Mai 04, 2014
Чувства и чувствительность
Современные девушки часто сталкиваются с проблемой чувствительной кожи, шелушением, чувством стянутости.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Екатерина Лика

Врач-косметолог 

Современные девушки часто сталкиваются с проблемой чувствительной кожи, шелушением, чувством стянутости. На самом деле проблему довольно легко решить, если выбрать специальные средства для ухода и убрать некоторые косметические средства с полки.

Чувствительная кожа – не разновидность, а состояние дермы, которому могут быть подвержены четыре основные ее типа: сухая, жирная, комбинированная и нормальная. В силу ряда факторов верхний слой эпидермиса истончается и начинает реагировать на внешнее воздействие, в результате появляются шелушение, покраснение, зуд.

Вот некоторые факторы, которые могут привести к повышенной чувствительности кожи.

Стресс

Гормон кортизол, который вырабатывается надпочечниками в процессе постоянного нервного напряжения, мешает витаминам и минералам усваиваться. Иммунитет снижается, гидролипидная мантия истончается, кожа становится беззащитной.

Сухая кожа
Кожа такого типа лишена собственных липидов, ее защитный барьер нарушен, и различные раздражители попадают в глубокие слои кожи. Если не ухаживать за сухой кожей, она будет воспаляться и раздражаться при резких перепадах температуры и изменениях условий окружающей среды.

Гормональные изменения

При беременности, приеме оральных контрацептивов, проблемах со здоровьем гормональный фон меняется. В результате ухудшается работа сальных желез, нарушается баланс влаги и жира в коже.

Неправильный уход

Приобретать ухаживающие косметические средства для кожи нужно, учитывая тип кожи и ее проблемы. Использование косметики с подсушивающими компонентами, а также средств для другой возрастной категории нарушает работу сальных желез. Кожа становится сухой и безжизненной.

Первая помощь

Любые изменения образа и условий жизни – качество и количество еды, объем выпитой воды, смена места жительства, погодные условия, перепады температуры, плохая экологическая обстановка – повышают чувствительность кожи.

Чтобы вывести кожу из состояния депрессии, нужно укрепить ее защитные стенки и нарастить гидролипидную мантию. Дерматокосметолог поможет подобрать косметические средства, которые восстановят тонус кожи. Обычно они содержат церамиды, липиды, мочевину, растительные экстракты, а также NMF (натуральный увлажняющий фактор). Эти компоненты восстановят барьерные функции дермы, гидролипидную мантию, укрепят сосудистые стенки. Скрабы и гели для умывания при повышенной чувствительности кожи лучше использовать с растительными компонентами и вытяжкой из фруктовых кислот.

Реабилитировать кожу изнутри помогут продукты, содержащие витамин С, белок, кальций: соя, мясо, папайя, цитрусовые, бобовые. Надо ввести в рацион оливковое, льняное, растительное масла, рыбу, рыбий жир, яйца, фасоль, грецкие орехи, проращенную пшеницу.

Способны вызвать обострение: красный перец и специи, некоторые видов красных соков, копченые или маринованные продукты. Особенно негативно действуют на кожу аперитивы (алкоголь, принимаемый на голодный желудок, вызывает повышенный прилив крови к лицу).

Важно помнить

- Обладателям чувствительной кожи не подходят косметические средства на спирту, так как они разрушающе влияют на эпидермис и сушат его быстрее, чем солнечный свет и мороз.

- Желательно отказаться от косметического мыла, которое сушит кожу.

- Средства, в состав которых входят ментол, мята, эфирные масла цитрусовых и отдушки, эвкалипт и перечная мята, тоже не подходят.

- Умываться следует минеральной, термальной или кипяченой водой. Холодная и горячая раздражает кожу. Вечером необходимо удалять макияж молочком и мягким тоником без содержания спирта. Не стоит пользоваться мочалками или губками из люфы.

- Грубые скрабы желательно заменить мягким энзимным пилингом, а более радикальные методы отшелушивания испытывать только в кабинете косметолога.

- Пользуйся средствами с сильными УФ-фильтрами, а на пляже – водостойким солнцезащитным кремом. 

- Сухой жаркий воздух и влажный пар могут усилить чувствительность кожи. Сауна и парная нежелательны.

- На ночь чувствительную кожу можно смазать тонким слоем сливочного масла, оно поможет ранкам быстрее зажить, а влаге – накопиться.

- Не следует перегружать чувствительную кожу декоративной косметикой. Хорошо подходит для макияжа специальная декоративная косметика с лечебными свойствами.

***

Салон на дому

Маски

Овсяная

3 столовые ложки овсяных хлопьев залить кипятком и оставить запариваться. Дать массе остыть и растереть ее до состояния кашицы. Можно добавить сырое яйцо. Тщательно перемешать и нанести на лицо. Через 20 минут смыть.

Творожная

Столовую ложку творога измельчить в блендере с половиной банана и половиной моркови. Положить ингредиенты в миску и залить их двумя столовыми ложками молока. Перемешать до однородной массы. Нанести на лицо и шею. Смыть через 20 минут.

Картофельная

  1. Очистить и мелко натереть картофелину, залить столовой ложкой оливкового масла. Оставить маску на 15 минут. Она отлично успокаивает кожу и снимает покраснения.
  2. Сварить две картофелины в мундире, очистить и растолочь, добавить столовую ложку оливкового масла и яичный желток. Нанести массу на лицо на 20 минут, затем смыть. Маска поможет избавиться от шелушения.

Вместо мыла

Смешай чайную ложку меда и столовую ложку молока, нанеси состав на влажную кожу лица на 10 минут, смой чуть теплой водой. Также можно использовать сметану.

 

***

Тест

Гиперчувствительная кожа

Проверь, является ли твоя кожа гиперчувствительной. Если ты ответила положительно на пять и более вопросов, то твоей коже нужен особый уход.

1. Кожа лица слегка краснеет даже после мытья простой водой.
2. Краснота кожи после очищения может оставаться несколько часов или в течение всего дня.
3. После мытья лица или волос каким-либо средством ты чувствуешь покалывание, пощипывание, легкий зуд.
4. У тебя тонкая нежная кожа лица.
5.  Ветер, яркое солнце, перепад температур вызывают на коже раздражение.
6. Сухой воздух усугубляет раздражение кожи.
7. Кожа одинаково реагирует покраснением как на жару, так и на холод.
8. После приема алкоголя лицо сразу «вспыхивает».
9. На лице появляется раздражение после применения некоторых косметических средств.
10. В периоды стресса или волнений чувствительность кожи повышается.
11. Кожа реагирует на употребление некоторых пищевых продуктов.
12. Раздражение на коже проявляется более трех раз в месяц или сохраняется несколько дней подряд.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.74234485626221