August 25, 2015
Как избежать конфликтов на работе?
Конфликт – неприятное, но чаще всего неизбежное явление, с которым сталкиваются как подчиненные, так и руководство.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Конфликт – неприятное, но чаще всего неизбежное явление, с которым сталкиваются как подчиненные, так и руководство. Работая с разными людьми, практически невозможно избежать конфликтов, но можно научиться их правильно разрешать.

Второй дом

Ежедневные восемь, а то и больше часов на работе превращают офис в наш второй дом, а коллег – в почти родных людей. Работа в коллективе имеет ряд несомненных плюсов, а также ряд недостатков. Самый существенный минус – это, пожалуй, возникновение конфликтных ситуаций. Как ни крути, а жить в ладах абсолютно со всеми сложно. Кто-то не сходится характером и темпераментом, кто-то завидует, кому-то кажется, что его недооценивают, кого-то всё постоянно раздражает…

Причин для конфликтов много, главное – их вовремя разрешить.

Преимущество всегда у босса
Довольно часто конфликты возникают между подчиненными и начальством. Особенность данной ситуации в том, что одна сторона (босс) изначально находится в более выгодном положении, предъявлять начальнику претензии, пусть даже по существу, не просто. Авторитет шефа бывает настолько непререкаемым, а зависимость от него столь велика, что к нему попросту боятся обратиться. Так рождается не просто конфликт, а скрытый, выйти из которого особенно сложно. Ты (или весь отдел) можешь быть недовольна зарплатой, работой по выходным дням, частыми требованиями задержаться после работы, противоречивыми распоряжениями, но все эти проблемы вы, скорее всего, будете обсуждать исключительно между собой, но не с шефом. С другой стороны, начальство считает, что подчиненные (или кто-то из них) недостаточно работают, «не вкладывают душу» в порученное дело, слишком много отдыхают и т. п.

Чтобы коллега не стал врагом

Другой тип конфликта – это противоречия, которые возникают между подчиненными, так называемые «горизонтальные» конфликты. Причиной чаще всего становится нечеткое распределение требований в команде. Проще говоря, когда тебя заставляют делать не твою работу, а другие умудряются не исполнять даже свои прямые обязанности. Не очень-то приятно мчаться с документами на другой конец города только потому, что коллега, ответственная за это, после обеда «немного задержалась».

Однако «горизонтальные» конфликты обычно довольно легко решаются, ведь высказать претензии коллеге легче, чем начальнику. Но высок шанс, что во время перепалки вы перейдете на личности – вот чего делать категорически нельзя. Неприятно слышать от коллеги какие-либо претензии, а приправленные фразой «Да что тебе, блондинке, объяснять…» они превращаются в бомбу, попадающую точно в цель.

Не нравишься ты мне

Третий тип конфликта может возникнуть как между коллегами, так и между боссом и подчиненным. К сожалению, спрогнозировать его появление и гарантировать 100% разрешение нельзя. Речь идет о ситуациях, когда конфликт вызывается личной неприязнью. Вот не нравишься ты мне – и всё! Находиться с человеком рядом восемь часов подряд, постоянно испытывая чувство раздражения, сложно, это может привести к тому, что работа превратится в ежедневную пытку. Лучший вариант разрешения – это перевод одного из сотрудников в другой отдел, если такое, конечно, возможно. Худшее развитие событий – затяжная война – с «противником», и с собой.

Полезные конфликты
Спроси у любого, с чем у него ассоциируется конфликт на работе, и услышишь примерно следующее: беспорядок, нестабильность, нервы, усталость…

Но, как ни странно, от конфликтов есть и польза.
*Они выявляют скрытые проблемы в коллективе.
*Дают возможность людям лучше узнать друг друга.
*Стимулируют активность в коллективе, не дают окостенеть системе отношений.
*Формируют новых лидеров, выявляют аутсайдеров.
*В какой-то мере разряжают напряженную ситуацию.
*Воспитывают психологическую зрелость.


Командный дух
Наш консультант
Анна Селиванова
Психолог


Конфликт – это столкновение потребностей (желаний), интересов (целей) и ценностей (убеждений). Мотивы сторон часто бывают скрытыми, и важно их обнаружить, чтобы не бороться с ветряными мельницами. Так, человек может устроиться на одну должность, претендуя на самом деле на другую. Например, устраивается консультантом, желая быть администратором, но не заявляя напрямую об этом, и вместо того, чтобы делать свою работу, начинает «подсиживать» коллегу, плести интриги и т. п.

Для предотвращения конфликтов важен качественный подбор персонала. Работодателю необходимо понимать, что он набирает команду – людей, которые вместе будут двигаться к одной цели. Там, где есть командный дух, нет места конфликтам. На лидере лежит ответственность за создание здорового психологического климата в коллективе. К сожалению, сегодня многие работодатели не заботятся об этом и своих работниках. Руководители руководствуются принципом «Не нравится – уволен». В результате имеет место большая «текучка» кадров.

Одна из самых распространенных причин столкновений на работе – конкуренция. То, что она является двигателем прогресса, гарантией существования бизнеса, условием эффективной работы, – миф. Американский психолог Карен Хорни утверждает, что на самом деле жажда борьбы компенсирует низкую самооценку и неуверенность в себе, ведет к агрессии. Существуют лучшие способы достижения целей – это совместная работа. Необходимо, чтобы была некая задача, результат которой зависит от совместных действий, и общая цель, при которой успех каждого члена группы напрямую зависит от успеха действий всей группы.

И еще мне хотелось бы напомнить старую истину: мир – это зеркало, а люди – наши собственные проекции. Всё происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Любой из конфликтов, с которым мы сталкиваемся, отражает внутренние противоречия в нас самих. Поэтому заботиться, прежде всего, необходимо о своем внутреннем состоянии.
Светлана Маркова

* Почти 80% конфликтов возникает из-за неудовлетворенности заработной платой.
* Более 50% сотрудников признаются, что уволились с работы из-за постоянных конфликтов.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.53845906257629