Aprilie 10, 2014
Екатерина Пименова: Мне нравится реализовывать собственные идеи!
Мне повезло, я большой оптимист по природе. Я не знаю, что такое депрессия, грусть без причины, хандра. Я солнечный человек: думаю только о хорошем, надеюсь на лучшее и абсолютно уверена, что все проблемы разрешимы.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Родилась: 9 июня 1984 года

Образование: PR, ULIM
Должность: Генеральный директор компании «Мир Бабочек»

Знак зодиака: Близнецы

 

«Мир Бабочек» – красивое название для компании. Что за новичок появился на молдавском рынке?

Мы не разводим бабочек и не коллекционируем их. Род деятельности нашей фирмы иной – дарить людям праздник. Вот, например, вы бы хотели получить в подарок настоящую тропическую бабочку? Или украсить зал в день свадьбы большими бокалами, внутри которых порхают эти удивительно красивые создания? А вы когда-нибудь видели фейерверк из живых бабочек? Все эти услуги как раз и предоставляет наша компания.

Как появилась такая интересная идея?

Я обожаю путешествовать. В одну из поездок в Австрию я посетила Дом Бабочек в городском саду Вены. Это надо было видеть! Огромные красивейшие бабочки, размах крыльев которых порой достигал 20 см, порхали прямо рядом с нами в таком количестве, что казалось, рябит в глазах. Они абсолютно не боялись людей и спокойно садились на нас. Сразу вспомнился популярный и модный в Европе обычай – дарить бабочек на различные торжества как пожелание удачи и счастья. И я вдруг загорелась, мне захотелось привезти в Молдову эту прекрасную традицию. Почему привезти? Потому что наши местные бабочки, к сожалению, не совсем пригодны. У них маленький размах крыльев (до 7 см), они летают так быстро, что их даже можно не заметить, выпустив из коробки. Поэтому мы привозим экземпляры для разведения из стран Африки, Азии и Латинской Америки. В лаборатории в специальных условиях они превращаются в редчайших, небывалой красоты бабочек. Только потом они попадают к вам.

И много людей желает сделать подарок в виде тропической бабочки?

Несмотря на то, что наша фирма открылась недавно, у нас уже достаточно обширный круг клиентов. И не мудрено, ведь живые бабочки производят сильное впечатление как на женщин, так и на мужчин. И не важно восторг это, умиление, удивление или что-то еще – в любом случае эмоции только позитивные. Как правило, заказывают бабочек на дни рождения, свадьбы, корпоративные вечеринки. Очень модным стало покупать тропических бабочек для частных оранжерей и зимних садов. Не редки случаи покупки бабочек поштучно в подарочных конвертах. Но у нас наибольшей популярностью пользуются как раз фейерверки. И чем больше в них бабочек, тем лучше. Наши люди любят размах.

Я знаю, Вы учитесь на журналиста. Не страшно было вот так сразу с головой уйти в бизнес?

Не страшно. Я еще, наверное, лет в двенадцать решила, что у меня обязательно будет собственный бизнес. И стремилась к этому. Для меня бизнесмены являются олицетворением независимости, самостоятельности и самодостаточности, а это именно то, чего я всегда стремилась достичь. Спросите, почему я тогда учусь на пиарщика? Да потому, что коммуникабельность, умение общаться с людьми, находить с ними взаимопонимание – по-моему, очень важные качества деловых людей.

Льстит, когда Вас называют леди-босс?

Не могу сказать, льстит или нет. Ведь главное, чтобы ты себя таковой ощущала. Мне, например, нравится ощущать себя главой фирмы, а кто как меня будет называть, это уже вопрос не столь важный. А как иначе? Если я не буду уверенной в себе, буду слабой и беззащитной, то какой же из меня босс? Я вообще не исполнитель по натуре, я – лидер. Мне нравится реализовывать собственные идеи и планы, а работать на чужого дядю или тетю и воплощать их мечты в жизнь – это мне неинтересно. Я так просто не смогу.

Какой должна быть женщина, чтобы выжить в мире бизнеса?

Точно могу сказать, какой она не должна быть: ленивой и не уверенной в себе. А вот целеустремленность, напористость, наоборот, необходимы. Нужно также постоянно учиться, впитывать знания, анализировать не только чужие, но и собственные ошибки. Особенно, если ты в бизнесе недавно. Надо уметь прислушиваться к советам. Как говорится, не хватает своих мозгов, пользуйся чужими. Всегда есть люди умнее и мудрее тебя. Они научат, помогут, направят в нужное русло. Вообще, я считаю, что у каждого начинающего бизнесмена должен быть так называемый гуру, наставник, на помощь и поддержку которого можно рассчитывать.

