Septembrie 17, 2014
Лучшие бармены Кишинева
«Бармен – аристократ рабочего класса» – так охарактеризовал профессию бармена Том Круз в фильме «Коктейль». Нет, это не профессия, это призвание, стиль жизни, можно сказать, диагноз. Однажды встав за стойку и вооружившись арсеналом напитков, мужчины заболевают ночной жизнью. А мы не можем устоять перед их обаянием и мастерством.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

«Бармен – аристократ рабочего класса» – так охарактеризовал профессию бармена Том Круз в фильме «Коктейль». Нет, это не профессия, это призвание, стиль жизни, можно сказать, диагноз. Однажды встав за стойку и вооружившись арсеналом напитков, мужчины заболевают ночной жизнью. А мы не можем устоять перед их обаянием и мастерством.

 

Итак, знакомься: самые горячие, веселые и обаятельные бармены Кишинева!

Алексей Дзугань

Дзюга

Бармен People

25 лет

Женат

Стаж работы: более десяти лет.

Коктейль: «Гранатовый мохито» (мята, лайм, тростниковый сахар, ром, свежевыжатый гранатовый сок, колотый лед).

Любимая музыка: клубная.

Знак зодиака: Весы.

Кредо: человеком нужно быть.

Мечта: Предпочитает мечтам цели. В данный момент хочет бросить курить.

В свои 25 лет Алексей Дзугань является председателем Ассоциации барменов Молдовы. Начал работать в 15 лет. Сначала был помощником официанта, потом официантом, затем кассиром, помощником менеджера. В 18 лет решил сменить область деятельности – стать барменом. Труд не оплачивался, как ему хотелось, и Алексей уехал в Одессу, где вернулся к работе официанта, но уже на другом уровне. Вскоре представилась возможность вернуться к барменскому делу в Кишиневе – в городе открылся Military Pub. После двух лет успешной работы вновь побывал в Одессе уже в качестве бармена. Набравшись знаний, вновь вернулся в Кишинев, чтобы заняться обустройством нового клуба People, в котором работает по сей день.

Родион Продан – самый первый учитель барменского дела Дзюги. Он научил Алексея не только технической стороне дела, но и психологическим трюкам, например, как успокоить накаленную обстановку. Сейчас у Алексея уже есть свои ученики.

Алексей считает, что возрастных ограничений в этой профессии нет, и чем старше бармен, тем он опытнее. Не дает своим умениям «закоченеть», все время тренируется, работает, подстегивает себя. Проводит региональные конкурсы барменов. Работает в компании Global bar, занимающейся поставкой инвентаря для барменского дела. Владеет солярием.

Со своей женой познакомился в клубе. Недавно у Алексея появился наследник – Никита.

Алексей уверен, что бармен – это симбиоз психолога и философа. В то же время утверждает, что бармен должен твердо стоять на ногах, держать ситуацию под контролем.

Не раз уворачивался от летящих стаканов и успокаивал дерущихся. Знает способы, как пить со всеми и оставаться абсолютно трезвым. Способен за двадцать минут привести в чувство совершенно пьяного человека. Говорит, что идеальный коктейль – тот, содержание которого тяжело определить.

 «Я рано начал ездить на конкурсы, занимать места, знакомиться с чемпионами мира по этому искусству. В 2003 году мы собрали команду и поехали в Ялту на конкурс «Искусство экстремальных барменов», где разделили первое место с командой из Петербурга. Мы совместили сложные трюки с музыкой и фразами из кинофильмов. Это была новая «фишка», такого до нас не делал никто. Команды, которые выступали после нас, стали использовать этот прием, превращая выступления в небольшие барменские спектакли».

 

Сергей Башканян

Красный

Бармен Avenue 12

21 год

Не женат

Стаж работы: два года.

Коктейль: «Карибский залив» (Kahlue, лимонный фреш, 10 г красного автошока, ром).

Любимая музыка: electro, trance, R&B, electro house.

Знак зодиака: Рыбы.

Кредо: дарить людям позитивную энергию.

Мечта: повидать мир.

