August 31, 2016
Два дня в городе Шопена
На первый взгляд, Варшава не красочнее Кишинева, Софии или Бухареста: мрачные тяжелые здания, многоэтажки, магазины.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

На первый взгляд, Варшава не красочнее Кишинева, Софии или Бухареста: мрачные тяжелые здания, многоэтажки, магазины. Нет тут особенных архитектурных или природных чудес. Достопримечательности польской столицы очень патриотичны, их нужно искать на карте, изучать.

Музыкальная
Фредерик Шопен – один из известных людей, чье имя связано с Варшавой. Поляки очень гордятся своим соотечественником и разными путями продвигают шопеновские места как местные достопримечательности, и делают это совсем не скучно.
Музей Фредерика Шопена очень музыкален, состоит из 15 помещений, в которых можно увидеть Варшаву тех времен, последнее фортепиано известного композитора, послушать произведения в аудиозале. Вход – 22 злотых (около 110 леев).
Базилика Святого Креста примечательна тем, что в одной из ее колонн замуровано сердце композитора, по его воле доставленное из Парижа. «Здесь бьется сердце Фредерика Шопена», – гласит надпись на колонне.
Поющие скамейки. В шопеновских местах есть 15 поющих скамеек, которые на протяжении 30 секунд играют одну из мелодий композитора: романтичную – в Старом городе, где он встретил свою первую любовь, грустную – в близи Базилики Святого Креста, которая стала последним пристанищем для его музыкального сердца.

Научная
Жители Варшавы продвигают столицу как научный центр. Два любимых польских персонажа – астроном и математик периода Возрождения Николай Коперник и двукратный лауреат Нобелевской премии Мари Складовская-Кюри.
Научный Центр имени Коперника – доказательство, что наука может быть веселой. В центре много развлекательных и познавательных объектов, позволяющих взрослым и детям познавать чудеса науки играючи. Также в Центре есть планетарий «Небо Коперника», где можно посмотреть научно-популярный фильм, больше узнать об астероидах, спутниках, планетах. Кстати, в планетарии часто проводят вечеринки и концерты. Вход в Центр – 27 злотых (около 135 леев).

 

Полную версию ищи в новом номере AQUARELLE Сентябрь- 2016



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.62214088439941