Mai 14, 2013
Абсолютная премьера в Молдове в память Марии Биешу
В годовщину ухода из жизни примадонны национальной оперы Марии Биешу в Кишиневе ожидается абсолютная премьера. Поклонники творчества артистки увидят спектакль "Реквием" по произведению Джузеппе Верди.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

В годовщину ухода из жизни примадонны национальной оперы Марии Биешу в Кишинэу ожидается абсолютная премьера. Жители и гости столицы приглашается на спектакль „Реквием” по произведению Джузеппе Верди, который состоится в Национальном театре оперы и балета им. Марии Биешу. Директор театра Валерия Шейкан заявила в ходе пресс-конференции, что этот спектакль ставится в мире очень редко и только по особым поводам.

Спектакль пройдет под управлением австрийского дирижера Фридриха Пфайффера, а на нем выступит меццо-сопрано Наталья Гаврилан, солистка Миланской оперы, специально приглашенная на премьеру. Кроме того, на сцену выйдут сопрано Родика Пичиряну, тенор Игорь Цуркан и бас Валериу Кожокару, артисты Национального театра оперы и балета. 
  
Наталья Гаврилан рассказала журналистам, что для нее большая честь выступить на спектакле, посвященном памяти великой оперной певицы Марии Биешу. Гаврилан призналась, что Биешу много раз помогала ей профессиональными советами. "Спектакль "Реквием" – это премьера и для меня. После получения приглашения у меня были сомнения, но я рискнула и сейчас не жалею об этом", - добавила солистка. 

Режиссер спектакля Михай Тимофти, маэстро искусств, сообщил, что в рамках спектакля состоится и балетная вставка с записью, на которой Мария Биешу исполняет "Аве Мария". "Хотел, чтобы все мы ощутили присутствие великой исполнительницы", - сказал Михай Тимофти. 

Художественный директор Национального театра оперы и балета Владимир Драгош отметил, что в плане стиля исполнения у Марии Биешу не было конкурентов во всем мире. Кроме того, по признанию Владимира Драгоша, он 20 лет не видел, чтобы в театре работали так много, как работают сейчас над постановкой этой премьеры.   

Спектакль состоится 16 мая в 18.00.

 

 

источник: ipn.md



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.79038095474243