Octombrie 31, 2013
Бизнес-леди: Татьяна Ковальчук Надо верить в успех своего бизнеса!
Наша компания работает по принципу одного целого организма, функционирующего гармонично и эффективно.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

AQ-инфо

Родилась 14 февраля 1956 года в г. Калараше.

Окончила Московский технологический институт, по специальности химик-технолог.

Генеральный директор сети химчисток Aqua Frans.

Генеральный директор ТД Era Prim.

Татьяна, Вы приехали из Москвы в Кишинев делать карьеру?

Жизнь сама распорядилась так. В 1982 году после окончания института я приехала в Кишинев и устроилась химиком-технологом в республиканское объединение «Химчистка». Потихоньку карьера шла в гору: я стала начальником производственного отдела и занималась развитием химчисток в районах. В 1993 году, выйдя из состава объединения, я образовала собственное предприятие Era Prim. Арендовала двухэтажное здание, затем приватизировала его, а заодно и земельный участок под ним и вблизи него. Так появилась моя химчистка «Новость», находилась она на улице Бендерской. Люди старшего поколения, безусловно, ее помнят, потому что это была, пожалуй, ведущая и самая популярная химчистка в Молдове: к нам привозили вещи со всех районов страны. Но наступили времена, памятные всем нам: в нашей стране разве что ленивый не начинал чем-нибудь торговать. Вокруг нашего здания плодились торговые точки и в конце концов образовался вещевой рынок. Решение перенести химчистку из этого здания, открыв на ее месте торговый дом, было самым целесообразным и разумным на тот момент.

Тогда и была основана компания Aqua Frans?

Да. В 2000 году появилось новое предприятие Aqua Frans, специализирующееся на профессиональной химической чистке всех видов текстиля, кожи и замши, меховых и пухо-перьевых изделий, оказывающее услуги прачечной и по мелкому ремонту одежды. Для предоставления услуг высокого качества с достойным уровнем сервиса мы объединили многолетний опыт с современными технологиями. Привезли новейшее французское оборудование, закупили необходимые химикаты для стирки, химчистки, удаления пятен, обработки кожи и пр. И мы открылись! На сегодняшний день у нас восемь приемных пунктов. Кроме того, при каждом из них работает небольшой магазин одежды. Как показала практика, людям удобно, придя в химчистку, приобрести вместо старой вещи что-нибудь новое.

Есть ли сезонность работы у химчистки?

Сезонность, которая есть и всегда была в этом бизнесе, очень сказывается на ритмичности любой химчистки. Кстати, во многом благодаря вышеупомянутым торговым площадям в пунктах приема предприятию легче пережить так называемый несезон. Предприятие работает на износ в весенний и осенний сезоны, зато практически простаивает зимой и летом, когда спрос на услуги химчистки резко падает. Правда, летом спасает стирка белья. У компании Aqua Frans налажено корпоративное обслуживание санаториев, пансионатов, домов отдыха, ресторанов, гостиниц.

Существует ли в компании система скидок?

Безусловно! Постоянно действуют скидки и акции. Например, мы всегда объявляем о скидках накануне приближающихся праздников, будь то День города, 1 сентября, Рождество, Новый год, Пасха и др. В период летних каникул мы проводим скидочные акции на зимнюю одежду, и порой наши цены снижаются вдвое. Для лояльных клиентов разработана система дисконтных карт с 15 и 20% скидками. Флаера Aqua Frans со скидкой 15% можно найти почти во всех супермаркетах города. Кроме того к 8 Марта и новогодним праздникам мы раздаем своим клиентам еще и символические подарочки, например, упаковку стирального порошка, кондиционер для белья и т. д.

Вы никогда не хотели расширить спектр услуг химчистки за счет дополнительных видов сервиса, как это делают, например, в Европе?

Хотела, конечно. У нас был опыт внедрения на молдавский рынок таких видов услуг, как обработка ковров и паласов, чистка предметов мебели и даже прием заказов на дому и доставка их заказчику, однако нам пришлось отказаться от этих услуг, так как наш рынок пока еще не вполне готов к ним. Во-первых, из-за достаточно высоких цен в Молдове химчистка до сих пор не перешла в разряд массовых общедоступных услуг, а вышеперечисленные дополнительные услуги на порядок дороже чистки пиджака или брюк. Во-вторых, менталитет нашего человека таков, что не доверять нам гораздо привычнее, чем доверять. Другими словами, молдавский клиент с опаской отнесся к тому, что «кто-то придет к нему домой, заберет его вещи и пообещает их вернуть чистыми». По этой же причине в нашей стране так же тяжело развиваются клининговые услуги. Люди элементарно не желают впускать в свой дом посторонних, хотя им и требуется, скажем, срочно почистить мягкую мебель. Что касается такого трудоемкого процесса, как обработка ковров и паласов, то в силу того, что в компании Aqua Frans в основном работают женщины и им тяжело поднимать ковры, даже несмотря на наличие специальной обрабатывающей машины, мы исключили данный вид услуг из своего перечня.

