Decembrie 12, 2013
Мужской разговор: Мужчины не плачут
Вообще-то меня мало что может вывести из эмоционального равновесия. Да, возможно, я сдержаннее многих, но это не значит, что я не способен на чувства и эмоции.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Мужчины не плачут

 

Вообще-то меня мало что может вывести из эмоционального равновесия. Да, возможно, я сдержаннее многих, но это не значит, что я не способен на чувства и эмоции. Мне хочется узнать: дорогие женщины, почему мужской твердый характер и скупость на слезы у вас считаются пороком?

 

Мы с любимой девушкой смотрели какое-то кино про собаку, из разряда тех, когда заранее знаешь, что в конце фильма эта псина по-любому издохнет. Что и произошло. Я, как правило, готов к таким развязкам щенячьих мелодрам, а Марина пребывала в эмоциональном шоке, который вскоре перерос в бурную истерику со слезами. И этого я уже вынести не мог. Мои попытки выяснить, что, собственно, произошло, и утешить ее не увенчались успехом. А так как я не собирался полночи не спать, то прямым текстом попросил ее угомониться. Видимо, мне не стоило этого делать. Тут же я услышал странное и необоснованное обвинение: «Ты жесток и бесчувственен! Ты не способен сострадать. Эгоист!» Честно говоря, я настолько офигел, что не нашелся, что ей на это ответить.

 

Весь следующий день Марина со мной не разговаривала. На вопрос: «Что случилось?» она уничтожающе смотрела на меня и качала головой, давая понять: «Я в полном ауте… Как, до тебя еще не дошло?!» А до меня действительно не доходило, в чем я провинился. Меня не тронула собачья кончина? Прикрикнул на Марину? Но всё это было между нами и раньше, почему же сейчас вызвало такую бурную реакцию?

 

Ближе к вечеру я получил разъяснение, от которого мне не стало легче. Марина заявила, что за три года нашего общения ни разу не видела слезинки в моих глазах. «Я сомневаюсь, что парень, которому неведомы простые человеческие эмоции, способен на высокие чувства и порывы!» Это она, скорее всего, о любви, заботе, сострадании и т.п. Вообще не могу понять, откуда берет свои истоки подобная логика?

 

Выходит, я виноват?! Получается, что в постели парень должен быть брутальным мачо, а в жизни – карамельным слюнтяем? Так ведь не бывает! Да и ни одна девушка, я думаю, не захочет «сладкого мальчика» в качестве бойфренда.

 

Мы, мужчины, не умеем притворяться. Такова наша природа: природа отцов, дедов и так далее по мужской линии. Иногда я пытался идти против нее и давить из себя слезы – в те моменты, когда женщина рыдала, а мне вроде как неблагородно было оставаться «сухим» во время выплеска ее эмоций. Чего я только ни делал – бесполезно: слезные железы упорно не функционировали.

 

А что мне могло помочь дать слабину? Меня и других мужчин папы и мамы с детства приучали: упал – поднялся, отряхнулся и никаких нюней. Ты же мужчина! И мы поднимались – молча. «Кидал» лучший друг – отворачивались и уходили. «Нагибало» начальство – стискивали зубы покрепче и считали до ста. Танцевала ривердэнс на сердце любимая – рассказывали об этом бутылке.

 

Подавлять себя, свои чувства – вот это по-мужски. Надо справляться со многими вещами без слез и бьющих через край эмоций.

 

Для справки: мы остаемся при этом любящими мужьями, преданными друзьями и заботливыми отцами. Чувства мужчины, как подземные воды – на поверхности влаги не видно, а сады, тем не менее, распускаются.

Дмитрий К.

 

За семью замками

 

Насчет садов – это вы, Дмитрий, красиво сказали. Но всё же я не поняла: зачем так прятать свои чувства, чтобы никто о них не догадался, чтобы даже любимая девушка считала вас бесчувственным?

 

Мужчины думают, что их исключительная прерогатива – это завалить мамонта, приволочь его к костру, ухнуть себя кулаком в могучую грудь, мол, «самец – я!», а после, устав от трудов праведных, огласить громким храпом окрестности. Так вот: стереотип этот вымер, может, и не так давно, как мамонты, но – ау! – уже XXI век за окном, ребята. Женщины больше не щеголяют в кринолинах с флакончиком нюхательной соли в его складках, дабы был под рукой, если в обморок хлопнешься. Мы много чего можем сами, слабыми нас уже трудно назвать. И нам не нужен рядом «сладкий мальчик» (хлюпик, слабак, подкаблучник, тряпка – выбирайте сами), который будет подавать бумажные салфетки во время просмотра «Хатико» (это ведь был «Хатико», да?), да и сам изведет пару упаковок.

 

Не надо утрировать: плакс и нытиков ни одна, даже самая романтичная и возвышенно-утонченная девушка долго не выдержит. Но нам нужны мужчины, умеющие чувствовать, сочувствовать и – что самое главное – не боящиеся своих чувств. Каждой время от времени необходим «мамонт», добытый мужчиной и положенный у входа в ее «пещеру». Но и чувства никто не отменял.

 

Дело не в том, что «птичку (в данном случае – собачку) жалко». А в том, что девушек пугает отсутствие сильных эмоций со стороны того, кому она доверила свое сердце. Да, у нас, девушек, в большинстве случаев превалируют чувства. Поэтому нас настораживает, если у кого-то мы их не видим, тем более у любимого человека. То, что они у вас очень-очень глубоко запрятаны под семью замками и отцовскими строгими напутствиями, – не оправдание и не так уж утешает.

 

Даже самому сильному и брутальному мужчине сочувствовать слабым не зазорно. Зазорно не понимать, что это так же естественно, как дышать. Плакать даже полезно для здоровья – это вам любой психолог скажет. Да, у мужчин есть свои способы снять стресс: машина, чтобы погонять на ней по ночному городу на предельной скорости, боксерская груша, чтобы отмутузить ее, компьютерные «стрелялки», где можно представлять на месте зверски убиенных монстров начальника или хама; можно, на худой конец, залить стресс неразбавленным виски. А еще у вас есть мы, ваши любимые женщины, в присутствии которых можно не бояться побыть слабым, хотя бы чуточку.

 

Сочувствовать и сострадать, даже плакать – не стыдно и не слабохарактерно, и это не делает мужчин менее мужественными. Не бойтесь быть собой! Это нам понятнее, чем стиснутые до скрипа зубы.

 



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.78301668167114