Februarie 28, 2013
Как влиться в новый коллектив?
Когда подруга Алла приехала ко мне с бутылкой шампанского в руках («Я нашла работу своей мечты!»), я искренне обрадовалась за нее.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Когда подруга Алла приехала ко мне с бутылкой шампанского в руках («Я нашла работу своей мечты!»), я искренне обрадовалась за нее. Дело в том, что Алла – хороший бухгалтер, за ее плечами несколько лет работы в известной фирме. Потом – замужество, неудачная попытка устроиться с супругом на ПМЖ за рубежом, год без работы… И вот она снова «в теме»!

А спустя два месяца Алла понуро открыла дверь моей квартиры: «Всё, увольняюсь. Там меня все ненавидят». Ей явно надо было выговориться. Я налила ей чаю и стала слушать.

Знакомство

Говорит Алла

Так получилось, что компания нуждалась в бухгалтере и экономисте. Собеседования проходили одновременно, там мы с Олей (которую взяли на должность экономиста) и познакомились. Одновременно вышли на работу. «Слушай, может, скинемся и купим нашим новоиспеченным коллегам тортик к чаю? Отметим знакомство сладеньким, так сказать?» – спрашивает меня эта Оля. Явно карьеристка! Но я, конечно, отказалась: ну чего я буду подлизываться к ним?

Сама подумай!

Неправильный подход. Появление нового человека в коллективе – это стресс не только для «новобранца», но и для остальных сотрудников. Они уже притерлись друг к другу, у них сложились определенные отношения, для них ты – чужая: вспомни, как это было в школе, ничего не изменилось! Чтобы сразу растопить лед, нужно задобрить коллег. Поэтому психологи советуют прибегать к маленьким хитростям: например, устроить совместное чаепитие, где можно неформально представиться, пообщаться.

Взаимоотношения

Говорит Алла

Пока Оля любезничала с новоиспеченными коллегами, я решила «брать крепость» профессионализмом: самостоятельно начала изучать документы, статистику и пр. И тут ко мне подходит мужчина, серьезный такой, в очках. «Хотите, я вам помогу со всем этим разобраться?» – спрашивает он. Представляешь? Они с самого начала решили, что я неумеха, которая ничего не знает. Я, конечно же, отказалась – надо было показать, что я знаю свое дело.

Сама подумай!

Отказываясь от помощи со стороны, ты отталкиваешь, в первую очередь, человека, который ее предложил. Не удивляйся, если после такого услышишь, как коллеги меж собой судачат, что ты высокомерная. Наоборот, даже если ты видишь, что сама справишься, время от времени обращайся за помощью, советом к коллегам. Пусть они почувствуют, что для тебя важно их мнение. Люди с большей симпатией относятся к тем, для кого они что-то сделали.

Откровения

Говорит Алла

Перед первой планеркой я очень нервничала. Шеф запаздывал, мы всем коллективом покорно ждали его в кабинете. Почему-то все молчали. И тогда я – не знаю, зачем – решила рассказать о своей прошлой работе, о том, какой шутник был наш шеф, как весело у нас проходили дни рождения и т. п. И почувствовала, что коллеги меня не принимают, они как-то искусственно улыбались и пытались перевести тему разговора.

Сама подумай!

Рассказывать о предыдущем месте работы считается дурным тоном, во всяком случае, вскоре после прихода в новый коллектив. Сослуживцы могут тебя неправильно понять и расценить эти воспоминания как ностальгию по прежней работе, как признак того, что тебе тут некомфортно. Лучше спросить, как в новом коллективе отмечают праздники, какие традиции.

Со своим уставом

Говорит Алла

Знаешь, я даже не жалею, что ушла с этой работы. Представляешь, в этом офисе целыми днями пьют чай, кофе, едят, распространяют пряные запахи… Не понимаю я этих вольностей. На предыдущем месте у нас была комната для приема пищи, никто не жевал весь день. В один из дней я не выдержала и намекнула, что недалеко от офиса есть кофейня, столовая... А эта музыка, которую включают в соседней комнате! Я пыталась объяснить коллегам, что это мешает сконцентрироваться, но они меня не поддерживают.

Сама подумай!

«Со своим уставом в чужой монастырь не ходят» – помнишь эту поговорку? Критиковать привычки коллектива, выражать свое недовольство – верный путь нажить себе врагов. Если тебя что-то раздражает, лучше промолчи – ведь какие-то твои привычки тоже кого-то раздражают.

Неформальное общение

Говорит Алла

И всё-таки не такие уж и противные мои бывшие коллеги! Когда моя первая рабочая неделя подходила к концу, они пригласили меня пойти с ними в караоке-клуб: мол, обычай у них такой – каждый первый выходной месяца совместно отдыхать. Мне хотелось пойти, однако у меня были другие планы на вечер. Словом, отказалась. Но как мне было обидно, когда в понедельник весь отдел бурно обсуждал вечеринку, и эта новенькая Оля вместе с ними! Больше они меня никуда не приглашали, я чувствовала себя изгоем.

Сама подумай!

Коллеги пригласили тебя провести с ними время за пределами офиса. Можно считать, что ты получила приглашение в «клуб для своих». Если ты этим приглашением не воспользовалась, пеняй на себя. Ведь именно на таких вечеринках завязываются дружеские отношения. Наряду с «клубом для своих» существует и своего рода «клуб зануд», в который тебя могут «записать».

Советы психолога

Чтобы легко влиться в новый коллектив, психологи советуют соблюдать ряд нехитрых правил.

1. Постарайтесь в первые дни не совершать ошибок, не грубить, не спорить. Второго шанса произвести первое впечатление у вас не будет.

2. Не наряжайтесь на работу как на свадьбу.

3. Запоминайте имена новых коллег. Собственное имя – самая сладостная мелодия для каждого человека. В то же время безличностное обращение может быть расценено как неуважение.

4. Не критикуйте того, чье место вы заняли: вдруг он был любимчиком коллектива? В этом случае вас могут невзлюбить.

5. Не затрагивайте денежных вопросов. Интересоваться, кто сколько получает неприлично, к тому же подобного рода вопросы обычно вызывают настороженность у окружающих.

6. Не сплетничайте. Постарайтесь держаться нейтральной стороны, если вас хотят завлечь в какую-то интригу: есть опасность надолго запятнать свою еще не окрепшую репутацию.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 1.4306230545044