Aprilie 27, 2015
Куда пойти учиться?
Выбор профессии – один из самых ответственных моментов в жизни. И хотя найти работу по специальности в Молдове сложно, подходить к этому вопросу абы как не стоит. Ведь на кону – твое будущее!

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Выбор профессии – один из самых ответственных моментов в жизни. И хотя найти работу по специальности в Молдове сложно, подходить к этому вопросу абы как не стоит. Ведь на кону – твое будущее!

А нужно ли?

Вопрос «Зачем мне высшее образование?» сначала лучше задать самой себе, а уже потом – родителям, иначе старшее поколение может тебя и не понять, встретить твой вопрос в штыки. И хотя ответ кажется очевидным: «Чтобы стать профессионалом», «Чтобы найти достойную работу», – стоит копнуть немного глубже, и попадешь в трясину сомнений.

Поразмышляй над тем, кто в твоем представлении профессионал. Не хочется тебя разочаровывать, но многие из тех, кто, например, окончил факультет журналистики, за все годы обучения не написали ни одного репортажа или интервью. Может ли такой человек считаться профессионалом? Или тот, кто получил диплом специалиста международных отношений, но не обладает навыками общения на иностранных языках?

Важно понять, что профессионала в большинстве случаев делает не диплом и даже не вуз, а он сам, его мотивация учиться, работать над собой. Поэтому будь готова к тому, что получаемых в университете знаний окажется недостаточно для глубокой профессиональной подготовки. Необходимо настроиться на то, что студенческие годы станут для тебя самым насыщенным и, возможно, утомительным периодом. Учеба должна продолжаться и вне университета: запишись на курсы иностранных языков, ораторские курсы, тренинги и воркшопы по специальности, участвуй в специализированных конференциях. Оформи пропуск в библиотеку и используй его по назначению, в конце концов!

Конечно, можно стать успешным человеком и без университета. Отсутствие высшего образования не помешало Генри Форду, Биллу Гейтсу и Квентину Тарантино стать тем, кем они стали. Но это, наверно, уже другая тема.

Нужно. Но не сейчас

Не определилась, куда поступать, а диплом об окончании лицея вот-вот окажется в руках? Не стоит паниковать и выбирать факультет по принципу «лишь бы родители успокоились». При выборе профессии ориентируйся на собственные потребности, а не мамы с папой. Что бы они ни говорили, главное их желание – чтобы ты была счастлива и успешна в том, чем будешь заниматься. Поэтому твой приоритет – понять, где именно стоит себя реализовывать. И для этого порой нужно времени побольше, чем неделя перед открытием приема подачи заявлений на поступление в вуз.

Пример европейской молодежи в этом случае показателен. Внушительная часть выпускников лицеев отправляются не в вуз, а в другую страну, хотя бы на год, в качестве волонтеров, чтобы лучше понять себя, свои устремления, способности, увидеть мир. Это очень хорошая практика, с психологической точки зрения. На принятие решения о выборе специальности влияет многое: давление родителей, мнение друзей, материальное положение, представление о престижности профессии и др. Окружающие воспринимают нас определенным образом, и зачастую мы подсознательно поступаем так, чтобы в этот образ вписаться. Смена обстановки позволяет прояснить, чего от жизни хочешь именно ты, а не чего от тебя ожидают окружающие.

Нужно. Но не здесь

Допустим, ты твердо выбрала направление, в котором хочешь расти профессионально. Например, решила, что поступаешь в определенный вуз, на определенную специальность. А о том, сможешь ли ты найти работу после окончания данного факультета, ты подумала? Не хочется сводить твой юношеский максимализм на нет, но ознакомиться с трендами на глобальном и национальном рынке труда стоит. Чтобы потом не получилось, что оценить твою исключительность, талант «некому».

Подошло время трезво оценить соотношение между выбранной специальностью и уровнем ее преподавания в Молдове. Согласись, получить или создать себе работу будет намного сложнее, если ты не сможешь соответствовать той степени, которая будет значиться в дипломе. Особенно если в родной стране задерживаться не планируешь. Пожалуй, для освоения таких специализаций, как кинорежиссура, дизайн и т. п., Молдова на настоящий момент – не лучшее место. Тут уж либо попытать счастья и поступить учиться за рубежом, либо смириться с действительностью и поступить на факультет из разряда «план Б».

Нужно. Здесь и сейчас

Ты уверена в выборе будущей профессии и получила положительные отзывы выпускников профильного факультета. Поздравляю! Осталось выбрать вуз и язык обучения. Кстати, выпускники молдавских университетов считают, что вузы могут быть разными, но обучение в них мало различается. Более того, преподаватели определенных предметов, к примеру, экономического профиля, преподают в нескольких вузах одновременно.

