Noiembrie 07, 2013
Как выпускнику вуза строить свое будущее
«Ура, я окончила вуз! Получила диплом! Остается решить, что делать дальше», – делится своими эмоциями в одной из социальных сетей Ира, моя знакомая.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

«Ура, я окончила вуз! Получила диплом! Остается решить, что делать дальше», – делится своими эмоциями в одной из социальных сетей Ира, моя знакомая.

Комментарии к этой записи самые разные. Одни искренне поздравляют: «Наконец можно вздохнуть полной грудью!» Другие иронизируют: «Поздравляем, твоя очередь на получение «корочки» подошла». Третьи пессимистично замечают: «Кому он нужен, этот диплом?»

Сколько людей, столько и мнений

Если посмотреть, кто оставлял комментарии к этой записи, то можно сделать интересные выводы.

Те, кто уповает на то, что Ира теперь вдохнет полной грудью воздух свободы, как правило, «зеленые» студенты или лицеисты, еще не сломавшие зуб над суровым гранитом дипломных работ.

Те, кто намекает, что для получения диплома Ира, как и большинство молдавских студентов, пальцем о палец не ударила, – свежеиспеченные специалисты, которые понимают, что они «учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь».

Нетрудно догадаться, что добавившие ложку дегтя в медово-ванильную эйфорию по поводу прощания со студенчеством – это люди, которые никогда не работали по специальности: юристы, торгующие обувью в модных бутиках, экономисты, предлагающие услуги по наращиванию ресниц, волос и прочих субстанций, и т.д. и т.п.

Как выпускнику вуза найти свою дорогу? Попробуем разобраться.

Вечный студент

«А может, оттянуть еще на пару лет устройство на работу? Ну их, эти хлопоты, нервы, собеседования и зарплату, которую хватает разве что на неделю?!» – размышляют некоторые выпускники, которые, не успев встать со студенческой скамьи, вновь ищут возможность на нее вернуться. И в чем-то они правы.

История показывает, что условия для развития творческого и интеллектуального потенциала молодых специалистов в нашей стране существенно не меняются. Так почему бы не оттянуть встречу с реальностью еще на несколько лет? Благо, сейчас есть вариант это осуществить: продолжить обучение для получения степени магистра, доктора наук. Практика и опыт некоторых выпускников показывают, что порой такое решение оказывается оправданным даже с финансовой точки зрения. Если повезет выиграть грант, предоставляемый зарубежными фондами или государствами, то ты не только приобретешь новые знания, увидишь новые места, но тебе еще будут платить стипендию, которая даже больше, чем у начинающего специалиста в Молдове.

Не стоит, однако, строить иллюзий относительно того, что после получения степени магистра ты, вернувшись на родину, станешь объектом охоты самых успешных фирм и компаний Кишинева. Большинство из получивших постуниверситетское образование в вузах Европы, вернувшись в Молдову, столкнулись с безразличием потенциальных работодателей.

Волонтер

Волонтерство одни называют побегом от реальности, другие – утопическим занятием и пустой тратой времени, а третьи… Третьим всё равно, как это называют окружающие, они просто этим занимаются: ездят по миру, организуют досуг для детей-инвалидов, помогают приютам для бездомных животных и т. д. Возможно, вы не раз видели в Кишиневе этих парней с рюкзаками вместо кожаных сумок и девушек в кедах вместо туфель на шпильках. Иностранцы, одним словом. Большинство из них здесь по волонтерским программам.

В Молдову они приезжают для того, чтобы бесплатно работать в неправительственных учреждениях. В ответ на их бескорыстность международные фонды оплачивают большую часть расходов, связанных с путешествием волонтера в Молдову, проживанием и питанием во время осуществления миссии. Кстати, миссия может длиться от 2 до 12 месяцев. Большая часть иностранных волонтеров, работающих в Молдове, – ребята с высшим образованием, которые решили начать самостоятельную жизнь с получения международного опыта.

Пойти таким путем может и молдавская молодежь. Подробную информацию можно получить на сайте voluntariat.md. Однако нужно быть готовой к тому, что, выбрав вариант международного волонтерства, в какой-то момент ты поймешь, что тебе 30 лет, а у тебя нет ни карьеры, ни финансовых сбережений, ни возможности продолжать волонтерскую миссию дальше. У таких программ, как правило, существуют возрастные ограничения.

В бой идут одни… выпускники

Самый распространенный для нашего менталитета вариант – после вуза прямиком «к станку». Остается надеяться, что в студенческие годы тебе хватило времени, средств и упорства выучить государственный язык и, как минимум, один иностранный. В ином случае борьба за место если не под солнцем, то под светом офисной лампы будет вдвойне тяжелой.

«В начале карьеры было слово, которое замолвили, где надо» – сказал некий опытный человек. Если ты не из тех счастливчиков, кому удалось трудоустроиться по чьей-то рекомендации, придется начать поиски рабочего места самому. Помочь тебе в этом смогут электронные ресурсы поиска работы в Молдове: rabota.md, moldovajob.com, jobinfo.md.

Недавно на просторах молднета открылось первое HR-сообщество, предназначенное для молодежи, – grape.md. Там можно найти не только информацию о вакансиях, но и полезные советы для тех, кто ищет работу. Замечено, что представительства международных организаций в РМ предпочитают размещать информацию о вакансиях на сайте civic.md в разделе anunţuri/angajări.

***

5 правил выпускника

1. Не расслабляться

Смотри, чтобы вариант «отдохну месяц-другой после защиты дипломной работы, а потом поищу работу» не затянулся на неопределенное время. Действовать нужно оперативно: решить, какой дорогой идти дальше, и искать возможность реализации поставленной цели. Хочешь работать? Не мешкай! Отправляй резюме, атакуй отделы кадров крупных и не очень компаний, иначе «рыбные места» займут более предприимчивые выпускники.

2. Составить грамотное CV

Первое, на что обращают внимание потенциальные работодатели,– это CV, а не диплом. Чтобы произвести впечатление, необходимо вспомнить свои достижения и составить резюме по общепринятым правилам. Сейчас всё больше приветствуются резюме, составленные в европейском формате. Пример можешь найти на europass.cedefop.europa.eu

3. Правильно вести себя на собеседовании

Ты можешь обладать достойным багажом знаний, очень желать приняться за работу, но некорректное поведение на собеседовании, неприемлемый для вакантной должности внешний вид могут насторожить работодателя. Чтобы не попасть впросак, подготовься к собеседованию: прочти в интернете советы психологов, HR-менеджеров.

4. Не вешать нос

Отправила резюме в десять компаний, а тебе никто не позвонил? На собеседовании сказали, что ты не подходишь? Не расстраивайся, это обычная практика. Значит, ты просто еще не нашла свою вакансию.

5. Не завидовать

Твои товарищи по университету уже нашли работу, а тебе не везет? Вместо того чтобы размышлять, почему Свету взяли на должность менеджера в крупную фирму, спроси, как ей это удалось, и действуй еще упорней.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.71739411354065