August 31, 2016
Гормоны: 6 мифов, в которые не стоит верить
Щитовидная железа – один из самых маленьких по размеру и в то же время важных органов. Гормоны несут ответственность практически за все процессы, происходящие в организме.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Щитовидная железа – один из самых маленьких по размеру и в то же время важных органов. Гормоны несут ответственность практически за все процессы, происходящие в организме. Даже малейшие сбои в работе щитовидной железы отражаются на самочувствии.

Миф 2
Все проблемы с щитовидной железой из-за нехватки йода
Щитовидная железа представляет собой орган, вырабатывающий ряд гормонов, в том числе йодосодержащих, именно из йода щитовидная железа синтезирует тиреоидные гормоны. Но утверждать, что все проблемы в работе щитовидной железы из-за нехватки йода в организме, нельзя. Например, одно из самых распространенных заболеваний – тиреотоксикоз – связано с избыточной выработкой гормонов щитовидной железы. Среди причин возникновения тиреотоксикоза – повышенное употребление йода.

Заболевания щитовидной железы можно разделить на три основные группы.

               1 Тиреотоксикоз (гиперфункция). Заболевание связано с избыточным синтезом и секрецией гормонов щитовидной железы. Его симптомами являются повышение температуры тела, чрезмерная потливость, изменения в настроении (например, плаксивость, чрезмерная возбудимость, резкая смена настроения), отмечаются общая слабость, усиленное сердцебиение, снижение массы тела и др. Одной из причин возникновения тиреотоксикоза является повышенное употребление йода.
                   2 Гипотиреоз. Характеризуется недостаточным содержанием в организме гормонов щитовидной железы. Симптомы: сухость кожи, ломкость волос, быстрая утомляемость, ухудшение памяти, прибавка в весе, отеки, сонливость, нарушение менструального цикла у женщин и снижение сексуального влечения у мужчин. В данном случае недостаток йода – действительно одна из причин развития болезни.

                 3 Заболевания, при которых наблюдаются изменения структуры щитовидной железы. К ним чаще всего относятся образование диффузного токсического зоба, узлов или гиперплазия. Чаще всего эти заболевания протекают без существенных изменений функциональной активности железы либо отмечается повышение функции щитовидной железы. Одним из симптомов появления зоба являются слезотечение, ощущение песка в глазах, набухание глазных яблок, аритмия, тахикардия, потеря веса и др.

 

 

Полную версию ищи в новом номере AQUARELLE Сентябрь- 2016



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.76291060447693