Тебе стоит внимательно изучить дополнительные услуги, которые предлагают вузы. К примеру, студенты определенных вузов могут бесплатно учиться на языковых курсах и обладают преимуществом при участии в международных программах обменов.

Относительно языка обучения тоже нужно задуматься. Смотри на положение дел трезво: к примеру, у адвоката, сомнительно говорящего на государственном языке, намного меньше шансов на успех, чем у свободно владеющих несколькими языками конкурентов. Есть возможность прослушать курс лекций на английском языке? Вообще отлично!

Есть хорошее изречение: «Из умных и активных побеждают активные. Из активных и умных побеждают умные». Старайся сочетать эти две черты и активно проявляй себя в социальном плане во время учебы. Порой налаженные в молодости контакты оказываются важнее полученных дипломов.

Узнай у экспертов

AQUARELLE позаботился о том, чтобы выбрать будущую профессию тебе помогли компетентные люди. Мы задали ряд вопросов менеджерам по подбору персонала известных в Молдове компаний.

Светлана Бодач  

HR менеджер компании Moldcell 

На что молодым людям из Молдовы нужно обратить внимание при выборе профессии?

Из личного опыта по подбору персонала хочу поделиться одним наблюдением. На вопрос «Почему вы выбрали именно эту профессию?» большинство говорят о родительских предпочтениях, актуальных тенденциях, возможности получить бесплатное образование, и только на последнем месте оказывается желание осуществить свои мечты и развивать свой потенциал. Я бы посоветовала молодым людям сосредоточиться на том, чем они хотят заниматься в жизни, на тех делах, которые приносят им моральное удовлетворение.

Насколько полученная специальность учитывается при приеме на ту или иную должность? 

В некоторых случаях в таких профессиях, как программист, инженер, специалист в области маркетинга, по финансам и пр., профильное образование играет ключевую роль при выборе кандидатов. Тем не менее есть должности, где призвание человека в сочетании со специальностью, полученной в университете, и постоянным развитием в желаемой области, обеспечивают успех на работе. Это должности, для которых нужно, в первую очередь, обладать навыками общения и взаимодействия с людьми, ведения переговоров, а также должности, которые предполагают работу с клиентами, в области продаж.  

Какие профессии наиболее востребованы в настоящий момент в Молдове?

В наше время развитие технологий стремительно охватывает практически все области – телекоммуникации и медицину, банковский сектор и образование, кинематографию и робототехнику, и пр. Это ведет к острой потребности в специалистах в программировании, графическом дизайне, а также в экспертах по разработке новых продуктов и др. Данные профессии самые востребованные и высокооплачиваемые.

За какими профессиями, на Ваш взгляд, будущее на молдавском рынке труда? 

В дальнейшем активно будут развиваться информационные технологии, телекоммуникации, а также область предоставления услуг. Поэтому на рынке труда сохранится высокий спрос на программистов, консультантов по исследованию рынка, специалистов в области маркетинга, финансов и развития, бизнес-аналитиков. Но это, конечно, в том случае, если в нашей стране будет благоприятный инвестиционный климат.

Валерия Бондарь

Консультант по подбору персонала в компании HR-Consulting

Какие профессии в Молдове самые востребованные в настоящее время?

На сегодняшний день самыми востребованными являются специалисты IT-сферы. Такое впечатление, что вакансий в этой сфере намного больше, чем специалистов. Их труд хорошо оплачивается.

Кстати, труд может хорошо оплачиваться, если делом занимается настоящий профессионал. Если ты получаешь удовольствие от своего дела и пытаешься достичь высот, любая профессия будет приносить доход. Например, если ты любишь готовить и у тебя это получается, тогда нужно развиваться в этом направлении. Талантливые повара хорошо зарабатывают. Не лениться, а работать и работать – вот формула хорошего заработка.

На какие профессии не стоит ориентироваться?

Не стоит ориентироваться на «модные» профессии: юрист, экономист и др. Представителей этих профессий на рынке Молдовы уже столько, что можно остаться без работы или оказаться «на скамье запасных» и никогда не достичь профессиональных высот.

За какими профессиями (областями), по Вашему мнению, будущее? 

Будущее Молдовы за квалифицированными и трудолюбивыми специалистами. Мы очень нуждаемся в специалистах, которые будут двигать нашу страну вперед. Не нужно переживать, что, выбрав не очень популярную профессию, вы останетесь без работы. Вакантные места есть во всех сферах: маркетинг, IT, HR, логистика, медицина, инженерия и др. И эти сферы будут и дальше актуальны. Самый важный аспект: нужны мотивированные и ответственные люди, которые любят свое дело. И тогда жизнь в Молдове будет меняться в лучшую сторону.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 1.0723054409027