Octombrie 28, 2014
Дипломатическая миссия в Молдове
Они умеют быть гибкими, современными, поддержать разговор, тонко пошутить, отвечать на любом языке, на каком бы к ним ни обратились. Мы хотим познакомить вас с Чрезвычайными и Полномочными Послами дружеских стран в Республике Молдова.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Они умеют быть гибкими, современными, поддержать разговор, тонко пошутить, отвечать на любом языке, на каком бы к ним ни обратились.

Мы хотим познакомить вас с Чрезвычайными и Полномочными Послами дружеских стран в Республике Молдова.

В самый разгар золотой молдавской осени мы пригласили известных дипломатов на променад по нашей столице. И надо сказать, получили огромное удовольствие от сотрудничества с людьми, которые относятся к Молдове как ко второму дому.

 


Намик Гасан оглу Алиев

Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Республике Молдова. Доктор юридических наук, профессор

В Молдове с 1 июня 2011 года.

***

Первое, что впечатлило меня по приезду, – то, что Кишинев – это город в лесу. Он необычайно зеленый и красивый.

Мое любимое место в Кишиневе – столичные парки и уютные кафе. Это маленький Париж!

Выходные дни мы с семьей предпочитаем проводить вне дома – гуляем по паркам или выезжаем за город. Посещаем красивые монастыри, всегда с удовольствием бываем в Бутучень и Старом Орхее.

Открыл для себя в Молдове винные подвалы (в Крикова, Милештий Мичь, Брэнешть).

Мне здесь не хватает, наверное, возможности больше ездить по миру. Естественно, это связано с работой. Не хватает некоторых азербайджанских продуктов и блюд, которые можно отведать только в Азербайджане и сложно везти в Кишинев.

В мае и июне в Кишиневе очень красиво. Самое время гулять и наслаждаться ароматом цветущих лип и акаций.

Друзей у меня в Молдове, безусловно, много. Круг моего общения очень широкий: коллеги по дипломатическому корпусу, государственные деятели, деятели литературы и искусства, научные работники, журналисты, представители азербайджанской диаспоры и местные жители.

Нам близок молдавский праздник «Мэрцишор». У нас в Азербайджане тоже есть праздник весны, наступления нового года в день весеннего равноденствия «Новруз Байрам», которому ООН придала статус международного. Он отмечается в двадцатых числах марта. Очень вкусный праздник… (Улыбается.)

Самое важное событие, которое произошло со мной в Молдове: через две недели после прибытия в Молдову я стал дедушкой, теперь уже дважды.

Первые ассоциации, которые возникают у меня с Молдовой: хорошее вино, белые акации, музыка.

***

Молдавский народ толерантен, гостеприимен, открыт душой и очень дружелюбный.

 

Александр Соловьев

Временный Поверенный в Делах Республики Беларусь в Республике Молдова

В Молдове с 5 октября 2010 года.

***

В столице Молдовы мне сразу бросилась в глаза архитектура. В старом центре города много красивых зданий конца ХIХ – начала ХХ века, православных храмов.

Для прогулок в Кишиневе мы выбираем дендрарий с удивительной красоты розарием, а также озеро Валя Морилор, которое было восстановлено во время нашего пребывания в Кишиневе. Этому месту вернули жизнь, и оно стало очень популярным среди гостей и жителей столицы.

Мы всегда с удовольствием посещаем монастырь Куркь. За время пребывания в Молдове наша семья посетила около 20 монастырей в различных уголках Молдовы. Монастырский комплекс Куркь – самое любимое место, которое радует и глаз, и душу.

В Молдове моя семья открыла для себя прекрасные пейзажи с виноградниками на юге, полями лаванды и подсолнечника на севере, а еще абрикосовые сады и ореховые рощи. Здесь красивейший ландшафт и плодороднейшие почвы.

В Молдове я скучаю по бескрайним белорусским лесам с их богатым растительным и животным миром.

Осень – самая яркая и живописная пора в Молдове, период сбора урожая и Национального Дня вина.

Наш приезд в Молдову совпал с проведением Национального Дня вина. Этот праздник широко отмечается в республике. В эти дни Кишинев может стать, пожалуй, настоящей Меккой для туристов.

Первые ассоциации, которые возникают у меня с Молдовой: солнечная страна, трудолюбивые и открытые люди, прекрасная, плодородная земля, богатая своими дарами.

***

Молдавские свадьбы поражают своим размахом и колоритом. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, их традиционно отмечают с особым размахом.

 

Энрико Нунциата

Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в Республике Молдова

В Молдове 2 года.

