Ianuarie 29, 2013
Для меня всегда герой – самый лучший ПАПА мой!
Бытует мнение, что, пока ребенок не ходит и не разговаривает, отцу с ним неинтересно. Психологи утверждают, что контакт ребенка с родителями устанавливается в первые часы после его рождения.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

В семье родился ребенок! Мама, бабушки, тетушки, воркуя и суетясь, окружили малютку, кормят, купают, подгузники меняют, живо обсуждают, как обработать пупочек, чем смазывать опрелости, что добавлять в воду для купания… Постойте, а где же папа? А папа растерянно стоит в стороне и не знает, как к своему чаду подступиться. И как только решится, тут же раздается: «Как ты держишь ребенка?! Осторожно, не урони! Ну кто так подгузники меняет!» Знакомая картина?

Бытует мнение, что, пока ребенок не ходит и не разговаривает, отцу с ним неинтересно. В некоторых молдавских селах первую неделю ребенка папе даже не показывают, «чтобы не испугался». Не говоря уже о мифе, что присутствие на родах убивает сексуальное влечение мужа. А потом мы то и дело слышим жалобы женщин: «Он вообще ребенком не занимается! Его не допросишься пойти погулять! Боюсь с ребенком оставить!» и т. д. А не мы ли, женщины, приучаем мужчин отстраняться от забот о малыше и, как следствие, от его воспитания?

Психологи утверждают, что контакт ребенка с родителями устанавливается в первые часы после его рождения. Поэтому гораздо легче находят общий язык с новорожденными те папы, которые заботятся о малыше с первых минут его жизни.

Так ли это, мы решили узнать у новоиспеченных пап. Оказывается, современные отцы не боятся присутствовать при родах, умеют готовить молочные смеси, не гнушаются менять подгузники, замечают достижения карапузов и придумывают много совместных забав. Для них забота о малыше так же естественна, как и для мам, они чувствуют тесную эмоциональную связь, которая помогает им подобрать ключик к сердцу ребенка.

Хочу быть другом для детей

Александру Манчу

(отец шестимесячных близнецов)

Вместе с рождения

Если честно, после того как мне посчастливилось быть свидетелем рождения моих сыновей, я понял, что представления мужчин о родах не соответствуют действительности. Думал, будет намного страшнее: дети в крови и слизи, синюшнего цвета, с торчащей пуповиной… Но оказалось, появление ребенка на свет – красивый процесс. Те эмоции, что я испытал, услышав первый плач ребенка, нельзя ни с чем сравнить.

Папа может всё

У нас двойня. И один родитель просто не в состоянии справиться. Я умею делать всё, что делает мама: кормлю смесью, меняю подгузники, гуляю с детьми, купаю, укладываю спать, пою им песни, читаю стихи, играю. Когда я дома, то предлагаю жене отдохнуть, поспать, готов сидеть с малышами часами. Моя основная обязанность кормить сыновей ночью. У меня руки длинные, поэтому я кормлю их одновременно, пока они лежат в кроватках. (Улыбается.)

Любимые забавы

С каждым днем малыши становятся всё интереснее. Они уже реагируют на происходящее, улыбаются. Для меня удовольствие с ними разговаривать, рассказывать им что-то. Обожаю, когда они смеются, люблю их подкидывать, кружить самолетиком.

Растем

Я отмечаю все их достижения: начали держать головку, узнают маму с папой, переворачиваются, поднимаются. Они любят смотреть телевизор, наблюдать за нашей собачкой. У малышей прорезаются зубки, они всё тянут в рот, и мы приобрели для них «грызунки». Мне нравится, когда они обхватывают ручонками мой палец и крепко держатся за него, при этом я испытываю необыкновенную нежность.

Папа должен быть примером

Я стараюсь относиться к сыновьям как к личностям. Конечно, я называю их ласковыми именами, сюсюкаю, потому что сдержаться невозможно, любовь к ним меня переполняет. Я уверен, что в раннем детстве так и надо относиться к детям – с теплотой и нежностью, таким образом мы обеспечиваем им стабильное эмоциональное развитие. Мы должны быть для детей друзьями, а не надзирателями или диктаторами. Естественно, дети нуждаются в опоре, сильном плече. Если они будут видеть, что папа хороший человек, они будут брать с него пример. Я хочу быть настоящим другом для сыновей, чтобы они делились со мной своими трудностями и радостями.

Тесная связь

Понятно, что связь матери с ребенком особенная. Но я уверен, что и отец может установить глубокую эмоциональную связь с малышом, если будет находиться рядом, заботиться о нем. Уверен, что младенцы всё понимают, просто сказать не могут. Дети прекрасно ощущают атмосферу в доме, отношение родителей к ним. Я чувствую своих мальчиков и уверен, что они чувствуют меня. Когда я прихожу домой с работы, они сразу оживляются, гулят, улыбаются.

Совет для пап

Я хочу посоветовать тем отцам, кто много работает, приходит домой поздно и уставшим: найдите в себе силы пообщаться с ребенком, повозиться с ним. Дети нуждаются в нашей любви, им необходимо знать, что они для нас важны, нужны нам. Малыши, выросшие в любящей семье, где родители уделяют им время, участвуют в их жизни, становятся более сильными и уверенными в себе людьми.

