном» снова есть свое лицо: в работу включилась новая ведущая русского выпуска Надежда Вербицкая.

У Вас был довольно большой перерыв в работе на телевидении. Почему Вы решили вернуться?

Если честно, за несколько лет работы в Парламенте, а затем в газете я настолько отвыкла от телевизионной суеты, постоянной спешки и мини-стрессов прямого эфира, что еще летом была уверена: на ТВ больше не вернусь ни за какие коврижки. Тем более что писать для периодического издания – не менее интересное занятие. Поэтому когда мне позвонил Дмитрий Цыра, генеральный директор Realitatea-TV, и предложил вернуться к телевизионной деятельности, я скорее растерялась, чем обрадовалась. Договорились записать промо – сымитировать прямой эфир. И вот тут, как говорится, «накрыло». Поняла, что мне действительно не хватало того драйва, который можно почувствовать только на телевидении и только на новостной программе.

Были ли предложения от других телевизионных каналов? Почему именно Realitatea?

Это только кажется, что журналисту найти работу в Кишиневе легко. Конечно, медийных продуктов по сравнению, к примеру, с началом двухтысячных стало намного больше. А вот выбор, тем не менее, невелик. И по мере того, как растет давление на свободу слова со стороны различных структур, он всё больше сужается. Предложения были. Но я бы не согласилась работать на канале, где пришлось бы идти на сделку с совестью.

Работа ведущего – это фактически жизнь на работе?

Да, работа любого телевизионщика – это жизнь на работе. Режиссеры, продюсеры, корреспонденты, ведущие – все мы журналисты 24 часа в сутки. В машинах у всех моих коллег вместо музыки новости. А всё, что происходит вокруг, мы автоматически рассматриваем с точки зрения репортажа – можно ли сделать из этого новость. Пару раз я находила тему для сюжета прямо в такси, по дороге на работу. Разговоришься с таксистом, а он оказывается реставратором ретро-автомобилей или еще какой-нибудь интересной личностью со своей уникальной историей. Порой такие люди и становятся героями наших репортажей.

 

Полную версию ищи в новом номере AQUARELLE январь - 2016

* ДОСТАВКА ЖУРНАЛА НА ДОМ СЕЙЧАС БЕСПЛАТНО!



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.61348533630371