Сергей оканчивает медицинский колледж по специальности стоматолог-протезист. Мало кто из преподавателей знает, что ночью Сережа работает барменом. В дневное время он сидит в лаборатории в абсолютной тишине, погруженный в учебный процесс. Все свободное от работы время он посвящает учебе, зная, что в медицине поблажек быть не может. Сережа всячески стремится опровергнуть поговорку о двух зайцах – добиться и в той и в другой специальностях хороших результатов. Говорит, что в двух его профессиях есть сходство: и одна, и другая работа требует ловкости рук.

Сережа занимается в Ассоциации барменов 2–3 часа в день. За свою активность он получил прозвище Красный – как только начинает работать, краснеет от усердия. Готов жертвовать личным временем, чтобы удивлять публику, вносить новшества в работу. Переводит отношения клиент-работник на дружеский уровень, дает почувствовать клиенту, что он в гостях у своего друга.

С детства Сереже внушали, что он вполне взрослый человек, чтобы зарабатывать себе на жизнь. Сам Сережа считает деньги скорее аксессуаром и по большому счету работает ради удовольствия.

Из напитков бармен предпочитает «Бенедиктин» – французский ликер на двадцати семи травах, обязанный своим названием монастырю бенедиктинцев. Сережа с интересом изучает историю напитков, запоминает годы их создания, чтобы потом поделиться интересными фактами с клиентами. Старается сделать маленькое шоу из каждого напитка. А если бутылка выскальзывает из рук, это ничего – посуда бьется к счастью.

Ему хватает пары часов в сутки, чтобы выспаться. Лучшим отдыхом считает полежать перед телевизором с любимой девушкой и никуда не выходить из дома. Друзья его понимают. Они знают, что он слишком устает, чтобы развлекать их барменскими штучками на обычных праздниках. Уверен, что свои умения нужно применять на работе, а не хвастать ими перед знакомыми.

Ценит в мужчинах пунктуальность, умение держать слово, способность обеспечить семью. Женщина же, по мнению Сережи, должна хорошо выглядеть, быть жизнерадостной и не посвящать себя только плите и стиральной машине.

 «Да, я представляю, как после приема приглашаю пациента в клуб, чтобы обмыть зубки, которые ему вставил (смеется). В стоматологический кабинет люди идут с каким-то страхом, предчувствием боли. Клуб же люди посещают в предвкушении расслабления и веселья. Вход в бар можно сравнить с прохождением металлоискателя в аэропорту, с той разницей, что в аэропорту люди забирают все тяжелые предметы после процедуры с собой, а, уходя из клуба, оставляют проблемы в прошлом».

 

Сергей Буга

Моторчик

Бармен Club City

28 лет

Не женат

Стаж работы: восемь лет.

Коктейль: «B-52» (Kahlua, Baileys, Cointreau).

Любимая музыка: house, electro.

Знак зодиака: Дева.

Кредо: не останавливаться, идти вперед, достигать лучшего.

Мечта: собственный мега-клуб Motor.

Кличку Моторчик Сергей получил от друзей – он часто носил футболку Motor и никогда не сидел на месте. В детстве хотел стать профессиональным футболистом и до двадцати одного года играл в футбол. Затем судьба привела его в школу официантов и барменов. Прежде чем стать профессионалом, он перебил немало посуды, благо, не тренировался дома. Его учитель, Родион Продан, мог покричать, «нагрузить», но всегда давал отменные знания. Сергей уверен, что без мощной теоретической базы в этом деле не обойтись. «Надо помнить, что, в первую очередь, ты бармен, а не циркач». Настоящая работа, по мнению Мотора, начинается с получения товара, генеральной уборки, сдачи кассы под утро. Эту сторону барменского дела многие не знают, полагая, что труд за стойкой заключается лишь в развлечении. Своих двоюродных братьев, грезящих профессией бармена, Сережа уговаривает сначала окончить университет, а потом уже приниматься за эту работу.

