Februarie 25, 2015
Магическое разнообразие Брюсселя
Кто бы мог подумать, что шесть дней спустя, покидая аэропорт Шарлеруа, я с любовью буду вспоминать прогулки по пестрым улицам Брюсселя?!

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Брюссель встретил меня дождем и сильным ветром. Дорожная сумка, в которой были сложены бесполезные, как тогда казалось, легкие платья, нервно подпрыгивала по мощеной улочке, следуя за мной по унылому кварталу мимо высотных бюрократических зданий. Ничего хорошего от этой поездки я уже не ожидала...

Кто бы мог подумать, что шесть дней спустя, покидая аэропорт Шарлеруа, я с любовью буду вспоминать прогулки по пестрым улицам Брюсселя и мысленно пообещаю себе, что непременно вернусь в этот город контрастов?!

 

Проверь себя на «брюссельскость»

Брюссель – столица не только Бельгии, но и, можно сказать, – всей Европы. Здесь сосредоточены самые важные европейские институты: Европейский Парламент, Совет Европы, офис НАТО, секретариат стран Бенилюкса и др. Именно округи Брюсселя чаще всего можно видеть при просмотре канала Euronews J. Но Брюссель – идеальное направление не только для государственных чиновников и дипломатов, как большинство людей (в том числе и я раньше) привыкли думать. Если ты приедешь сюда, возможно, этот город станет и твоей страстью, наполнит тебя разнообразием ощущений, взорвет привычное восприятие мира на яркие открытки с брюссельскими достопримечательностями.

Если ты согласна минимум с четырьмя из следующих утверждений, то Брюссель – это «твое направление».

1.      Ты любишь многообразие культур, языков и стилей.

2.      Мечтаешь объездить много стран.

3.      Не любишь тратить время на поездки в общественном транспорте.

4.      Тебе нравится знакомиться с достопримечательностями и не платить за это.

5.      Ты без ума от экстравагантных туров.

6.      Ценишь смелые архитектурные решения.

7.      Путешествуешь с друзьями, и у вас возникают споры из-за различий в предпочтениях направления.

8.      Не можешь жить без шоколада.

9.      Не представляешь посиделок с друзьями без пива.

10.  Считаешь себя хипстером.

Признайся, ты насчитала даже больше четырех пунктов! Теперь уже не отвертеться, поехали!

Кстати, собираясь в дорогу, учти: отказывать себе в легких платьях в пользу толстых свитеров не стоит. Погода в Брюсселе переменчивая, и шквалистый дождь с ветром быстро сменяются солнечной идиллией. К тому же город настолько компактный, что за несколько дней можно обойти весь его пешком, не утруждая себя поездками в общественном транспорте. Главное в Брюсселе – не ошибиться улочкой. Здесь признано равноправие двух языков: нидерландского и французского, так что одну и ту же улицу жители могут называть по-разному.

 

На распутье

Известная сказочная присказка «Направо пойдешь – жену найдешь, налево – коня потеряешь, прямо пойдешь…» обретает в Брюсселе реалистичные черты, потому что здесь есть три основных направления. Большинство туристических буклетов предлагают гостям отправиться «направо», или, как там написано, – на северную прогулку. Повернуть «налево», по брюссельским меркам, – это южная прогулка. Пойти «прямо» означает выбор «европейского пути». Объясняется такое разделение просто. В город Брюссель входят 18 коммун, общая численность населения составляет почти 2 миллиона человек, хотя в самой коммуне Брюссель проживает примерно 150 тысяч.

Прогулка по северным окрестностям города может показаться в чем-то сюрреалистичной. Здесь живут в основном мигранты, и современная архитектура не сочетается со старинными городскими постройками. Тем не менее искателям приключений здесь скучать не придется. Именно в северной части города находится станция метро Brussels North. Твое дальнейшее понимание Брюсселя зависит от того, какой выход из метро ты выберешь. Если последуешь к Centre, то попадешь в квартал могущественных небоскребов. Выход Aarschot выведет тебя на улицу красных фонарей (проституция в Бельгии легализована). За поворотом находится улица с арабскими и турецкими магазинами, в год ее посещают более 7 миллионов человек.

Прогулка по южным окрестностям Брюсселя – это микс латинских мелодий, африканских комьюнити, юных хипстеров и любящих шик модников. Кажется невероятным? В былые времена Бельгия обладала рядом колоний в Африке, что сказалось на нынешнем колорите Брюсселя. Посети район Matonge, и тебе откроются ресторанчики с традиционными блюдами Конго, Руанды, Камеруна и Сенегала. Неподалеку расположена самая престижная и дорогая улица Брюсселя Avenue Loise. Здесь находятся офисы известных корпораций, эксклюзивные бутики, шикарные рестораны. Пройдись от гламурной улицы в сторону брюссельского леса и увидишь заброшенные серые дома. Некоторые из них взял под негласный патронат художник граффити Боном, который за свои провокационные работы заслужил титул «городской легенды».