***

По приезду в Молдову я сосредоточился на работе, однако мне довелось увидеть и Кишинев, и некоторые районы сельской местности. Мне понравились городские парки и старинные постройки в центре столицы, к примеру, церковь Св.Теодоры из Сихлы, здание примэрии. Впечатляют сохранившиеся до наших дней творения швейцарско-итальянского архитектора Александра Бернардацци.

В Кишиневе и за его пределами много живописных мест. С удовольствием посещаю археологический комплекс и старый пещерный монастырь в Старом Орхее. Оттуда открывается потрясающий вид на долину, это место заряжено колоссальной энергией, оно идеально для медитации и релаксации. Я побывал в церкви Успения Пресвятой Богородицы в Кэушень, церкви Adormirea Maicii Domnului, в которой сохранились фрески XVIII века. В настоящее время планируется их реставрация специализированной итальянской компанией. Это ценное культурное наследие Молдовы, которое, я надеюсь, в ближайшее время будет восстановлено и открыто для общественности.

В выходные дни мне нравится посещать незнакомые места в Молдове, заниматься спортом или живописью – это отличный способ расслабиться.

Я всегда стараюсь максимально интегрироваться в общество. Приезжая в страну, прежде всего, стараюсь изучить язык, культуру, традиции, завожу друзей. Я общительный человек, поэтому и в Молдове у меня, конечно, много друзей. Это позволяет мне чувствовать себя здесь как дома.

Весной в Молдове особая энергетика, когда после зимы всё оживает. В это время я с удовольствием занимаюсь спортом на свежем воздухе, путешествую по стране, приглашаю друзей в свой сад.

Национальный День вина – один из самых ярких и колоритных молдавских праздников. Я всегда приглашаю друзей из-за рубежа на этот праздник, чтобы и они могли ощутить его фантастический размах.

В Италии люблю встречать Рождество. Приятно провести время с родными, побывать на Сочельнике и отведать традиционные неаполитанские рыбные блюда. Для рождественского ужина мы готовим спагетти с моллюсками, жареного угря и сушеную треску, Insalata di rinforzo с маринованными овощами и цветной капустой, а на десерт – Rococo, печенье с миндалем, Рaste Reali и Mоstaccioli. Вечером мы обычно идем в церковь на полуночную мессу. В рождественские праздники я обязательно прихожу на улицу Сан Грегорио Армено, где царит волшебная атмосфера.  

Самое значимое для меня событие за время пребывания в Молдове – вручение верительной грамоты. С этим событием у меня связаны особые воспоминания.

***

В Молдове огромный потенциал для развития туризма: красивые традиции, богатая культура, вкусная кухня, хорошие вина и, прежде всего, нетронутая природа. 

 


Ингрид Терсман

Чрезвычайный и Полномочный Посол Швеции в Молдове 

В Молдове с августа 2010 года.

Многие не представляют, чем именно занимаются дипломаты, – а ведь это увлекательная и непростая работа. Дипломат – это посланник другого государства, человек, который возводит между странами мосты мира и взаимопонимания. Мы принимаем участие в решении многих вопросов межгосударственных отношений.

Моя задача – формирование прочных отношений между Швецией и Молдовой в политической, экономической и культурной сферах. Поскольку Швеция вот уже 20 лет оказывает помощь Молдове, я как ее посол должна убедиться, что программы работают, помощь дошла по назначению, что средства шведских налогоплательщиков тратятся во благо молдавских граждан. Кроме того, мы тесно сотрудничаем со шведскими компаниями в Молдове и, как любое посольство, предоставляем наши услуги шведским гражданам.

Представлять свою страну в другом государстве – это большая честь и ответственность. Несмотря на то, что я 20 лет проработала в странах Центральной и Восточной Европы, признаюсь, что в 2010 году, по приезду в Молдову, я знала о ней не много (зеленая страна, где сельское хозяйство является основой экономики). С тех пор нам удалось реализовать много программ, к примеру, в поддержку местных органов власти, женщин-предпринимателей и др. Мы внесли свой вклад в развитие энергетического сектора страны, сделав его более конкурентоспособным, помогаем Молдове интегрироваться в европейское пространство.

Чтобы построить успешную карьеру, нужно быть трудолюбивым, иметь пытливый ум и не искать легких дорог. Когда я встречаюсь с молодыми людьми в Молдове, особенно женщинами, то говорю им, что нужно найти дело по душе. Мы много времени проводим на работе, поэтому важно получать удовлетворение от того, что делаешь. Приложите усилия и получите хорошее образование, учите иностранные языки, постарайтесь найти достойную работу в компании, возглавляемой грамотным руководителем. Главное, я считаю, реализовать свой потенциал.

