Februarie 25, 2015
ЛЕДИ БОСС и производственный вопрос
Женщина-начальник в коллективе, подавляющее большинство которого составляют мужчины, еще два десятка лет назад – случай из ряда вон.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Женщина-начальник в коллективе, подавляющее большинство которого составляют мужчины, еще два десятка лет назад – случай из ряда вон выходящий. Сейчас – явление обычное. Смотрите сами!

Плюсы и минусы

Любой владелец предприятия или генеральный директор компании приведет десяток аргументов в пользу назначения топ-менеджером представительницы слабого пола. Женщины, мол, и более ответственные, и внимательны к мелочам, и аккуратны. Опять же, не напиваются, в «курилках» штаны не просиживают и другим не позволяют, о футболе на работе не говорят и т. д. Всё так… и не так.

Если поставить перед собой задачу, то на каждый упомянутый «женский плюс» можно найти не менее весомый минус. Женщины менее инициативны, более эмоциональны, их постоянно одолевают заботы о муже и детях, на них сильнее влияют внешние факторы (погода, давление, социум). Можно, конечно, упомянуть еще и неизвестные мужчинам «критические дни», но только упомянуть. Развивать эту беспроигрышную для сильного пола тему всё равно, что бить ниже пояса. Недостойно.

Так почему же при прочих равных условиях работодатели сейчас частенько отдают предпочтение женщинам? А ларчик просто открывается: на любой ступени карьерной лестницы женщине можно платить меньшую зарплату, чем мужчине. Что, собственно, мы и наблюдаем. Кстати, о той самой лестнице...

Чистые ступени и грязные тени

Восхождение женщины к высотам управленческого аппарата с первого шага – это борьба с глухим сопротивлением мужчин. Так исторически сложилось. В 1709 году Петр I (царь всея Руси) издал специальный указ: «Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство». Увы! Сильный пол в производственных вопросах до сих пор придерживается старого правила: «Ты – начальник, я – дурак». Но работает это правило только в отношении руководителя-мужчины. Ему подчиненные могут простить любые ошибки, беззлобно посмеиваясь в «курилке»: «А наш-то, слышали, чего отчебучил?... Ну, бывает. Видать, не проспался». Любой же промах женщины воспринимается как доказательство того, что руководство допустило фатальную ошибку, поставив над умным, творческим, сильным коллективом «начальника в юбке».

И если кто-то думает, что, работая без ошибок, женщина рано или поздно заслужит уважение и беспрекословное подчинение мужского большинства, – он ошибается. Не дождавшись сбоев и ляпов от руководителя-дамы, подчиненные сначала начинают подшучивать над ней в своем кругу, а затем игнорировать некоторые ее распоряжения.

Что позволено Юпитеру…

Самое обидное, что положить конец этому противостоянию женщина-начальник не в силах. Что бы она ни делала, в какие бы крайности ни кидалась, как бы ни пыталась заискивать перед мужским коллективом, поощрять или, наоборот, наказывать, штрафовать и крыть матом, – не помогает: пол не тот.

Более того, работник, который может спокойно выслушать от шефа-мужчины ругань и даже оскорбление, способен неадекватно отреагировать на самую мягкую критику со стороны «начальника в юбке». И хорошо еще, если он просто напишет заявление об увольнении по собственному желанию, а то ведь может и нахамить в ответ или высказать всю, как ему кажется, «правду-матку» о своей начальнице. А женщины на подобную оценку своей деятельности реагируют болезненно. Слова подчиненного, которые мужчина-начальник забудет сразу после того, как за уволившимся сотрудником захлопнется дверь, женщина еще долго будет вспоминать, переживать.

Но это всё производственные тонкости. А ведь в коллективе бывает всякое. Возьмем, к примеру, уже набившие всем оскомину служебные романы. Директор-мужчина, превращающий женщину-подчиненную (будь то секретарь или референт) в любовницу, – привычное явление. Более того, в многочисленных анекдотах на эту тему он – положительный персонаж. А теперь представим на минуту, что начальница воспылала страстью к рядовому работнику. Реакция коллектива будет совершенно иной – к гадалке не ходи. То, что изгоем в среде своих товарищей станет выделенный ей из общей стаи индивидуум, – это еще ничего. Беда в том, что подобная ситуация бесповоротно погубит репутацию самой начальницы и навсегда наложит на нее клеймо «Баба – она баба и есть». Почему? Да потому, что, как говорили древние латиняне: Quod licet Jovi, non licet bovi (Что позволено Юпитеру, то не позволено быку).

Дорогие презенты и неприятные моменты

Заметьте, до сих пор мы рассматривали ситуацию, в которой женщина заняла руководящую должность заслуженно, обладая необходимыми навыками и знаниями. Это – идеальный вариант. А теперь представим, что пост директора или топ-менеджера представительница слабого пола получила «в подарок» от представителя сильного пола. В таком случае процесс превращения начальницы в посмешище ускоряется в десятки раз и проходит тем жестче, чем сильнее сама босс этому сопротивляется. Вообще, нет более жалкого зрелища, чем женщина, занявшая высокий пост по распоряжению своего мужчины и пытающаяся доказать, что она достигла всего сама. Некомпетентность начальницы в этом случае может привести к любым последствиям, вплоть до полной анархии и банкротства компании.

А посему, позвольте дать вам совет, дорогие дамы! Если супруг или «спонсор», желая скрасить ваш досуг и поднять вашу самооценку, предложит вам возглавить принадлежащую ему станцию техобслуживания автомобилей или строительную компанию, а вы в этом ни-че-го не смыслите, намекните, что на роль подарка лучше подойдут бриллианты, которые, как известно, лучшие друзья девушек. Или попросите новый автомобиль представительского класса, на заднем стекле которого можно сделать надпись «Взяла в кредит». Знаете, скорее в эту байку поверят все участники дорожного движения, чем десяток мужчин-подчиненных в то, что вы можете ими руководить.

Хотя, возможно, бывают исключения. Женщины – существа непредсказуемые, мы-то, мужчины, это точно знаем.

***

Женщина-руководитель может быть и деспотом, и «мамочкой», и спокойным, выдержанным человеком, не впадающим в крайности. Но, как показывает практика и говорит статистика, мужчины предпочитают работать под началом шефа-мужчины.

***

AQ-опрос (поставить цифры с сайта)

Под чьим руководством вы предпочли бы работать?

Под мужским

Под женским

Для меня пол не важен, главное, чтобы руководитель был хорошим человеком



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.88498663902283