Martie 03, 2014
Диета, побеждающая рак
К сожалению, пока не существует универсального способа защиты от рака. Но не стоит отчаиваться! Онкологи всего мира уверены, что развитие злокачественных опухолей во многом связано с неправильным питанием.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

К сожалению, пока не существует универсального способа защиты от рака. Но не стоит отчаиваться! Онкологи всего мира уверены, что развитие злокачественных опухолей во многом связано с неправильным питанием.

Овсянка

Овсянка состоит из большого количества грубых волокон, которые не всасываются организмом, а разбухают внутри него и «вбирают» в себя токсичные вещества, канцерогены, холестерин и выводят их. Это помогает предотвратить развитие рака кишечника. Лигнаны, которые содержатся в овсянке, снижают риск развития рака груди. В сутки рекомендуется употреблять 30 г этой полезной каши.

Блюда из гречки – отличная профилактика и терапия рака. Флавоноид кверцетин, нейтрализующий агрессивные свободные радикалы, содержится в этой зерновой культуре в огромном количестве.

В список круп, которые помогают в борьбе со злокачественными опухолями, еще можно включить пшено и бурый рис.

 

Чеснок

Сок свежего чеснока богат аллицином – веществом, обладающим мощным иммуностимулирующим действием. Кроме того, в нем содержатся антиоксиданты: селен, витамин С, аллицин, которые подавляют рост раковых клеток. Исследования показывают, что регулярное потребление чеснока снижает риск развития рака желудочно-кишечного тракта. Ученые полагают, что пара зубчиков сырого или вареного чеснока в день может снизить вероятность колоректального рака и рака желудка. Будьте внимательны: свежий чеснок противопоказан людям с болезнями почек или при повышенной кислотности желудка.

Помидоры

Помидоры – источники витаминов А и С, калия, а главное, антиоксиданта ликопина, который защищает от рака груди, кожи, простаты, поджелудочной железы и мочевого пузыря. Также ликопин борется с атеросклерозом, так как активно стимулирует процесс образования «хорошего» холестерина. Полезны не только свежие помидоры – этот овощ сохраняет полезные свойства в любом виде.

Капуста

В брюссельской и цветной капусте содержится большое количество глюкозинолаты – сернистого соединения, защищающего от рака груди, толстого кишечника, желудка и аденомы матки. Брокколи – богатый источник гистидина и сульфорафана, которые предотвращают лучевую болезнь и рак груди. Белокочанная капуста является уникальным источником редкого витамина U, он защищает слизистую желудка и кишечника от повреждений. Красная капуста полезна при болезни крови. Все виды капусты богаты фолиевой кислотой, витамином С и диетической клетчаткой.

Ягоды

Черника защищает кишечник от бактерий благодаря высокому содержанию дубильных веществ и аминокислот. Стимулирует процесс выработки эритроцитов и предотвращает развитие лейкемии. Клубника содержит мощный антиоксидант кумарин, а малина – эллаговую кислоту, которая замедляет деление злокачественных клеток. В холодный период рекомендуется употреблять изюм – поставщик калия и магния или чернослив, в котором много антоцианов и клетчатки, которая «чистит» пищеварительную систему от токсинов.

***

Можно просто убежать

Хорошая профилактика раковых заболеваний – это физическая активность. Ежедневная зарядка не только поддерживает в норме вес, но и уменьшает риск развития рака печени, толстой кишки, желудка и поджелудочной железы. Именно недостаточную физическую активность врачи называют среди основных причин развития рака груди.

***

Знаете ли вы…

Существует около 100 видов рака. 80% из них можно вылечить.

На Земле живут 28 миллионов человек, поборовших рак.

Более 20% смертей от рака связаны с употреблением табака.

77% всех случаев рака диагностируются у людей в возрасте от 55 лет.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.95889782905579