Основная сегментная группа, в которой мы работаем, – это пальтово-костюмная, плюс пуховики, куртки и, безусловно, деликатные вещи: вечерние и свадебные платья, изделия из натурального шелка или дополненные многочисленными декоративными элементами типа пайеток, страз, ажурной драпировки, фатина и т. д.

И все-таки сегодня много нареканий к химчисткам. С чем это связано, на Ваш взгляд?

Во-первых, с тем, что сегодня стало трудно обрабатывать вещи. Люди нынче покупают некачественные вещи, не прошедшие ГОСТ, значительная часть которых привезена из Китая и Турции. Раньше, помню, фабрика Ionel, выпуская костюмы или пальто, обращалась к нам в химчистку, чтобы мы провели лабораторное тестирование на ту или иную ткань. Сегодня, даже если стоит маркировка на изделии, в большинстве случае она не соответствует указанному на ней типу ткани и способу ухода за ней. Конечно, в Aqua Frans есть технолог, который проверяет и тестирует поступающие вещи, но сейчас умудряются так подделывать, что и опытному технологу не всегда под силу определить, как поведет себя при химчистке та или иная ткань. В результате случаются неприятные казусы: на поверхности изделия проступает клей, снимаются красители и т. д.

Второй сложностью я бы назвала сочетание в одной вещи не сочетаемых, с точки зрения химической чистки, тканей, например, трикотажа и кожи или плащевки и натурального меха. Технология обработки этих тканей абсолютно разная, и порой не понимаешь, каким образом привести подобную вещь в надлежащий вид. Да, мы стараемся не отказывать в услугах населению, но иногда всё же приходится делать это; мы объясняем клиенту, что он лишь потратит деньги впустую, потому как в данном случае желаемого результата не добиться. Вот так выходит, что сегодня шьют практически одноразовые вещи.

Татьяна, расскажите, как проходит Ваш рабочий день?

Обычно с утра я еду в химчистку, проверяю и решаю накопившиеся вопросы на производстве. Разбираем с технологом «спорные вещи» и способ их чистки. Собираемся коллективом и обсуждаем планы на день. Затем еду в торговый центр, где всегда есть вопросы, требующие моего присутствия и решения (например, сейчас я думаю о том, чтобы сделать наш вещевой рынок крытым). Вечером иду домой, готовлю ужин и жду сына. Ион обычно приходит с работы позже меня. Мы ужинаем, обсуждаем прошедший день. Знаете, я всегда в глубине души надеялась, что передам сыну свой бизнес, но он выбрал юриспруденцию. Что ж, каждый человек волен идти той дорогой, которая ему по душе. Я как мать уважаю его выбор и поддерживаю его во всех начинаниях.

Татьяна, какими принципами Вы руководствуетесь в бизнесе?

Наша компания работает по принципу одного целого организма, функционирующего гармонично и эффективно. Без профессионального и дружного коллектива даже передовые технологии не помогли бы мне и моей компании добиться успеха. Я работаю с людьми уже больше 20 лет и точно знаю, что грамотно подобранные кадры – это основа основ. В Aqua Frans сложился демократичный стиль общения, у каждого сотрудника есть возможность быть услышанным по любому вопросу – от организации труда и рабочих моментов до личных проблем. Как руководитель я всегда стремилась к долгосрочному сотрудничеству с каждым работником (в Aqua Frans работают 35 человек, в Era Prim – 30), старалась сделать всё, чтобы каждый из них на работе чувствовал себя как дома. Может быть, поэтому на моем предприятии нет текучести кадров – подавляющее большинство сотрудников прошли со мной бок о бок весь путь от самого становления бизнеса. Мы действительно стали близкими людьми, друзьями, радуемся друг за друга и сопереживаем, поддерживаем в трудную минуту, помогаем по мере сил. Я горжусь ими, их светлыми головами и золотыми руками!

Значит, в основе успеха компании лежит его коллектив?

Да, и его капитан! Но главное – это безграничная вера в успех!



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 1.0167980194092