Екатерина, Вы вообще рискованный человек?

Наверное, да. Взять тот же «Мир Бабочек». Я с самого начала знала, что это достаточно рискованная идея – затевать бизнес, абсолютно не знакомый для нашего человека. Мы же не могли просчитать реакцию людей, не знали, воспримут ли они такой вид услуги или нет. Мне кажется, что не надо бояться рисковать, что, несмотря на невезения и неудачи, надо двигаться в запланированном направлении, то есть вперед.

Мне повезло, я большой оптимист по природе. Я не знаю, что такое депрессия, грусть без причины, хандра. Я солнечный человек: думаю только о хорошем, надеюсь на лучшее и абсолютно уверена, что все проблемы разрешимы. Если бы я такой не была, то и моего бизнеса сейчас, наверное, не было бы. На сегодняшний день моя главная цель – сделать все возможное, чтобы каждый человек открыл для себя прекрасный мир бабочек, чтобы наша фирма процветала.

А как же так называемые женские цели: выйти замуж, родить ребенка?

Бизнес сейчас действительно стоит для меня на первом месте. Что касается замужества, семьи, детей, домашнего очага, то в этом плане я человек западного типа. То есть лет до тридцати об этом даже думать не собираюсь. Я придерживаюсь мнения, что к тридцати годам женщина уже самодостаточна, самостоятельна и достаточно мудра для такого серьезного шага, как создание семьи.

А если Вы встретите свою половинку уже сейчас?

Я уже встретила. Два года назад. Кстати, знаете, что меня тогда больше всего поразило в этом человеке? То, что он один из немногих мужчин, которым нравятся сильные женщины, не боящиеся проблем и умеющие постоять за себя, способные встать у руля компании и сделать ее успешной. Обычно мужчины либо смеются над бизнес-леди, либо относятся негативно, считая, что женщина не должна влезать на мужскую территорию. А мой молодой человек, так же как и я, считает, что женщина тоже должна самореализоваться в жизни. Он ценит в женщине не только внешность, но и интеллект, способности. Другими словами, наши взгляды на жизнь очень похожи. Я ему благодарна за то, что он поддерживает меня, что бы ни случилось.

Вообще, я считаю, что если люди любят друг друга, то никто из них не будет требовать от другого жертвовать, скажем, карьерой, ради семьи. Лично я убеждена, что нельзя ломать человека. Если такое происходит, то пара рано или поздно расстанется.

Скажите, какой мужской поступок способен поразить Вас?

Бесстрашный, героический. Например, мне очень нравится конный спорт. Но я знаю, насколько он травмоопасен, насколько вообще непредсказуемы животные. И если мужчина, никогда ранее не катавшийся верхом на лошади, никогда даже не садившийся на нее, сделает это, чтобы обратить на себя мое внимание, это меня действительно впечатлит. Мне очень нравятся смелые, достойные мужчины.

Сегодня все стараются вести здоровый образ жизни. Вы с ними?

Знаете, я как-то не задумывалась над этим. Я стараюсь как можно чаще бывать на свежем воздухе, регулярно занимаюсь спортом. Увлекаюсь лыжами и, как вы, наверное, уже догадались, конным спортом, обожаю восточные танцы и постоянно занимаюсь в тренажерном зале. На диетах не сижу – наоборот, люблю вкусно поесть. Шоколад и шоколадные конфеты – вообще, моя слабость. Я запросто могу съесть за раз коробку шоколадных конфет. Пожалуй, это даже не столько слабость, сколько вредная привычка. Но никак я не могу себе отказать в сладком.

Страсть к сладкому – Ваша единственная вредная привычка?

Трудно говорить о собственных вредных привычках, со стороны, наверное, виднее. Я, например, очень люблю поспать. И считаю, что это – вредная привычка. В свой единственный выходной – воскресенье – я могу проснуться за полдень. Понимаю, что организму надо было выспаться, но все равно корю себя за то, что так поздно проснулась. У делового человека ведь каждая минута на счету. 

Екатерина, а какую роль в Вашей жизни играют деньги?

Убеждена, что деньги интересуют абсолютно всех людей. Те, кто это отрицает, просто лицемерят. Для кого-то деньги – власть, статус, оружие, а для меня – независимость и свобода. Естественно, что деньги играют немаловажную роль в жизни.

А Вы когда-нибудь «покупали» свою мечту?