За восемь лет Сергей успел поработать в ресторане отеля Monte Nelly, в клубах House, Star Track, City и несколько раз съездить в Ялту на чемпионат барменов. Кто знает, может однажды ему удастся пройти отборочный тур Bacardi и попасть на чемпионат мира. В прошлом году Моторчик занял первое место в чемпионате барменов в Молдове. Звездная болезнь его миновала. Шоу барменов, которое он регулярно готовит с хореографами, научило его легко держаться на публике, давать интервью, позировать. В шоу Сергей вкладывает всю фантазию и творчество. Он отвергает стереотипы и не считает, что профессия бармена обязывает его пить или поступать определенным образом. «В первую очередь я – человек, а потом уже бармен».

Мотор может развеселить любого клиента. Как-то раз, увидев, как Сергей крутит бутылки, клиент-иностранец решил поощрить способного бармена. Он предложил ему за каждый трюк по одной банкноте в 50 или 100 долларов. Моторчик начал подбрасывать рукой бутылку, с каждым отскоком от бицепса Сергею летела бумажка. После окончания шоу Серега скромненько достал веничек и смел с барной стойки денежные купюры.

Каждый день за два часа до прихода посетителей он занимается микшированием в ди-джейской. Этому ремеслу его обучил Dj Serge. Любит танцевать, в свободное время с ребятами из Booz Time играет в футбол.

 «Работа бармена для несемейного человека. Мне элементарно не хватает времени погулять с любимой девушкой. Она просыпается, когда я только прихожу с работы. Когда она возвращается с работы, я ухожу в школу Ассоциации барменов преподавать флайринг, а ночью работаю в клубе. Поначалу она ревновала, ее можно было понять. Со временем мне удалось заслужить ее доверие».

 

Руслан Турчанинов

Рус

Бармен Nostalgie

23 года

Не женат

Стаж работы: более года.

Коктейль: «Компот от Руслана» (джин, мартини, Yagermister, яблочный сок).

Любимая музыка: русский рок: «ДДТ», «Пилот», «Сплин».

Знак зодиака: Близнецы.

Кредо: человек находится вне времени, границ и пространства.

Мечта: уехать в Тунис или на Мальту, отказаться от всех удобств и проникнуться экзотикой.

Он с успехом окончил факультет журналистики. Сочинял фельетоны на злободневные темы. Однако, еще будучи студентом, увлекся ночной жизнью. Сначала работал поваром в ресторане отеля Dedeman. Кухонная стойка выходила прямо в зал, клиенты наблюдали, как готовятся блюда. Он часто заходил за барную стойку, пробовал, смешивал и однажды решил остаться там в качестве бармена.

Руслан уверен, что бары необходимы людям. Что-то случилось, выпил – и море по колено, на завтра ты не думаешь ни о чем, потому что болит голова, а на третий день проблема уже не кажется такой актуальной. Сам Руслан снимает стресс в «фотошопе». Он любит фотографировать. Частенько сюжеты фотографий рождаются прямо в баре. Фотоаппарат всегда находится под стойкой.

Считает, что официантам с психологической точки зрения сложнее работать с клиентами – нет черты, разделяющей их с людьми. Ему повезло больше: полметра барной стойки – это свободное пространство, необходимое как бармену, так и клиентам. Еще это своеобразный подиум: Руслан спокойно может влезть на стойку, чтобы повеселить и удивить посетителей. Приходя в любое заведение, он всегда садится за барную стойку и наблюдает за работой бармена. Он много раз видел, как люди знакомятся, пишут записки, присылают друг другу коктейли, шоколад или «переговариваются» глазами, сидя напротив.

Порой в бар приходят загадочные личности. Руслан вспоминает клиента, который весь вечер молчал, лишь указывая рукой на коктейли, которые желает выпить. На следующий день после обеда клиент вновь появился у стойки, молча выпил, а, расплачиваясь, произнес фразу: «Вы торгуете флюоресцентными снами». Больше этого таинственного клиента Руслан не встречал.

Руслан любит все натуральное. Предпочитает вегетарианскую кухню. Готовит запеченные на гратаре или в духовке овощи. Созерцает природу, а дома наслаждается водным миром аквариума.

 «Несомненно, бармен – человек творческой профессии, ведь подобрать напиток под конкретного человека – настоящее искусство. Часто люди даже не знают, чего хотят. Просто говорят: «Мне сладкое (кислое, горькое)». И я создаю коктейль, удовлетворяющий этому пожеланию. Я готов отступить от стандартного приготовления коктейля, добавить некую изюминку, чтобы порадовать клиента».