Европейская прогулка закружит тебя в хороводе зданий, в которых вершатся судьбы мира и история. Европейский район Брюсселя – это как отдельное государство. Общественные институты расположены близко друг к другу. Еврократы живут своей жизнью – они приехали в Брюссель для того, чтобы работать. Каждая «национальность» имеет здесь «свои» бары и рестораны, поэтому по пути на встречу с партнером, скажем, из Чехии можно выпить сангрии в испанском кафе, закусить сосисками в немецкой таверне и, если время позволяет, побывать в финской сауне. Наверняка ты будешь проходить по площади Шумана: остановись, ощути важность момента. Эта площадь для Европейского Союза – главная, примерно то же, что Красная площадь для России.

 

…А обед по расписанию

Мы с тобой совершили прогулку по окрестностям Брюсселя и заслужили плотный обед. Как насчет того, чтобы отведать бельгийских изысков в трамвае? Это не шутка: Le Tram Experience – уникальный гастрономический проект, позволяющий неспешно наслаждаться как красотами города, так и утонченностью блюд. Настоящий трамвай увезет тебя в двухчасовое путешествие по Брюсселю. Внутри трамвай оборудован как настоящий ресторан. Во время поездки повара, отмеченные звездами Мишлен, предложат свои фирменные блюда. Здесь можно попробовать шоколадные изыски от самого Пьера Марколини!

Если гастрономический трамвай не входит в твои планы, то предлагаю отправиться в одно из турецких кафе в центре города, заказать кебаб и картофель фри. Не морщи нос – ты не была в Брюсселе, если не попробовала там эти блюда! Картофель фри – это национальная бельгийская еда, которая разительно отличается по вкусу от жареной картошки в наших фастфудах. Когда картофель готовят, его два раза окунают в подсолнечное кипящее масло или другой жир, сначала – для обжаривания изнутри, а потом – для образования верхней хрустящей корочки. А какие к нему подают соусы… Ммм! Ну, а турецкий кебаб в Брюсселе славится особой мясистостью и пряностями.

Надеюсь, у тебя осталось место для десерта, потому что брюссельские вафли и шоколад по праву можно отнести к гениальным изобретениям человечества! Один из специальных туристических туров предлагает гостям провести, к примеру, три часа, переходя из одной шоколатерии в другую. В некоторых из них можно стать участником воркшопа, собственноручно сделать плитку шоколада или какую-нибудь фигурку, скажем, кошечку. Да чего только нет на витринах брюссельских кондитерских! Смотри, вот вафельки с топпингом, покупай и оправляйся сжигать калории, бродя по узеньким улочкам города.

Тех, кто любит застолье «погорячее», ждут местные пабы и пивные. Бельгийское пиво считается одним из лучших в мире. И кружки, в которых его подают, – тоже. Владельцы пивных жалуются, что туристы часто прихватывают их «на память».

 

***

5 бесплатных удовольствий Брюсселя

Лучший панорамный вид на город открывается с 10-этажной парковки Parking 58. Она находится в самом центре. Но после 20.00 попасть туда без парковочного билета сложно.

Персональный тур по Брюсселю можно организовать, оставив заявку на сайте VisitBrussels.be. С тобой свяжется волонтер, он встретит тебя, покажет город и расскажет о нем. На том же сайте есть туристические буклеты, которые можно скачать или распечатать.

Королевский Дворец открыт для посетителей в течение всего лета. Статуи, выставочные залы и… королевский шик!

Европейский Парламент можно посетить бесплатно. Ты можешь пройтись по залам пленарных заседаний и, возможно, столкнуться с самим Мартином Шульцем! Кстати, новый центр Parlamentarium предлагает бесплатное интерактивное путешествие по всем странам-членам ЕС.

Уникальная железнодорожная станция Recyclart некоторое время была заброшена. Теперь здесь собираются молодые артисты и художники, каждый вечер проходят концерты и перформансы.

 

***

ТОП мест MUST SEE

·         Центральная площадь Брюсселя Grand Place – одна из самых впечатляющих в мире. Зимними вечерами здесь можно поприсутствовать на световом шоу под классическую музыку, а летом полюбоваться настилом из живых цветов.

·         Ныне исторический центр города Mont des Arts – это сад. Отсюда открывается прекрасный вид на город, особенно на городскую башню.

·         Галерея Saint-Hubert – идеальное место для шопинга и ужина. Основана в 1847 году. Выполнена в неоклассическом стиле: высокие колонны, стеклянная крыша.

·         «Писающий мальчик» не перестает восхищать туристов. Сотни его нарядов хранятся в музее, пока сам хулиган продолжает символизировать антиавторитарный дух Брюсселя.

·         102-метровый «Атомиум» создавался в качестве временной экспозиции для Всемирной выставки 1958 года, однако конструкция в Брюсселе прижилась. Представляет собой молекулу железа, увеличенную в 165 миллиардов раз.

·         Брюссельское чертово колесо послужит идеальным пристанищем для влюбленных парочек.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.66869139671326