Нет. Я считаю, что это невозможно. Мечта – не то, что продается, это нечто другое, почти несбыточное, утопическое, стимулирующее человека двигаться вперед. Возможно, кто-то и думает, что «купил» свою мечту, приобретя модную кофточку или модный автомобиль, но только не я. Даже в детстве у меня были, как мне кажется, более глобальные мечты, нежели накопить денег на собственный автомобиль.

Например, какие?

Открыть в Молдове приют для животных. Я до сих пор надеюсь, что когда-нибудь у меня получится воплотить свою детскую мечту в жизнь. В начале каждого года я сажусь и пишу список желаний и целей, которых хочу достичь в новом году. Иногда он состоит из пяти-шести пунктов, а иногда из одного, например, как в прошлом году, когда я задумала открыть в Кишиневе «Мир Бабочек». Вообще я никогда не ставлю себе легко достижимых целей. Купить новую косметику или шубу – легко. Только никакого удовольствия от достижения подобных «высот» не получаешь. А все потому, что это были не мечты, а обычные потребности – не надо путать.

Вы говорили, что любите путешествовать. Где побывали в последнее время?

Поездки я тоже планирую в начале года. Когда-то в детстве я побывала в Испании, в Барселоне. И влюбилась в этот город, настолько сильное впечатление он на меня произвел. Я также стала поклонницей двух национальных героев Испании: Гауди и Дали. Я решила вновь увидеть потрясающую архитектуру, добродушный веселый народ. Побывав там во второй раз, поняла, что Барселона определенно стала моим любимым городом. Я съездила также на Ибицу, где давно мечтала побывать и убедиться, что там действительно самые лучшие в мире дискотеки и ночные клубы. Убедилась, это на самом деле так. Но что касается ресторанов, гостиниц, обслуживания, то я осталась недовольной. Там самый классный пятизвездочный отель очень смахивает на наш трехзвездочный. Хотя я же приехала не для того, чтобы в номере сидеть, а пляжи и дискотеки на Ибице просто потрясающие. А учитывая, что я сова по натуре и ночью люблю отдохнуть в клубе, то мне в общем-то все понравилось.

Значит, Вы тусовщица?

Да.

И светская львица?

Это, по-моему, одно и то же. Хотя все же есть маленькое отличие. Светская львица, по моему представлению, – это 30–35-летняя женщина, ведущая богемный образ жизни. Например, главный редактор вашего журнала Анжела Сырбу или модельер Валентина Радченко. Вот они, на мой взгляд, действительно светские львицы. Хотя если по-честному, то нет в Кишиневе тусовок, достойных светских львиц: ни мировых премьер, ни церемоний с красной дорожкой, ни концертов всемирно признанных знаменитостей.

Была бы Ваша воля, что бы Вы изменили в людях?

Ничего не меняла бы, потому что далеко не факт, что я сделала бы их лучше. Скажу только, что терпеть не могу лживых людей, поэтому стараюсь отгородиться от таковых. Хотелось бы, конечно, искоренить ложь как явление, но ведь есть такое понятие, как ложь во благо. Скажем, если у человека плохой вкус или он плохо выглядит, зачем говорить ему об этом и портить настроение? Возможно, ему нравится так одеваться, а твое мнение вообще его не интересует.

А если это подруга?

Даже если подруга. Если она все время так одевается, значит, ей нравится. Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. Зачем навязывать кому-то свой вкус? Если подруга спросит мое мнение по поводу ее внешнего вида, я ей честно скажу. И то не всегда. Я, пожалуй, не стану расстраивать своими замечаниями за пять минут до ее свидания, тем более когда она ожидает похвалу.

Скажите, у Вас есть такие грабли, на которые Вы постоянно наступаете?

Я излишне доверчива к людям. И ведь знаю, что в современном мире это не очень хорошее качество, особенно для бизнес-леди, но все равно хочется верить в человеческую доброту, искренность и порядочность. Есть еще такие грабли – оставлять все на последний момент. Каждый раз я себе обещаю, что все буду делать вовремя, и каждый раз нервничаю, что сроки уже поджимают и приходится работать в режиме аврала. Успокаиваю себя тем, что совершенных людей не бывает, что у всех свои плюсы и минусы. Главное, что в целом я собой довольна.

AQ-инфо

Последняя модная вещица, которую я себе купила, – мобильный телефон Vertu.

Последняя, которую я подарила, – шахматы.

На необитаемый остров я бы взяла с собой… книги по психологии и философии.

В прошлой жизни я была… кошкой.

Мои любимые драгоценные камни – изумруд и рубин.

Формула счастья – любить и быть любимой.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.64655733108521