Надо быть рядом

Сергей Яловицкий (папа шестимесячной Ксюши)

Невидимая нить

Я очень хотел присутствовать на родах, но моей жене делали кесарево сечение, так что наши планы поменялись. Когда медсестра принесла мне новорожденную дочурку, у меня появилось какое-то новое щемящее чувство, всё мое существо пронзил импульс: это моя дочь! Я никогда не испытывал ничего подобного. Считаю, что первый телесный контакт ребенка с матерью и отцом очень важен. Мы словно связываемся невидимой нитью на всю жизнь.

Семья от А до Я

До беременности супруги я ничего не знал о том, как надо обращаться с новорожденными. Но мы готовились, искали информацию в интернете. Особенно полезной для нас оказалась передача доктора Комаровского. Еще я просмотрел все выпуски видеопособия «Семья от А до Я» – все девять серий. Узнал о развитии ребенка от рождения до года, после года, как менять подгузники, прикармливать, сажать на горшок и т. д. Всем отцам рекомендую.

Школа молодого отца

На первых порах мне было страшно брать малышку на руки. Но я быстро освоился. После родов я находился с женой в палате три дня. Моя помощь была очень кстати: я и подгузники менял, и спать укладывал малышку, и смесью кормил.

Отцовский инстинкт

Отцовский инстинкт у меня появился еще до рождения дочки. Он проявляется в стремлении защищать и оберегать семью. Это ощущение, что твоя семья и ты – одно целое. Ты постоянно думаешь о том, как обеспечить семье комфорт и благополучие.

Вместе веселее

Мы всё делаем вместе. Всё, что умеет делать мама, умею и я. Мы вместе купаем малышку, меняем подгузники. В мои обязанности входит варить ночью молочную смесь. Конечно, если я на работе, жена справляется и сама. Если честно, меньше всего мне нравится менять подгузники. На первых порах я в прямом смысле вляпывался в детские неожиданности, но потом приноровился.

Папа и дочь

Больше всего я люблю играть с Ксюшей, подкидывать ее. Мы ежедневно делаем зарядку, массаж. С рождения приучаем дочь плавать: набираем полную ванну воды, надеваем круг, и она барахтается в свое удовольствие. Особенно хорошо делать эту процедуру перед сном, потом ребенок спит как ангелочек.

Слезы счастья

Помню, приехал я с гастролей, зашел в комнату к ребенку, включил свет, она посмотрела на меня и улыбнулась! Я даже заплакал от счастья. Первая улыбка ребенка – это волшебный момент. А недавно мы слушали радио, и дочь начала раскачиваться на локтях и коленях в такт музыке. Я был в неописуемом восторге. Люблю ей петь, причем не колыбельные песенки, а Стиви Уандера, Майкла Джексона, на английском, на немецком. Я воспринимаю свою дочь не как несмышленыша, а как друга, разговариваю с ней как со взрослой, без сюсюканий.

Достижения Ксюши

Каждый день замечаю что-то новое. Дочка учится вставать на четвереньки, гулит. Недавно у Ксюши появилась прикольная фишка: она издает гортанный звук «а-а-а-а», ей это явно нравится. Забавно наблюдать, как она удивляется новым открытиям.

Быть папой – это счастье

В первую очередь, необходимо психологически себя подготовить к появлению ребенка. Я знал, что будут бессонные ночи, тревожные дни и заранее настроился. Сложно принять то, что с появлением ребенка твоя жизнь кардинально меняется, ты уже себе не принадлежишь. Еще одна сложность – недосыпание. Поэтому нужно набраться терпения, тяжело только первые месяцы, потом ритм жизни налаживается. Всё преодолимо, всему можно научиться. С рождением ребенка жизнь становится ярче и красочнее, осознание того, что ты отец, всё перекрывает. Хочется жить и творить.

Послушаем психологов

  • Не надо ждать, пока появятся отцовские чувства: сами они могут и не прийти или прийти тогда, когда пропасть между отцом, матерью и ребенком станет огромной. Отцовские инстинкты в отличие от материнских развиваются в практической заботе о малыше.
  • Младенцы, отцы которых разговаривали с ними еще до их рождения, раньше других начинают выделять пап из окружающих, чаще останавливают на них взгляд.
  • Ранний контакт ребенка с отцом, особенно в первые дни после рождения, производит на обоих неизгладимое впечатление, многократно усиливая их привязанность друг к другу.
  • Ребенок видит и чувствует, что тепло и молоко он получает от мамы, а заботу, игры – от папы. Это помогает ему понять, что мир не ограничивается мамой, делает его более самостоятельным, любознательным и активным. 
  • Послеродовая депрессия может развиться и у мужчины. Если супруга всё время и силы отдает крохе, мужчина чувствует себя покинутым и лишним в семье. Если же муж с женой с самого начала воспринимают уход за ребенком как общее дело, то всё складывается иначе. 

Папа в отпуске по уходу за ребенком

Согласно законодательствам ряда европейских стран отпуск по уходу за ребенком может взять как мать, так отец или другой член семьи. В Кодексе Законов о Труде РМ говорится, что частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен отцу, фактически осуществляющему уход за ребенком. Таким отпуском отец может воспользоваться полностью или по частям в любое время до достижения ребенком возраста полутора лет.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 1.1160266399384