 

Денис Кисничан  

Д €Н  

Бармен Military Pub

23 года

Не женат

Стаж работы: три с половиной года.

Коктейль: никогда не раскрывает своих «произведений».

Любимая музыка: chill-out, lounge, блюз, джаз.

Знак зодиака: Козерог.

Кредо: знания, качество, доброта, преданность.

Мечта: открыть свое заведение.

Начал работать в баре, не подозревая, что это затянет его с головой. Бармены Military Рub, художественно жонглирующие бутылками, вдохновили Дениса обучиться всем тонкостям профессии. Поначалу родители Дэна были обеспокоены ночным образом жизни сына, вампиризмом, как его в шутку называет Дэн, потом привыкли. Денис гордится своей профессией, однако никогда не хвастается ею. Считает, что в Молдове она ценится меньше, чем за границей.

Первым серьезным состязанием для Дениса стал фестиваль в Ялте в 2006 году, где молдавская команда заняла третье место. Далее последовало выступление с индивидуальной программой на фестивале в Киеве, где принимали участие бармены почти со всего СНГ. Прочувствовав всю остроту сольных выступлений, он решил, что больше не хочет участвовать в командных конкурсах. В прошлом году Денис штурмовал Москву. Из пятидесяти участников Дэн попал в двадцатку лучших, обойдя конкурентов из Европы и СНГ.

Денис является организатором молдавского чемпионата «Бои барменов», часто присутствует в жюри на различных конкурсах. Раньше придерживался фристайла и не интересовался классикой. Но после знакомства с профессиональным классиком из Новой Зеландии Зденеком Зализом, заинтересовался классической подачей.

Сам бармен употребляет в небольших количествах виски, выдержанный ром. Мало кому удается угостить Дениса во время работы – он не пьет на рабочем месте. Не курит. Верит в мужскую дружбу. Денис четко разделяет работу и дружбу. За стенами клуба он может угощать клиента и веселиться на полную катушку, на работе же не позволяет себе таких вольностей. Не против общения с клиентками, однако, не увлекается флиртом – у Дениса есть девушка.

Его хобби – приобретение новых знаний. Вне работы изучает литературу, посвященную барменскому делу, а также книги по психологии. Играет в баскетбол. Увлекается флайрингом, фристайлом.

 «Думаю, профессией бармена может овладеть любой стремящийся к этому. Если же целью человека являются деньги, истинным барменом ему не стать. Весьма забавно выглядит, когда некомпетентные люди пытаются учить барменов делать те или иные вещи. Удивительно, как далекие от этого искусства люди внушают себе, что знают все о барменском деле!»

 

Евгений Курочкин

Женечка

Бармен Dance Planet

20 лет

Не женат

Стаж работы: более года.

Коктейль: Cuba Libre (ром, кола, несколько долек лайма).

Любимая музыка: клубная, house.

Знак зодиака: Водолей.

Кредо: проживать каждый день, как последний.

Мечта: стать ресторатором.

Первый опыт работы барменом Женя получил в Румынии. Его пригласили работать на открытии клуба с очень чувственным названием Temptation («Искушение»). Спустя несколько месяцев он вернулся домой и продолжил осваивать азы барменского дела. Он учится по специальности «Информационные технологии» – казалось бы, никак не связанной с его работой. Однако, профессия бармена столь многогранна, что Женя, будучи за стойкой, ощущает себя психологом, бухгалтером, продавцом и даже грузчиком.

Женя всегда улыбается – ему приятно находиться под пристальным вниманием гостей. Заигрывание с девушками – это отдельная тема. Если девушек, требующих внимания, за стойкой много, ему приходится использовать приемы настоящего Казановы, и пока одна из красавиц отворачивается, любезничать с другой. Однако он не влюбчив и верит в настоящую любовь. Мечтает о красивой умной жене. Не курит и не приветствует курение женщин. В первую очередь обращает внимание на женские руки и глаза, так как уверен, что руки – отражение отношения девушки к самой себе, а глаза – зеркало души.

