Человека всегда манили дальние страны. Как увлекательно познавать новые места, восхищаться их красотами! Но есть люди, для которых путешествия не ограничиваются сушей. Тех, кто погружается в мир подводного царства, зовут дайверами.
Подробнее о дайвинге рассказывает президент Федерации подводной деятельности РМ Сергей Легейда.
Что это такое?
Дайвинг – это подводное плавание с аппаратами, обеспечивающими запас воздуха для дыхания под водой. Дайвинг можно разделить на любительский, профессиональный и спортивный.
Самый распространенный – любительский дайвинг, подводное плавание для отдыха, удовольствия. Профессиональный дайвинг – это уже коммерческий вид подводной деятельности, выполнение каких-либо работ под водой. А спортивный дайвинг – это соревнования, которые предполагают, к примеру, ориентирование под водой.
Прелести дайвинга
Большая часть нашей планеты покрыта водой, и там, под ее толщей, находится много красивых мест и вещей: потрясающей красоты флора и фауна, коралловые рифы, затонувшие корабли, пещеры… Если вы едете летом на курорт, скажем, в Египет, то за 3–4 дня сможете познакомиться почти со всеми основными достопримечательностями, но вам и за год не удастся увидеть того, что скрыто под водой.
С чего начать
Сначала спросите себя, почему вы решили заняться дайвингом. И если ответите: «Я хочу своими глазами увидеть всю завораживающую красоту подводного мира», то вам по пути с дайверами.
Нырять в Днестре – скажем прямо, небольшое удовольствие. В Днестре проводятся погружения для новичков, их цель – освоить несколько основных упражнений; подводные флора и фауна в данном случае роли не играют. Но иногда здесь можно увидеть и тех, у кого «сохнут жабры», то есть опытных дайверов, которые уже не могут жить без погружений. Если человек хотя бы однажды попробовал любительский дайвинг, он обязательно сделает это и во второй, и в третий раз. Со временем дайвинг становится образом жизни.
Обучение
Любительским дайвингом могут заниматься абсолютно все – как восьмилетние дети, так и пенсионеры. По физической подготовке ограничений также не существует; известно немало примеров, когда погружения осуществляли люди с ограниченными возможностями. Результатов в этом виде плавания может добиться каждый.
Обучиться дайвингу можно как у нас, в Кишиневе, так и на заграничных курортах. В Кишиневе вы можете это сделать, обратившись в Федерацию подводной деятельности РМ. Курс дайвинга достаточно обширный и дает не только технические, но и практические навыки. Он состоит из трех этапов. Первый – теоретическая часть, второй – практические занятия в бассейне, третий – практические занятия в открытом водоеме. Занятия проходят под руководством и присмотром инструктора. Курс для начинающих рассчитан на неделю.
Часто после прохождения начального курса человек понимает, что хочет большего. Знания, полученные на втором этапе, позволяют дайверу совершать более сложные погружения: проникать в пещеры и на затонувшие объекты, совершать ночные погружения с фонариками и т. д.
Полностью читайте в июньском номере журнала AQUARELLE.
Марина Шупак
Aquarelle - Июнь 2011
Подпишитесь на электронную версию
Анжела Сырбу