У меня в Молдове много любимых мест. Я с удовольствием гуляю в центральном парке Кишинева. Мне нравятся маленькие кафе в центре города, они придают Кишиневу европейский дух. Прекрасны холмы на севере страны. А как хороши и живописны панорамы, открывающиеся с берега Днестра! Хотелось бы, чтобы больше туристов побывали в Молдове и увидели их. Невозможно говорить о Молдове и не упомянуть уникальные винные подвалы, где можно продегустировать прекрасные вина.

Швеция – убежденный сторонник гендерного равенства. Сегодня у нас есть программа, рассчитанная на бизнесвумен, а также на компании, в которых работает много женщин. Программа «Женщины в бизнесе» поддерживается Европейским Банком реконструкции и развития, оказывает консультационные услуги, способствует развитию бизнеса, увеличению числа рабочих мест. Недавно был дан старт новой программе – «Женщины в политике», которая поддерживается ООН в Молдове. Это долгосрочный проект, рассчитанный на увеличение числа женщин в политике, а значит, можно рассчитывать, что в будущем политические решения будут отражать интересы и потребности всех граждан Молдовы – не только мужчин, но и женщин, детей.

Когда закончится моя миссия в Молдове, я уеду, но буду скучать по вашей теплой стране, дружественному народу, красивым местам. Конечно, я не забуду Молдову, буду следить за ее развитием и приезжать, чтобы проведать друзей, которых у меня здесь много.

 

 

Матяш Силади

Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Республике Молдова

В Молдове с сентября 2012 года.

Мой первый визит в Молдову состоялся в 1992 году. Бесспорно, с тех пор Молдова преобразилась, но неизменны гостеприимство и открытость молдавского народа. Столетние кодры, озера, зеленые берега Днестра создают атмосферу умиротворенности. Надеюсь, с развитием инфраструктуры всё больше туристов смогут посетить вашу прекрасную страну.

Мне очень нравится Кишинев. Белый город, в котором сочетаются исторические здания, вековые церкви, старые улочки, широкие бульвары, зеленые парки, озера, деревья вдоль дорог. Я считаю, что столичные жители могут гордиться своим городом. В Молдове я познакомился с работами выдающегося художника Михая Греку. С удовольствием хожу на спектакли Русского Драматического театра имени А. П. Чехова и в Национальный театр Mihai Eminescu.

К счастью, у меня есть возможность посещать интересные мероприятия, проводящиеся в разных частях страны (Сорока, Комрат, Твардица и др.). Меня поразили своим великолепием и ухоженностью поместье Пуркарь и Шато Вартели. Люблю возвращаться в Старый Орхей.

Я часто нахожу элементы венгерской культуры в Молдове: в национальных костюмах, кухне, народных традициях. В то же время существуют определенные культурные различия, которые делают мое пребывание здесь интересным и познавательным. Я считаю, что мультикультурность и знание языков являются хорошими качествами молдавского народа.

К сожалению, между Молдовой и Венгрией нет прямой воздушной связи, и тем, кто желает посетить Венгрию, предстоит долгий перелет с пересадкой в Бухаресте или Мюнхене. Этот вопрос обсуждался на венгерско-молдавской межведомственной комиссии по экономическому сотрудничеству, и, надеюсь, скоро ситуация изменится.

Как посол Венгрии я постоянно встречаюсь с политиками, экономистами, деятелями культуры Молдовы. Горжусь тем, что за два года, которые я живу здесь, у меня появилось много друзей среди дипломатов, бизнесменов, художников. Наша дружба складывалась во время совместной работы над деловыми и культурными проектами. Ежемесячно в Галерее Искусств Посольства Венгрии проходят выставки работ молдавских художников, и мне отрадно, что я нашел единомышленников среди политиков и бизнесменов, готовых поддерживать творческих людей.

Мне импонирует инициатива культурных сообществ Молдовы по организации фестивалей и праздников. Например, День вина дает людям возможность не только ознакомиться с новшествами винодельной промышленности, но и проникнуться тайнами изготовления вин, познать секреты молдавского виноделия, приобщиться к традициям народных ремесленников.

Большое впечатление на меня произвели Дни Европы в Молдове. Это прекрасная возможность каждой страны познакомить молдавских граждан со своей культурой, показать, что, несмотря на различия, европейские страны едины в стремлении сохранить демократические ценности. В прошлом году мы организовали выступление венгерской народной группы «Таризняш», которое имело огромный успех. Недавно я посетил выставку Иделя Янкелевича в Национальном Художественном Музее Молдовы, которая меня поразила.

Ассоциации, которые у меня возникают с Молдовой: хорошее вино, крепкие исторические связи между нашими народами, Штефан чел Маре – оплот христианства, зеленые города и села. Отдельно хотелось бы отметить красоту молдавских женщин. (Улыбается.)

***

Меня поражает и восхищает обилие красок природы в Молдове. А осень – лучший мастер пейзажа.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.66184663772583