Постоянно придумывает новые коктейли. Бывает, гости просят сделать коктейль, который пили в прошлый раз, тогда он честно признается, что импровизировал и не запомнил рецепт. С улыбкой вспоминает, как одна девушка заказывала безалкогольный «Мохито». Она не могла вспомнить название коктейля и не знала его содержания, однако всячески пыталась объяснить, что же она хочет. Когда же она протянула ему бумажку с надписью «Маховик», Женя не смог сдержать улыбки – так коктейль «Мохито» еще никто не называл. О других интересных случаях он умалчивает, так как профессия бармена подразумевает конфиденциальность. Он бережно хранит секреты своих гостей.

Евгений не представляет себя без ночной жизни, но никогда не говорит о работе во время отдыха. Он обожает танцевать, так как с детства увлекался танцами. Активно занимается спортом. Спорт дает ему энергию и уверенность в себе. Раньше Женя профессионально занимался баскетболом. Из-за работы баскетбол отошел на второй план, но Женя нашел альтернативу – занялся фитнесом. А еще он обожает природу и может проснуться раньше времени, чтобы насладиться чудесным пейзажем.

 «У меня есть два сложившихся правила. Первое –  заходя в клуб, оставлять все проблемы за пределами заведения. Второе – не смешивать дружбу с работой. Приобретая друга, порой теряешь хорошего клиента. Выбор за барменом!»

 

Сергей Лебедюк

Рыжий

Бармен Deja Vu

20 лет

Не женат

Стаж работы: два года.

Коктейль: «Пылающий Ламборджини» (Sambuca, Cointreau, Blue Coracao, Galliano, Kahlue, Grenadin, огонь).

Любимая музыка: hip-hop, house, R&B.

Знак зодиака: Весы.

Кредо: всегда на позитиве.

Мечта: Недавно он осуществил одну мечту – купил авто. Теперь свободное время уделяет исключительно машине.

Сергей выбрал профессию бармена из-за общения с людьми. Он уверен, что сфера обслуживания – его стихия. Сережа чувствует людей и умеет с ними работать. В казино он был «жилеткой», в которую плакались просадившие все свои деньги леди и джентльмены. В баре работает на зал – «зажигает» за стойкой, заводит народ, в разгар тусовки выходит на танцпол и отрывается на всю катушку. Танцевать Сережа учился сам. Этот танцующий бармен почти никогда не расстается с музыкой и называет танец сексом в одежде.

Сергей успел немного обгореть, когда делал свой фирменный коктейль «Пылающий Ламборджини» на собственном теле. Полураздетого бармена просто уложили на барную стойку, поставили рюмку на грудь и подожгли. Небольшие ожоги и царапины Сережа называет издержками производства. Теперь он овладел стихией огня в прямом смысле – знает, как ведет себя пламя, и когда его нужно тушить. Его рекорд – 48 «Пылающих Ламборджини» за одну ночь.

У Сергея серьга в ухе и пирсинг в языке. Делал без анестезии «на живую». В первый же день после пирсинга на свой страх и риск делал огненные коктейли.

Высшей наградой для Сергея становятся благодарные посетители, наблюдающие его. Как-то раз незнакомая посетительница с порога заявила Сергею, что он ни на что не годен, а, уходя, на прощание поцеловала и оставила чаевые, сказав, что он самый лучший. Сергей может помочь клиенту произвести впечатление, сделать из него бога в глазах восторженных девушек, однако потом потребует плату за это удовольствие.

Мало кто видел Сергея в расстроенных чувствах, ведь это воистину редкое явление. Сережа всегда на позитиве и за позитив. Он верит в то, что посредством мыслей человек сам программирует свою судьбу.

 «Я уважительно отношусь к своим коллегам и соблюдаю негласные правила «объединенного братства барменов и официантов». Люблю смотреть, как работают люди в других заведениях. Уверен, что в бар приходят не только ради обстановки или музыки, но и ради команды за стойкой. У меня есть любимая напарница-бармен. Таня делает «Пылающий Ламборджини» наравне с мужчинами. Тот, кто позволяет себе негативно высказываться относительно женщин-барменов, просто не знает всю специфику нашей работы».



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 1.0151355266571