Martie 03, 2014
Меню для идеальной кожи
Чтобы лицо было гладким, свежим, недостаточно ухаживать только за кожей. Правильное питание – вот одна из главных составляющих здоровья и красоты.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Чтобы лицо было гладким, свежим, недостаточно ухаживать только за кожей. Правильное питание – вот одна из главных составляющих здоровья и красоты. Давайте разберемся, что нужно включать в рацион, чтобы кожа оставалась молодой и красивой.

Сияющий вид

Манго

Один из самых богатых источников бета-каротина. Витамин А, в который превращается бета-каротин в организме, препятствует сухости кожи, уменьшает воспаление после повреждений и воздействия солнечных лучей. Выбрать хороший спелый манго легко: обращайте внимание не на цвет, а на упругость кожуры: на ощупь она должна быть немного мягкой.

Оливковое масло

Жирные кислоты, которые содержатся в оливковом масле, помогают организму усваивать жирорастворимые витамины A, E, В и быстрее восстанавливаться клеткам кожи. В оливковом масле концентрация витаминов В, Е и жирных кислот в три раза превышает их содержание в других маслах. Но это еще не всё: оно также богато кальцием, железом, медью и скваленом – компонентами, активно питающими и увлажняющими кожу.

Льняное семя

Второй после рыбы источник омега-3 жирных кислот, которые отвечают за интенсивное восстановление кожи и помогают создавать клеточные мембраны. Лучше употреблять в пищу шлифованное льняное семя: оно отдает все питательные вещества организму, тогда как цельное семя кишечник переваривает не полностью.

Томатный сок

Соус или сок из помидоров является концентрированным источником ликопина – антиоксиданта, защищающего кожу от ультрафиолета. Исследования доказали, что у людей, ежедневно употребляющих несколько ложек томатной пасты, на 45% выше уровень защиты кожи от солнечных ожогов.

Нет морщинам

Миндаль

Кладезь витаминов для здоровья кожи: витамин A отлично защищает от повреждений, вызванных ультрафиолетом, а витамин Е, которым особенно богат миндаль, является незаменимым антиоксидантом: замедляет процесс старения и защищает кожу от сухости. Коэнзим Q10 способствует ускорению регенерации тканей и заживлению ран. Но помните, что орехи очень калорийны: чтобы сберечь фигуру, не стоит употреблять в день больше, чем горсть миндаля.

Апельсин

Ни для кого не секрет, что цитрусовые богаты витамином С – антиоксидантом, защищающим ДНК. Витамин С способствует синтезу коллагена, который предотвращает появление морщин и провисание кожи. Употребление апельсинового сока, обогащенного витамином D и кальцием, улучшает не только состояние кожи, но и костей.

Творог

Высокое содержание кальция и белка делает кисломолочные продукты очень полезными для кожи и волос. А селен, содержащийся в твороге, – сильный антиоксидант, который не просто замедляет процесс старения, а отодвигает его, увеличивая активность стволовых клеток. Лактобактерии, содержащиеся в кисломолочных продуктах, улучшают пищеварение и способствуют выведению отработанных веществ из организма.

Красный виноград

Мощный антиоксидант ресвератрол нейтрализует свободные радикалы и замедляет процесс старения. Разглаживает кожу и положительно влияет на ее цвет и упругость. Борется с шелушением, смягчает, питает и защищает кожу от солнечной радиации. Обратите внимание, что виноград следует употреблять вместе в косточками: в них содержится наибольшая концентрация антиоксиданта.

Долой высыпания

Жирная рыба и морепродукты

Сардины, тунец, макрель, скумбрия, а также устрицы и моллюски – отличные помощники в борьбе с сухостью кожи, склонной к высыпаниям. Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты улучшают кровообращение и снижают вероятность закупорки сосудов. Цинк участвует в локальном синтезе гормонов и белков и, связывая ретинол, ускоряет регенерацию тканей, устраняет воспаления. Этот факт благоприятно влияет на кожу при лечении акне. Недостаток омега-3 может вызвать развитие таких заболеваний, как дерматит, экзема, а дефицит цинка – появление угрей или фурункулов.

Цельные зерна

Гречка содержит антиоксидантный рутин, который уменьшает воспаление кожи. В нешлифованном рисе и зародышах пшеницы много витамина В7 и биотина, вовлеченных в процесс переработки жиров. Они спасают кожу от обостренной чувствительности и серой пигментации. Цельнозерновые продукты содержат балластные вещества и пищевые волокна, которые помогают в борьбе с угрями и высыпаниями.

Авокадо

Спелое авокадо богато витаминами A, B, C, D, Е и ниацином, который уменьшает воспаления и помогает избавиться от высыпаний на коже. Эфирные масла изнутри питают и увлажняют не только кожу, но и ногти, волосы. Авокадо также содержит жиры, помогающие усвоению полезных веществ из других продуктов.

***

Коктейль красоты

1 грушу, 1 яблоко, 3–4 стебля сельдерея, пучок шпината, стакан воды смешать в блендере на высокой скорости. Добавить банан и 2 ч. л. сока лимона, еще несколько секунд прокрутить в блендере на низкой скорости. Коктейль готов.

***

Враги здоровой кожи

  1. Соль.
  2. Сладости.
  3. Алкоголь
  4. Кофе.
  5. Картофель.
  6. Выпечка.
  7. Фаст-фуд.
  8. Сладкая газированная вода.
  9. Колбаса.

10.  Жирные сорта сыра.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.76393961906433